Сколько должен нерезидент 71 / 4133

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
27 фев. 2013
Client писал(а):
у меня схожая проблема. Я много времени провожу заграницей и не всегда являюсь налоговым резидентом в России. Нельзя ли обойти проблему 30% налога для нерезидента при помощи такой схемы:
Работоспособна ли такая схема?

Вот Вы, Client проверьте её, насколько хороша она в работе :) - а потом нам тут расскажете, поделитесь мнением так сказать.
А Вообще Вы где налог платите всегда- в какой стране? Или всегда не платите его, не успели ещё начать... платить налоги?
Если у Вас вид на жительство - то Вы должны платить в той стране, в которой живете.
А если этого вида на жительство нет, и живете Вы менее 183 дней в году в той стране, то значит платить надо на Родине налоги.
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
27 фев. 2013
Daniela-R писал(а):
Вот Вы, Client проверьте её, насколько хороша она в работе :) - а потом нам тут расскажете, поделитесь мнением так сказать.
А Вообще Вы где налог платите всегда- в какой стране? Или всегда не платите его, не успели ещё начать... платить налоги?
Если у Вас вид на жительство - то Вы должны платить в той стране, в которой живете.
А если этого вида на жительство нет, и живете Вы менее 183 дней в году в той стране, то значит платить надо на Родине налоги.


Вообщем правильно, но не совсем так.
Допустим человек, гражданин РФ, имеет вид на жительство в любой другой стране или гражданство другой страны. Имеет квартиру в Москве и дом за границей. Проводит вне России более 183 дней в году. Соответственно налоговым резидентом в России не является.

Какие налоги должен платить данный гражданин в России?

В России: данный гражданин по -любому платит налог на недвижимость. В России этот налог не большой, поэтому не все про него знают. :)
Если квартира сдается, то нужно платить 30% от доходов с аренды.
По налогам по другим видам доходов , получаемых в РФ, налоговым нерезидентом, нужно отдельно смотреть.


По поводу других стран. Есть страны, которые не интересуются зарубежными доходами своих граждан и имеющих вид на жительство. И есть страны, которые очень даже интересуются зарубежными доходами и активами своих налоговых резидентов. Поэтому надо смотреть какое налоговое законодательство у страны, налоговым резидентом который Вы стали, или собираетесь стать. И какие есть действующие международные налоговые соглашения конкретно для Вашего случая.
Что касается недвижимости. Налоги на недвижимость как правило оплачиваются в той стране, где находится недвижимость, не зависимо от того, налоговым резидентом какой страны Вы являетесь.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
27 фев. 2013
С российских доходов плачу налоги в России, с заграничных доходов - заграницей. Тут все более-менее честно. Единственная хитрость состоит в том, что ни российскую, ни заграничную бухгалтерии не информирую о доходах в других странах, так как в этом случае размер подоходного налога будет зависеть от месяца, что, например, для российской бухгалтерии будет слишком сложно. Да и заграницей тоже будет не все просто.
Соответственно, ставить в известность заграничные фин.службы о продаже квартиры в России я не собираюсь. Проще подгадать длительность поездок и прожить в России более полугода. Но это опять же накладывает определенные ограничения. Поэтому я и задумался о таком полулегальном способе остаться налоговым резидентом в России. Дарить довольно внушительную сумму российском государству из-за необходимости поменять квартиру я не намерен.
Последний раз редактировалось Client 27.02.13, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
27 фев. 2013
Меня сейчас интересует процедура пересечения границы с Украиной по внутреннему паспорту. Регистрируется ли это пересечение в базах данных пограничников? В аэропортах при паспортном контроле загран сканируется и в него ставится отметка о пересечении границы. А как происходит проверка паспортов в поездах при пересечении российско-украинской границы? Это просто проверка паспорта или пограничник заносит сведения в компьютер или какую-нибудь ведомость? Лет 10 назад ездил поездом в Хельсинки, но никак не могу припомнить видел ли вообще российских пограничниокв при пересечении границы. Финских помню прекрасно.
27 фев. 2013
Единственная хитрость состоит в том, что ни российскую, ни заграничную бухгалтерии не информирую о доходах в других странах

Вот я это и подразумевала, когда писала вам предыдущий комментарий, но из чувства деликатности уж не стала на этом акцент ставить. :lol:
Если Вы лицо физическое – то у вас одна «песня», а если юридическое – то другая. И ещё насколько большой у Вас доход: если копейки, то вы никому не нужны, а если уклонение от уплаты налога "переходит в тысячи или десятки тысяч" - то просто так можете не отделаться, а пень заставят платить.
И главное –что говорит, ваш консультант по налогам в той стране, в которой Вы живете?
Регистрируется ли это пересечение в базах данных пограничников?

Все дни, проведенные в стране и отсутствие в ней -можно посчитать по паспорту (по загран паспорту конечно), в нем стоят отметки пересечения границ – и это (если возникнут вопросы) может сделать фискус той страны, где живете. Если вы не первый год там- то странно, что не знаете прописных истин. :men: :)
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
27 фев. 2013
Daniela-R писал(а):
Единственная хитрость состоит в том, что ни российскую, ни заграничную бухгалтерии не информирую о доходах в других странах

Вот я это и подразумевала, когда писала вам предыдущий комментарий, но из чувства деликатности уж не стала на этом акцент ставить. :lol:
Если Вы лицо физическое – то у вас одна «песня», а если юридическое – то другая. И ещё насколько большой у Вас доход: если копейки, то вы никому не нужны, а если уклонение от уплаты налога "переходит в тысячи или десятки тысяч" - то просто так можете не отделаться, а пень заставят платить.
И главное –что говорит, ваш консультант по налогам в той стране, в которой Вы живете?


Российские доходы крайне незначительные. Я по их поводу просто не заморачиваюсь. И вопрос у меня, в общем-то, не по особенностям заграничного налогообложения.

Регистрируется ли это пересечение в базах данных пограничников?

Все дни, проведенные в стране и отсутствие в ней -можно посчитать по паспорту (по загран паспорту конечно), в нем стоят отметки пересечения границ – и это (если возникнут вопросы) может сделать фискус той страны, где живете. Если вы не первый год там- то странно, что не знаете прописных истин. :men: :)


Вы, наверно, неправильно поняли написанное мной. НЕКОТОРЫЕ границы можно пересечь по внутреннему паспорту. Соответственно отметки в загране не будет. Можно официально получить 2 заграна. Один чистый (для налоговой службы), другой с отметками. Можно паспорт потерять, наконец.
Отметки в загране - это вторичное. Главное - это отметки в базе данных пограничной службы. В этом вопрос и состоит, будет ли стоять отметка в базе данных пограничной службы при пересечении поездом или машиной, например, российско-украинской границы по внутреннему паспорту.
27 фев. 2013
Можно официально получить 2 заграна. Один чистый (для налоговой службы), другой с отметками. Можно паспорт потерять,
НЕКОТОРЫЕ границы можно пересечь по внутреннему паспорту

Всё это уже подпадает под другую форму, которая называется «обман».
Вы же интересуетесь сейчас как раз – как грамотно можно себя обезопасить от уплаты налога, находясь за границей: ваши слова -
Я много времени провожу заграницей

Насчет налога на недвижимость в России, Вам верно сказали наверху, что его платить надо. Насчет других налогов - если оборот есть, то налог тоже заставят платить.
Вы должны налоги платить в той стране, где Вы живете постоянно. И подавать там налоговую декларацию. Если Вы работаете. Если Вы не работаете- то подавать её все равно надо тоже, но там у Вас будут «нули».)
Если у Вас юр лицо – то Вам ваш бухгалтер делает наверное баланс годовой, или нет?
По особенностям заграничного налогообложения я и не говорю детально сейчас, т.к. это может сделать лишь ваш налоговик на основе ваших документов.

Паспорт – если у вас русский, и возникнут вопросы к Вам у фискуса в той стране, где вы подаете свою декларацию, могут заставить показать и посмотреть все отметки в нем о пересечении границы и посчитать количество дней, проведенных в стране или вне её. Все ж просто делается. Но это все в том случае, если есть деньги, и доход, и есть намек, что вы спрятали налоги и не платили их. Если этого нет ничего -то при маленьких доходах, никому и ничего не нужно. Если есть доход – то минимизируйте лучше его, посадив расходы свои.
Насчет украинской границы – не могу подсказать. ))
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
27 фев. 2013
Daniela-R писал(а):
Можно официально получить 2 заграна. Один чистый (для налоговой службы), другой с отметками. Можно паспорт потерять,
НЕКОТОРЫЕ границы можно пересечь по внутреннему паспорту
Всё это уже подпадает под другую форму, которая называется «обман».


В жизни бывает несколько сложнее, чем написано в законах. И законы, особенно российские, покрывают далеко не все жизненные ситуации.
Например, пожив в году в шести странах, по 2 месяца в каждой, где вы будете налоговым резидентом?
Обман - есть понятие житейское и тесно связано моралью, принятой в данной местности. Более того некоторых областях человеческих и государственных отношений термины мораль и обман вообще не применимы.
А в делах с государством нужно опираться на официальные бумаги. Если пограничник забудет поставить вам отметку в паспорте - будете виноваты вы, а не пограничник. Ибо бумаги против вас. Несмотря на полную очевидность для вас вашей невиновности. Также и с пересечением границы. Если не нарушены никакие законы и бумаги свидетельствую о том, что вы налоговый резидент, значит вы налоговый резидент.
27 фев. 2013
Например, пожив в году в шести странах, по 2 месяца в каждой, где вы будете налоговым резидентом?

Вопрос не корректный.)
У меня складывается мнение, что вы вообще не живете за границей. :hi_hi_hi:
И пишите с левого прафайла.) :ni_zia:
Т.к. человек, живущий за границей прекрасно знает, что он там является налоговым резидентом, в той стране, где ему выдали право нахождение в стране (визу ли долгострочную или вид на жительство). И он в этой стране должен быть не менее 183 дней в году.
А если он уезжает в другие страны пожить, то все это должно для отчета потом документироваться: уехал в командировку, приложи бумажки насчет этого (как пример).
Если пограничник забудет поставить вам отметку в паспорте - будете виноваты вы, а не пограничник.

Если человеку нужны отметки - то он всегда позаботится о том, чтобы их ему проставили в паспорт на границе и никогда об этом не забудет.)
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
27 фев. 2013
Daniela-R писал(а):
Например, пожив в году в шести странах, по 2 месяца в каждой, где вы будете налоговым резидентом?

Вопрос не корректный.)
У меня складывается мнение, что вы вообще не живете за границей. :hi_hi_hi:
И пишите с левого прафайла.) :ni_zia:
Т.к. человек, живущий за границей прекрасно знает, что он там является налоговым резидентом, в той стране, где ему выдали право нахождение в стране (визу ли долгострочную или вид на жительство). И он в этой стране должен быть не менее 183 дней в году.
А если он уезжает в другие страны пожить, то все это должно для отчета потом документироваться: уехал в командировку, приложи бумажки насчет этого (как пример).
Если пограничник забудет поставить вам отметку в паспорте - будете виноваты вы, а не пограничник.

Если человеку нужны отметки - то он всегда позаботится о том, чтобы их ему проставили в паспорт на границе и никогда об этом не забудет.)


У вас сложилось неверное мнение.
У вас неполное представление об ограничениях, накладываемых видом на жительство в некоторых европейских странах.
Также полагаю, вы давно живете зарубежом, нечасто бываете в России и не имеете дело в российской бюрократией.
Думаю, что нам с вами самое время закончить дисскусию, так как ничего полезного она не принесет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей