Надо ли платить налог с продажи, если участок до раздела принадлежал более 10 лет? 83 / 1666

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
20 сен. 2018
20.09.18, 15:51
Bzzz писал(а):
А ссылка на закон есть какая-нить?
Всё тоже письмо Минфина.Если не возникает нового объекта недвижимости то налога нет.
20 сен. 2018
20.09.18, 15:55
Александр Тестянов писал(а):
20.09.18, 15:51
Bzzz писал(а):
А ссылка на закон есть какая-нить?
Всё тоже письмо Минфина.Если не возникает нового объекта недвижимости то налога нет.
Обнаглею вконец: а декларацию в таком случае не надо подавать?
20 сен. 2018
20.09.18, 15:05
Александр Тестянов писал(а):
И всё таки ситуация мне видится несправедливой.Человек итак владел этим участком только в виде 1/3 доли от участка 24 сотки , теперь решил выделить своё добро и будь добр плати налог.Это равносильно тому что имея 1/3 в трёхкомнатной квартире выделить свою долю в отдельную комнату,с той разницей,что в случае с комнатой налога нет.
Я тут в какой то теме тоже об этом говорил, нужно с этим что то делать, возможно через суд добиваться справедливости, и вроде даже слухи шли, что это собираются исправлять с таком ключе, что будут закладывать в разход сумму на приобретение доли.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
20 сен. 2018
20.09.18, 15:51
Александр Тестянов писал(а):
20.09.18, 15:46
ir-ka писал(а):
Это у вас не вопрос?)
Так ниже я сразу же даю на него ответ.Вы прочитайте тему прежде чем писАть свои как Вам кажется смешные анекдотики!
Я вообще по жизни на приколе)) (с)
А я буду Пуля — потому что в цель!
20 сен. 2018
20.09.18, 15:23
Bzzz писал(а):
Надо ли платить налог с продажи и какой - со всей квартиры или с подаренной половины?
Налог в данной ситуация платить ненужно. Собственник владел частью квартиры более 5 лет, дарение ему оставшейся части не меняет ситуацию.
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
20 сен. 2018
20.09.18, 15:56
Bzzz писал(а):
20.09.18, 15:55
Александр Тестянов писал(а):
20.09.18, 15:51
Bzzz писал(а):
А ссылка на закон есть какая-нить?
Всё тоже письмо Минфина.Если не возникает нового объекта недвижимости то налога нет.
Обнаглею вконец: а декларацию в таком случае не надо подавать?
Согласно п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, налогом на доходы физических лиц не уплачивается физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, если жилое помещение (доля жилого помещения) находилась в собственности налогоплательщика три года и более.
Статьей 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом, согласно ч.1 ст.131 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на недвижимое имущество (доля квартиры как и вся квартира в целом является недвижимым имуществом в силу ч.1 ст.130 Гражданского кодекса РФ) подлежит обязательной государственной регистрации в едином государственном реестре (регистрационным органом является Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии ).
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Таким образом, если до передачи ½ доли квартиры принадлежащая вам 1/2 доля квартиры находилась в собственности 3 года и более, то при продажи квартиры налог на доходы физических лиц уплате не подлежит так как, с учетом изложенного выше, считается, что квартирой вы владели 3 года и более.
Изложенная в данном ответе позиция подтверждается Письмом Федеральной налоговой службы РФ от 22.10.2012 г. №ЕД-4-3/17824.
Декларацию подавать не нужно.
20 сен. 2018
20.09.18, 16:03
Александр Тестянов писал(а):
Изложенная в данном ответе позиция подтверждается Письмом Федеральной налоговой службы РФ от 22.10.2012 г. №ЕД-4-3/17824.
Все хорошо, но на форуме и другие письма выкладывали, противоречащие))
Но у меня ни у одного клиента при приращении налога не требовали.
Рассмотрю срочный выкуп недвижимости 89037259083
20 сен. 2018
20.09.18, 15:57
Антипов Александр писал(а):
20.09.18, 15:05
Александр Тестянов писал(а):
И всё таки ситуация мне видится несправедливой.Человек итак владел этим участком только в виде 1/3 доли от участка 24 сотки , теперь решил выделить своё добро и будь добр плати налог.Это равносильно тому что имея 1/3 в трёхкомнатной квартире выделить свою долю в отдельную комнату,с той разницей,что в случае с комнатой налога нет.
Я тут в какой то теме тоже об этом говорил, нужно с этим что то делать, возможно через суд добиваться справедливости, и вроде даже слухи шли, что это собираются исправлять с таком ключе, что будут закладывать в разход сумму на приобретение доли.
Нужно через суд добиваться .
20 сен. 2018
20.09.18, 15:51
Bzzz писал(а):
т.е. может быть два документа о собственности одной квартиры, по долям. Тогда при продаже пришлось бы идти к нотариусу (т.к. доли только через него оформляются).
Это не важно, сколько там документов о собственности, хоть 100 по 1/100 пусть будет. Важен ОБЪЕКТ недвижимости. Если кадастровый не меняется, то нового объекта не возникает. Если возникает новый объект, то меняется кадастровый. Это если на пальцах.
А я буду Пуля — потому что в цель!
20 сен. 2018
20.09.18, 15:56
Bzzz писал(а):
Обнаглею вконец: а декларацию в таком случае не надо подавать?
Надо
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей