Расчеты между родствениками 42 / 2651

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
17 мар. 2019
17.03.19, 00:55
Retrest писал(а):
Не очень понял про материальную выгоду и НДФЛ. У кого выгода возникает при беспроцентном займе?
Материальная выгода возникает у получателя рублевого займа, если он получил займ под ставку меньшую, чем 2/3 ставки рефинансирования.
Пример из Вашего случая: получил беспроцентный займ, под 0% годовых.
Ставка сейчас 7,75% в год, но 22.03.2019 может измениться !!!
2/3 ставки это 5,1667%.
Значит, с 1 миллиона заемных рублей мат.выгода составит 51667 руб. в год.
НДФЛ с 51670 руб. составит 6717 руб.
Заемщик должен платить 6717 руб. в год с каждого миллиона заемных денег. И то, если налоговая про него узнает. Но никто не мешает не стучать на себя в налоговую посредством сдачи декларации 3-НДФЛ. Тогда сэкономите на НДФЛ, но будьте готовы к штрафам, пеням при плохом повороте событий.
Сдавать декларацию 3-НДФЛ по мат.выгоде имеет смысл получателям займа от юр.лиц, которые почему-то нарушили закон и не подали информацию о мат.выгоде физ.лица в налоговую. При займе между физ.лицами я бы не стала совершать бессмысленные телодвижения по подаче декларации в надежде, что о займе никто не узнает (только если Вы не публичное лицо, информация о сделках которого может всплыть в прессе и т.п.)
Для тех, кто не понял написанное выше: Налог с мат.выгоды в примере ТС в настоящее время - фигня, очень маленькое значение. Но до тех пор, пока не подняли ставку рефинансирования до десятков процентов.
17 мар. 2019
17.03.19, 21:26
Орнитолог писал(а):
17.03.19, 00:55
Retrest писал(а):
Не очень понял про материальную выгоду и НДФЛ. У кого выгода возникает при беспроцентном займе?
Материальная выгода возникает у получателя рублевого займа, если он получил займ под ставку меньшую, чем 2/3 ставки рефинансирования.
Пример из Вашего случая: получил беспроцентный займ, под 0% годовых.
Ставка сейчас 7,75% в год, но 22.03.2019 может измениться !!!
2/3 ставки это 5,1667%.
Значит, с 1 миллиона заемных рублей мат.выгода составит 51667 руб. в год.
НДФЛ с 51670 руб. составит 6717 руб.
Заемщик должен платить 6717 руб. в год с каждого миллиона заемных денег. И то, если налоговая про него узнает. Но никто не мешает не стучать на себя в налоговую посредством сдачи декларации 3-НДФЛ. Тогда сэкономите на НДФЛ, но будьте готовы к штрафам, пеням при плохом повороте событий.
Сдавать декларацию 3-НДФЛ по мат.выгоде имеет смысл получателям займа от юр.лиц, которые почему-то нарушили закон и не подали информацию о мат.выгоде физ.лица в налоговую. При займе между физ.лицами я бы не стала совершать бессмысленные телодвижения по подаче декларации в надежде, что о займе никто не узнает (только если Вы не публичное лицо, информация о сделках которого может всплыть в прессе и т.п.)
Для тех, кто не понял написанное выше: Налог с мат.выгоды в примере ТС в настоящее время - фигня, очень маленькое значение. Но до тех пор, пока не подняли ставку рефинансирования до десятков процентов.
просто займ условно будет по безналу. А к крупным сумма вопросы будут у налоговой точно, вот тут по идеи и может всплыть мат. выгода. Тогда проще делать с процентов минимальным.
18 мар. 2019
16.03.19, 09:38
Николай Тюленев писал(а):
Предварительный договор составьте.
Зачем он нужен?
Составляется договор купли-продажи квартиры, с условием о передаче квартиры через 1 год. Оплачиваете квартиру. Все. Ждете год, подписываете акт передачи, регистрируете переход права собственности.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
18 мар. 2019
18.03.19, 14:42
Constantinus писал(а):
16.03.19, 09:38
Николай Тюленев писал(а):
Предварительный договор составьте.
Зачем он нужен?
Составляется договор купли-продажи квартиры, с условием о передаче квартиры через 1 год. Оплачиваете квартиру. Все. Ждете год, подписываете акт передачи, регистрируете переход права собственности.
Если лично подавать документы на регистрацию, то приемлемо.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 мар. 2019
18.03.19, 14:45
Николай Тюленев писал(а):
Если лично подавать документы на регистрацию, то приемлемо.
а какая разница, лично или через доверенное лицо, например?
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
18 мар. 2019
18.03.19, 14:48
Constantinus писал(а):
18.03.19, 14:45
Николай Тюленев писал(а):
Если лично подавать документы на регистрацию, то приемлемо.
а какая разница, лично или через доверенное лицо, например?
Договор, подписанный год назад и столь же старая доверенность могут вызвать вопросы у регистратора.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 мар. 2019
18.03.19, 14:57
Николай Тюленев писал(а):
могут вызвать вопросы у регистратора.
это не основание для приостановки регистрации. Регистратор должен мотивировать приостановление регистрации.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
18 мар. 2019
18.03.19, 15:04
Constantinus писал(а):
18.03.19, 14:57
Николай Тюленев писал(а):
могут вызвать вопросы у регистратора.
это не основание для приостановки регистрации. Регистратор должен мотивировать приостановление регистрации.
Вы, похоже, теоретик. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 мар. 2019
18.03.19, 15:04
Constantinus писал(а):
Регистратор должен мотивировать приостановление регистрации.
Не переживайте, легко мотивирует листа на 2, даже если не прав по сути и форме.
Просто решать вопросы уже после приостановки придется)
18 мар. 2019
18.03.19, 15:07
Николай Тюленев писал(а):
теоретик. )
Вы похоже развешиватель штампов )
18.03.19, 15:08
Антон Смолев писал(а):
Не переживайте, легко мотивирует листа на 2, даже если не прав по сути и форме.
Просто решать вопросы уже после приостановки придется)
Тогда не вижу смысла дискутировать. Я говорю с точки зрения закона, вы с точки зрения фантазий. Нафантазировать можно все что угодно: Приостановка в связи с тем, что покупатель при подаче документов был в зеленом пиджаке. и мотивировать на 20 страниц. Или что на момент регистрации было полнолуние.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей