Сдача апартаментов, договор и налоги 49 / 728

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
06 янв. 2023
06.01.23, 06:59
bukinist писал(а):
У Вас имеется квартира на последнем этаже ?
У меня имеется,целых две. И у знакомых имеется.
Риск затопления( протекания) крыши или коммуникаций с тех.этажа сильно повышенный, по сравнению с другими этажами.
Имеется. И дофига. Риски затопления от соседей сверху выше, чем от того, кого наверху нет. Протекание коммуникаций в современных домах чушь несусветная. Живу на последнем этаже всегда.
06 янв. 2023
06.01.23, 11:03
Nethus писал(а):
им что УСН, что не УСН , что НДФЛ и НДС
Не надо считать вокруг всех тупыми, а себя умнее всех. За практикой доначисления НДС на ип с усн это поинтересуйтесь в провинциальных налоговых. Они там и не такую феерию устраивают.
Но из того, что мне попадалось, то это речь шла о торговых площадях.
06 янв. 2023
05.01.23, 20:09
bukinist писал(а):
Вы как будто оправдываетесь....
Скажите , как долго Вы сдаете апартаменты ( сколько лет ) ?
Подаете ли декларацию 3 ндфл ?
Ни в коем случае. Я только планирую сдавать. С квартиры сдаваемой плачу НПД как самозанятый, а вот с апартов хотела бы платить 13% и подавать декларацию 3-НДФЛ. Регистрироваться как ИП не собираюсь. Думаю, что при наличии нескольких объектов был бы смысл, а так - нафиг. Не забывайте, что при регистрации ИП ещё и онлайнкасса должна возникнуть.
С московскими ИФНС общаюсь регулярно по основной работе. Понимаю, что им такие суммы как мой налог в принципе неинтересны, тем более, если он уплачен. Вот если бы прямо в законодательстве была бы прописана обязанность регистрации - тогда был бы другой расклад. А страшилки рассказывать - это работа у них такая)
06 янв. 2023
06.01.23, 16:28
Nurchen писал(а):
А страшилки рассказывать - это работа у них такая)
Воистину тру.
06 янв. 2023
06.01.23, 13:10
bukinist писал(а):
06.01.23, 11:03
Nethus писал(а):
но лично я ходила в свою ФНС, решила не рисковать
Вы сдаете нежилое помещение ?
Как налог платите (ИП на усн 6% или ндфл 13%) ?
Как ИП на УСН
06 янв. 2023
06.01.23, 16:28
Nurchen писал(а):
05.01.23, 20:09
bukinist писал(а):
Вы как будто оправдываетесь....
Скажите , как долго Вы сдаете апартаменты ( сколько лет ) ?
Подаете ли декларацию 3 ндфл ?
Ни в коем случае. Я только планирую сдавать. С квартиры сдаваемой плачу НПД как самозанятый, а вот с апартов хотела бы платить 13% и подавать декларацию 3-НДФЛ. Регистрироваться как ИП не собираюсь. Думаю, что при наличии нескольких объектов был бы смысл, а так - нафиг. Не забывайте, что при регистрации ИП ещё и онлайнкасса должна возникнуть.
С московскими ИФНС общаюсь регулярно по основной работе. Понимаю, что им такие суммы как мой налог в принципе неинтересны, тем более, если он уплачен. Вот если бы прямо в законодательстве была бы прописана обязанность регистрации - тогда был бы другой расклад. А страшилки рассказывать - это работа у них такая)
Если сдаёте своё собственное и получаете на расчетный счет касса не нужна
Никаких страшилок не рассказывают. Все на ваш риск )
06 янв. 2023
06.01.23, 11:33
Grajewo писал(а):
Погууглите про оформление патента, может оказаться выгоднее УСН
Там ограничение по сумме выручки за год кажется?
06 янв. 2023
06.01.23, 11:33
Grajewo писал(а):
Погууглите про оформление патента, может оказаться выгоднее УСН
Точно не выгоднее)
06 янв. 2023
06.01.23, 16:57
Nethus писал(а):
Если сдаёте своё собственное и получаете на расчетный счет касса не нужна
Не нужна, пока я не ИП
06 янв. 2023
06.01.23, 15:09
Vfcnthplp писал(а):
06.01.23, 06:59
bukinist писал(а):
У Вас имеется квартира на последнем этаже ?
У меня имеется,целых две. И у знакомых имеется.
Риск затопления( протекания) крыши или коммуникаций с тех.этажа сильно повышенный, по сравнению с другими этажами.
Имеется. И дофига. Риски затопления от соседей сверху выше, чем от того, кого наверху нет. Протекание коммуникаций в современных домах чушь несусветная. Живу на последнем этаже всегда.
Ну ....как бы....даже у знаменитостей в современных домах крыша течет.
И квартиру с потолка затапливает.

внешняя ссылка
Последний раз редактировалось bukinist 06.01.23, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость