Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
26 фев. 2016
sergeySPb писал(а):
Вот тут услышал фразу, что по дарению срок для исковых заявлений 10 лет viewtopic.php?t=32037&start=10
...

Поняла Вас)))
Та Тема - по оспариванию и признанию Сделки ничтожной по каким-либо обстоятельствам (типа неадекватность на момент сделки).
Тут же Речь пошла о том, что расторжение (не признание ничтожной, а именно расторжение) ДД может быть на основании более поздних Событий.
И тут События могут развиваться и пять и двадцать пять лет спустя.
26 фев. 2016
Я вот прочитал интересное решение суда внешняя ссылка
там говорится, что срок исковой давности по дарению квартиры 1 год. Для сравнения, для наследства 3 года.
26 фев. 2016
sergeySPb писал(а):
Я вот прочитал интересное решение суда внешняя ссылка? ... &year=2012
там говорится, что срок исковой давности по дарению квартиры 1 год. Для сравнения, для наследства 3 года.

В приведенном Вами Решении Суда в целом все строится на том, что "... истец не представила доказательств, подтверждающих недобросовестность ответчика".
Жаль, что даты убраны, - не проанализировать, что и когда случилось.
27 фев. 2016
sergeySPb писал(а):
Мне квартиру не хотят дарить, потому что я могу жениться. Чтобы потом жене ничего не досталось.

Такими мыслями? Вы не женитесь при живых родителях. С чего жене доставаться должно? Почему не детям? :sh_ok:
03 мар. 2016
Здравствуйте, уважаемые риелторы. Квартиру приватизировали в 2005 бабушка, дедушка и внучка в равных долях; в 2014 дедушка умер и его долю наследует дочь (бабушка, ее мама, отказалась в ее пользу). Получается, 1/3 менее 3х лет... Знающие, подскажите, пожалуйста, возникает ли НДФЛ в таком случае? Если да, можно ли его теперь обойти?
03 мар. 2016
eu1981 писал(а):
подскажите, пожалуйста, возникает ли НДФЛ в таком случае?



Сам факт наследования доли дочерью, после смерти отца,налогом не облагается.
03 мар. 2016
eu1981 писал(а):
Знающие, подскажите, пожалуйста, возникает ли НДФЛ в таком случае?

Т.к. дочь (бабушки с дедушкой) изначально не входила в число собственников, то "минимальный предельного срок владения объектом" исчисляется у неё с момента принятия наследства (смерти дедушки), и доход, полученный от продажи доли ранее трех лет, подлежит налогообложению за вычетом 1 000 000 руб.

Если квартиру планировали продавать, то дочери следовало отказаться от наследства в пользу бабушки.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 мар. 2016
Николай Тюленев писал(а):
доход, полученный от продажи доли ранее трех лет, подлежит налогообложению за вычетом 1 000 000 руб.
И никак не обойти?

Получается, налог = (1/3 х 0,7 х кад.стоимость) - 1млн или налог = 1/3 х стоимость квартиры - 1млн?
03 мар. 2016
eu1981 писал(а):
Получается, налог = (1/3 х 0,7 х кад.стоимость) - 1млн?

Нет.
При продаже расчет налога по кадастровой стоимости применяется лишь для объектов, приобретенных в собственность после 01.01.2016.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 мар. 2016
Николай Тюленев писал(а):
eu1981 писал(а):
Получается, налог = (1/3 х 0,7 х кад.стоимость) - 1млн?

Нет.
При продаже расчет налога по кадастровой стоимости применяется лишь для объектов, приобретенных в собственность после 01.01.2016.

Спасибо большое за разъяснения, Николай! Но теперь я совсем запуталась... :smu:sche_nie: Продаем мы за 4,8млн (налог 78тыс). Кад.ст 3,3млн. Если "При продаже расчет налога по кадастровой стоимости применяется лишь для объектов, приобретенных в собственность после 01.01.2016", то получается, что в ДКП мы можем указать любую стоимость??? А что, если в ДКП указать 3млн, чтобы вообще избежать налога?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей