Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
04 дек. 2015
Евгений Палько писал(а):
Реалии таковы, что рыночная уходит все ниже и ниже и поди докажи(даже с отчетами об оценки оценочных компаний), что это действительная стоимость, по которой продан объект, а не специально занизили.


Даже если удастся убедить инспектора налоговой, что цена по которой продали и которая указана на в ДКП действительно рыночная и именно за эту стоимость продана квартира, то что лично он может сделать? Если продана например реально за 5 млн, а кадастровая 9 млн. Перед ним закон лежит, и он обязан его выполнять. Максимум , что он сделает-это посоветует обращаться в суд и там оспаривать кадастровую оценку квартиру. Теоертически, суд может ее снизить при грамотной письменной оценке, показаниях оценщика и и других доказательствах. Но насколько я знаю в Москве суды на это пока не идут. Находят причины и отказывают. Правда и населения пока массово не обращается с исками в суд за пересмотром кадастровой стоимости своих квартир.
04 дек. 2015
GreetS писал(а):
Правда и населения пока массово не обращается с исками в суд за пересмотром кадастровой стоимости своих квартир.

По коммерческой народ активно судится.
Думаю, что и по жилью пойдут. В середине-конце 2016 года.
04 дек. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
А как там в Москве кадастровая стоимость сильно отличается от рыночной?
Не произойдёт ситуации, что кадастровая будет выше оценочной?

Ещё в 2014 году были объекты, в которых кадастровая была выше стоимости продажи.
04 дек. 2015
особенно умиляет земля - на Рязанке и на Рублевке 10 соток стоят по 8 000 000 рублей в кадастре, при этом Рязанку еле продаем за 3 000 000, а Рублевку , этот же размер - за 15 000 000
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
04 дек. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Юлия Лурье писал(а):

я тоже считаю, что уплата налогов от полной стоимости(или КС)станет обычным делом в следующем году..

А как там в Москве кадастровая стоимость сильно отличается от рыночной?
Не произойдёт ситуации, что кадастровая будет выше оценочной?

внешняя ссылка
АДРЕС СТОИМОСТЬ В ДКП ГКН РАЗНИЦА
Кутузовский 24 24 800 17 827 042 +6 972 958
Раевского 3 13 500 15 788 649 -2 288 649
Б. Филевская 19/18 21 500 19 032 554 +2 467 446
М. Филевская 10 7200 10 065 726 -2 856 726
Минская 15 - 1 8 750 10 543 262 -1 793 262
Б. Дорогомиловская 11 10 200 6 569 804 +3 630 196
Кутузовский 5/3 10 400 13 000 000 - 3 000 000
Оль, вот выборка по конкретным квартирам на Кутузовсом проспекте;) Извини, что неровно :lol:
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
04 дек. 2015
Все, конечно, помнят историю про запятую, которая порой может решить судьбу человека ;)
И вот подписан Указ Президента от 29.11.2014 № 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Именно тему про налогообложение при продаже недвижимости и сроки, дающие право на освобожнение от уплаты НДФЛ так активно обсуждается на различных формуах, в том числе и на этом.
Вот ссылка на документ:
внешняя ссылка
Вернее на страницу 41, где интересен п. 3. Интересен он именно тем, что в нем дается разъяснение с какого момента вступают в силу изменения и одновременно к каким объектам это будет применяться. Дело в том, что если перед фразой "после 1 января 2016 года" поставить запятую, то получится, что это относится ко всем объектам, а вступает в силу после 1 января 2016 года. Но поскольку запятой нет, то подразумевается, что это имеет отношение только к объектам, приобретенным после 1 января 2016 года.
Одним словом - запятая эта может еще сказаться в будущем ;)
Всякое бывает :)
Наверняка юристы будут спорить о трактовках.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
04 дек. 2015
Да не мудрите Вы, Александр. Запятой там не может быть, это Вам филолог сможет объяснить - ЮВ.
Я уже дала слово, что не буду вступать в дискуссию на эту тему, так как моя позиция твёрдая - изменения касаются лишь объектов, приобретённых ПРОДАВЦОМ (купленных, приватизированных, полученных по наследству, подаренных и пр.) после 01.01.2016г.
04 дек. 2015
Мальцев Александр писал(а):

Наверняка юристы будут спорить о трактовках.


"Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе..."
Мы с тобой, Сань, с принятием Закона даже на простых риэлторов не потянем.
Ты психолог, я инженер.
Я недавно из Белоруссии и крестики держала, чтоб не приведи господи, не повторилась у нас их история с принятием Закона.
Но наши чиновники, "проанализировав весь успешный опыт", выберут "самый успешный", и как всегда, похоже, вляпают в самое душистое и тяжело отмываемое.
Мне вот страшно интересно, в какой стране риэлтор обязан иметь экономическое или юридическое образование?
Ну и РГР удивительная организация, неужели все их заслуги будут забыты?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
05 дек. 2015
Алексей Сидельников писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
А как там в Москве кадастровая стоимость сильно отличается от рыночной?
Не произойдёт ситуации, что кадастровая будет выше оценочной?

Ещё в 2014 году были объекты, в которых кадастровая была выше стоимости продажи.


Леха, направь в личку втой имейл, вопросы есть, а то не могу тебе написать почему-то... Это Сашка Баранов...
05 дек. 2015
Алексей Сидельников писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
А как там в Москве кадастровая стоимость сильно отличается от рыночной?
Не произойдёт ситуации, что кадастровая будет выше оценочной?

Ещё в 2014 году были объекты, в которых кадастровая была выше стоимости продажи.


Леха, направь в личку втой имейл, вопросы есть, а то не могу тебе написать почему-то... Это Сашка Баранов...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей