Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
13 фев. 2016
OlgaF+, спасибо огромное!

OlgaF+ писал(а):
Лист Д1 предназначен для вычета по расходам на новое строительство, либо приобретение объектов недвижимости. Этот вычет с продажей квартиры вообще никак не связан. Если право собственности в прошлом году получено и раньше таким вычетом не пользовались, можете его заявить в сумме фактически произведенных расходов не превышающем 2 млн руб.

Хммм, а смысл? Разве можно одновременно получить вычет и по этой единоразовой привилегии, и по фактически произведенным расходам?

И еще: квартира была зарегистрирована на меня как на физлицо, но я - еще и ИП, и налоги плачу как ИП, на эти налоги распространяется разве означенный единоразовый вычет?

OlgaF+ писал(а):
Вот лист Д2 как раз про вычет по доходам от продажи имущества. Ваши цифры (в случае вычета в сумме документально подтвержденных расходов) на этом листе должны быть в 050, 060, 170.

Брррр, мож я не тот бланк скачал? У меня вот так:

050 и 060 - это поля для расчета вычета до миллиона, к пунктам 1.3.1 и 1.3.2
170 - это вообще поле к пункту 3, "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд (руб., коп.)"

Может быть, все-таки моя сумма дохода от продажи должна быть в полях 070 и 090, а сумма, потраченная на покупку - в полях 080 и 100 ("Суммы, полученные от продажи указанного в п. 1 имущества и долей в нем, находившегося в собственности менее 3-х лет, для расчета фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением"), и потом итог - в поле 190?

OlgaF+ писал(а):
А вообще, к декларации инструкция прилагается подробная, в ней и заяц разберется.

У меня не прилагалась :(
13 фев. 2016
Snape писал(а):
Разве можно одновременно получить вычет

конечно можно
Snape писал(а):
мож я не тот бланк скачал?

конечно не тот, Вам нужен бланк за 2015 год (см. Приказ ФНС № ММВ-7-11/544@ от 25.11.15)
Snape писал(а):
У меня не прилагалась

Ищите Приложение N 2 к приказу ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@ (в ред. Приказа ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/544@)

Snape писал(а):
И еще: квартира была зарегистрирована на меня как на физлицо, но я - еще и ИП, и налоги плачу как ИП, на эти налоги распространяется разве означенный единоразовый вычет?

А ИП это и есть физлицо, квартира на ИП никак не может быть зарегистрирована. И если Вы с доходов от предпринимательской деятельности платите НДФЛ (т.е. у Вас ОСНО), то конечно на имущественный вычет Вы имеете право, равно как и на профессиональный и проч. :)
13 фев. 2016
Сергей Кучуков писал(а):
Если нет обязанностей по уплате налогов, и декларация только на вычет, то можно смело подавать до 31 декабря.

И получить 500 р. Штрафа за нарушение сроков отчетности... Тогда лучше вообще ничего не подавать, вдруг так и не вспомнят за 3 года


Не получите вы никакого штрафа.
Верьте мне :)
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
14 фев. 2016
OlgaF+ писал(а):
конечно не тот, Вам нужен бланк за 2015 год (см. Приказ ФНС № ММВ-7-11/544@ от 25.11.15)

Аха, и в самом деле - это был какой-то старый бланк... Нашел этот, приложение тоже, все скачал и разобрался, только такой вот вопрос еще появился: если я ИП, но в прошедшем году не имел доходов с ИП (и, соответственно, не платил налогов), то есть декларация за прошлый год будет содержать лишь доходы физлица от продажи квартиры и расходы на покупку оной - обязан ли я в поле "Код категории налогоплательщика" все равно ставить "720" и заполнять титульный лист полностью, или же можно поставить "760" и не заморачиваться? А то в этом бланке какое-то вообще смешное поле для "кем выдан паспорт" - одна строка всего (а мне как минимум 4 нужны)!

OlgaF+ писал(а):
А ИП это и есть физлицо, квартира на ИП никак не может быть зарегистрирована. И если Вы с доходов от предпринимательской деятельности платите НДФЛ (т.е. у Вас ОСНО), то конечно на имущественный вычет Вы имеете право, равно как и на профессиональный и проч.

У меня УСН... то есть я в пролете? Или...?
14 фев. 2016
Snape писал(а):
У меня УСН

Если у Вас УСН, то доходы от Вашей предпринимательской деятельности НДФЛ не облагаются. И поэтому лист В заполнять не надо, сдаете 3-НДФЛ как обычный физик.
Snape писал(а):
то есть я в пролете?

Да нет никакого пролета. У Вас в любом случае есть право на имущественный вычет по НДФЛ. Просто пользоваться вычетом имеет смысл, когда есть доходы, облагаемые НДФЛ. А они у Вас в 2015 году есть – это доход от продажи Вашей квартиры. :)
16 фев. 2016
Господа, в связи с изменением законодательства помогите уточнить плз следующее?


если квартира покупалась в 2014 году по заниженной стоимости (4 млн в договоре) и 2 распиской, а теперь будет продаваться за 8 с учетом ремонта, например, то продавец будет обязан заплатить налог на доход в размере 8-4=4; 4*0,13=520 т.р.??? :sh_ok:

С учетом текущего кризиса, цена квартиры, вероятно, вообще упала, то есть будет получен убыток из -за снижения рыночной стоимости, а еще к тому нужно будет заплатить налог? Правильно ли я все понимаю?

Можно ли как-то обойти уплату налога (реально никакого дохода не было)? Вряд ли теперь кто-то согласится покупать за те же 4 млн. руб....

И возможно ли в расходы зачесть затраты на ремонт, закупку мебели и тд?

Спасибо заранее всем!
16 фев. 2016
elitpr писал(а):
Господа, в связи с изменением законодательствничего гите уточнить плз следующее?


если квартира покупалась в 2014 году по заниженной стоимости (4 млн в договоре) и 2 распиской, а теперь будет продаваться за 8 с учетом ремонта, например, то продавец будет обязан заплатить налог на доход в размере 8-4=4; 4*0,13=520 т.р.???

С учетом текущего кризиса, цена квартиры, вероятно, вообще упала, то есть будет получен убыток из -за снижения рыночной стоимости, а еще к тому нужно будет заплатить налог? Правильно ли я все понимаю?

Можно ли как-то обойти уплату налога (реально никакого дохода не было)? Вряд ли теперь кто-то согласится покупать за те же 4 млн. руб....

И возможно ли в расходы зачесть затраты на ремонт, закупку мебели и тд?

Спасибо заранее всем!

Вы уже в этой теме 3 февраля задавали этот вопрос. С тех пор ничего не изменилось.
Вы все верно посчитали. Для определения размера налогового вычета при продаже квартиры в Вашем случае берётся только сумма указанная в ДКП, как расходы понесенные Вами при покупке этой квартиры.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
16 фев. 2016
Сергей А. Шевченко писал(а):
Вы уже в этой теме 3 февраля задавали этот вопрос. С тех пор ничего не изменилось.
Вы все верно посчитали. Для определения размера налогового вычета при продаже квартиры в Вашем случае берётся только сумма указанная в ДКП, как расходы понесенные Вами при покупке этой квартиры.



Да, спасибо, тогда никто не ответил(

Не понимаю почему нельзя в расходы довнести расходы на ремонт? Чеки и тд сохранились, уплачивать налог с дохода которого нет, очень странно.
Да и вообще печальная история, пошел на встречу продавцу в 14 году, неужели теперь придется расплачиваться мне?..

Как вариант, я так понимаю, можно указать в договоре стоимость кадастр*0,7, если покупатель согласиться..?
16 фев. 2016
elitpr писал(а):
И возможно ли в расходы зачесть затраты на ремонт, закупку мебели и тд?


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 октября 2011 г. N 03-04-05/9-824

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик приобрел у застройщика квартиру с черновой отделкой. Право собственности на квартиру оформлено.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:
- расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ
.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
16 фев. 2016
elitpr писал(а):
Как вариант, я так понимаю, можно указать в договоре стоимость кадастр*0,7, если покупатель согласиться..

Попробуйте, если согласится. Продажа по неполной стоимости была обычной практикой, но уже 2014-15 г.г. это стало гораздо сложней, не хотели покупать, но всё равно было. Люди же не все думают наперёд. Вот вы чего вдруг взялись квартиру продавать? Ведь не было, вероятно, мыслей об этом когда покупали?
Расходы на ремонт тоже подтвердить не просто, к сожалению. Это только кажется - чеки есть и всё ок.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость