Снова про налоги при собственности менее 3-х лет 92 / 4036

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
20 июн. 2013
rusdoc77 писал(а):
Подскажите, как лучше поступить при продаже? Спасибо.
... Нда, хорош форум. Три дня сообщение висит, а помочь некому.

Лучше - заплатить налог и спать спокойно. Но Вам ведь не такой ответ нужен, а "вредный" совет.
20 июн. 2013
rusdoc77 писал(а):
Подскажите, как лучше поступить при продаже? Спасибо.


Не до конца полная информация. Да бы корректно ответить, нужно знать:
1. За сколько приобретали (по каким документам, цена, указанная в договоре купли-продажи, если это ДКП)?
2. За сколько продаете?
3. Приобретаете ли что-то взамен и, если да, то когда?
4. Кто покупатель (друг, родственник, неизвестное лицо)?

В любом случае у вас два варианта. Первый - указать в ДКП ту стоимость, за которую продаете, и заплатить налоги. Второй - указать в ДКП другую стоимость (например, стоимость приобретения из вашего текущего ДКП) и ничего не платить. В России сейчас наиболее распрастранен второй вариант. Решать, как поступить лучше, Вам и покупателю участка.
20 июн. 2013
Добрый день, коллеги.
У меня есть несколько вопросов, по поводу налогообложению квартиры находящейся менее 3-х лет в собственности.

Вводные:
Приобреталась за 2.000.000 рублей(условно).
При приобретении был получен налоговый вычет на приобретение в размере 2.000.000 рублей.
Вычет получен на 4-х собственников, 2 из которых несовершеннолетние, т.е. на отца и мать по 1.000.000 рублей(с детских долей по одному на каждого).
Используется вычет не равномерно - у супругов разный доход. Но остаток и у того и у другого есть.
Сейчас выставлена и продается за 4.000.000 руб.

Вопрос:
1. Возможно ли доход, полученный от продажи квартиры, "списать" в оставшуюся часть "неизрасходованного" вычета?
2. Как будет он распределен между сособственниками - пропорционально долям и оставшейся части вычета у каждого?

Задача: установить сумму с которой будет необходимо заплатить НДФЛ.

PS. Считаю - 2.000.000(цена приобретения) + 1.000.000(налоговый вычет на продажу) = 3.000.000 + зачет неиспользованного вычета(соразмерно долям и остатку от них???)?
Извиняюсь если не совсем точно оперирую терминами) Не могу сложить(
В налоговую пока не обращался, боюсь будут трактовать по-своему, а оф. письмо нет времени.
24 июн. 2013
Господа, просветите плз.
Есть в собственности квартира, 2\3 куплено мной более 3-х лет назад,
еще 1\3 выкупил только-что.
На какой налог я попадаю при продаже данной квартиры?
29 июн. 2013
Налог платиться только при продаже квартиры, которая была в собственности менее трех лет. Есть два варианта оптимизации. Первый это уменьшение налоговой базы на 1 млн. Второй документально подтвердить расходы по покупке данной квартиры. Т.е. если ранее купили квартиру за 4 млн. и больше, то налог платить не надо, а декларацию подать обязан. А если не сможете подтвердить расходы по покупке данной квартиры, то должны заплатить налог (4 млн. - 1 млн)*13% =390 тыс. Подробнее на сайте внешняя ссылка По моему для риелтора это очень смежная область, в которой надо разбираться, чтобы клиенты добрым словом вспоминали, рекомендовали и т.д.
29 июн. 2013
digiman писал(а):
Господа, просветите плз.
Есть в собственности квартира, 2\3 куплено мной более 3-х лет назад,
еще 1\3 выкупил только-что.
На какой налог я попадаю при продаже данной квартиры?


При покупке квартиры никаких налогов платить не надо. Можете получить налоговый вычет, если имеете официальную зарплату. И это возможно даже после продажи квартиры. При продаже в вашем случае все зависит от суммы продажи 1/3 доли, если она будет меньше 1 млн., то налога платить не надо. А также можете документально подтвердить расходы при покупке 1/3, тогда тоже ничего платить не надо. подробнее на сайте внешняя ссылка
29 июн. 2013
aMigo007 писал(а):
Добрый день, коллеги.
У меня есть несколько вопросов, по поводу налогообложению квартиры находящейся менее 3-х лет в собственности.

Вводные:
Приобреталась за 2.000.000 рублей(условно).
При приобретении был получен налоговый вычет на приобретение в размере 2.000.000 рублей.
Вычет получен на 4-х собственников, 2 из которых несовершеннолетние, т.е. на отца и мать по 1.000.000 рублей(с детских долей по одному на каждого).
Используется вычет не равномерно - у супругов разный доход. Но остаток и у того и у другого есть.
Сейчас выставлена и продается за 4.000.000 руб.

Вопрос:
1. Возможно ли доход, полученный от продажи квартиры, "списать" в оставшуюся часть "неизрасходованного" вычета?
2. Как будет он распределен между сособственниками - пропорционально долям и оставшейся части вычета у каждого?

Задача: установить сумму с которой будет необходимо заплатить НДФЛ.

PS. Считаю - 2.000.000(цена приобретения) + 1.000.000(налоговый вычет на продажу) = 3.000.000 + зачет неиспользованного вычета(соразмерно долям и остатку от них???)?
Извиняюсь если не совсем точно оперирую терминами) Не могу сложить(
В налоговую пока не обращался, боюсь будут трактовать по-своему, а оф. письмо нет времени.

Ситуация такая. В данном случае при продаже придется заплатить налог (4 млн. -2 млн)*13%=260 тыс. Т.к. вычет при продаже можно использовать в двух вариантах либо 1 млн, либо документальные расходы при приобретении данной квартиры. Эти вычеты сложить нельзя. А вычет при покупке квартиры можно получить до полного использования даже после продажи квартиры. Зачет в данном случае не возможен.
10 июл. 2013
Добрый день!
В инвест договоре (2003г) сумма покупки квартиры - 50 тыс. дол. ( в рублях не указана). Налоговая на какую стоимость квартиры будет опираться, чтобы определиться с полученным доходом от продажи квартиры?
Квартира в собственности менее 3х лет.
10 июл. 2013
Людмила Г. писал(а):
Добрый день!
В инвест договоре (2003г) сумма покупки квартиры - 50 тыс. дол. ( в рублях не указана). Налоговая на какую стоимость квартиры будет опираться, чтобы определиться с полученным доходом от продажи квартиры?
Квартира в собственности менее 3х лет.

А в квитанциях, по которым обязательства по инвест договору оплачивали, какая сумма проходила? Вряд ли в долларах. Вот на сумму подтверждённых (см. квитанции) расходов и получите льготу по уплате налога. А ФНС будет опираться на сумму в договоре купли-продажи, минус сумма подтверждённых расходов на приобретение.
10 июл. 2013
0307Marina писал(а):
digiman писал(а):
Господа, просветите плз.
Есть в собственности квартира, 2\3 куплено мной более 3-х лет назад,
еще 1\3 выкупил только-что.
На какой налог я попадаю при продаже данной квартиры?


При покупке квартиры никаких налогов платить не надо. Можете получить налоговый вычет, если имеете официальную зарплату. И это возможно даже после продажи квартиры. При продаже в вашем случае все зависит от суммы продажи 1/3 доли, если она будет меньше 1 млн., то налога платить не надо. А также можете документально подтвердить расходы при покупке 1/3, тогда тоже ничего платить не надо. подробнее на сайте внешняя ссылка


Это почему вдруг зависит от суммы продажи 1/3 доли? Минфин же ещё в 2011 году разъяснил, что от изменения размера долей в праве общей долевой собственности срок не меняется и исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в имуществе.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей