Без ущерба для себя можно продать только один объект недвижимости в год 108 / 1822

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
08 мая 2021
Ещё раз перечитала тему, очень много думала, и кажется, поняла, почему НДС могут доначислить физику, в смысле, если признают его телодвижения предпринимательской деятельностью,
а вот насчёт ИП на УСН не очень поняла, на каких основаниях могут доначислить НДС :smu:sche_nie:
Всем большое спасибо! :ki_ss:
если кто-то захочет поделиться своими соображениями относительно сабжа, по-прежнему буду очень признательна.
В общем, иду гуглить дальше.
08 мая 2021
08.05.21, 18:24
Mia Mia писал(а):
Ещё раз перечитала тему, очень много думала, и кажется, поняла, почему НДС могут доначислить физику, в смысле, если признают его телодвижения предпринимательской деятельностью,
а вот насчёт ИП на УСН не очень поняла, на каких основаниях могут доначислить НДС :smu:sche_nie:
Всем большое спасибо! :ki_ss:
если кто-то захочет поделиться своими соображениями относительно сабжа, по-прежнему буду очень признательна.
В общем, иду гуглить дальше.
Если физлицо не регистрировало ИП или ООО и его деятельность признают предпринимательской, начислят НДС, НДФЛ, т.к. по умолчанию ОСНО(для УСН надо заявление). На Нерсе много информации по этому поводу, судебная практика.
Если ИП на УСН, то могут начислить НДС, если он в процессе деятельности нарушит критерии применения УСН.
08 мая 2021
08.05.21, 18:35
nsdr писал(а):
Если физлицо не регистрировало ИП или ООО и его деятельность признают предпринимательской, начислят НДС, НДФЛ, т.к. по умолчанию ОСНО(для УСН надо заявление). На Нерсе много информации по этому поводу, судебная практика.
Если ИП на УСН, то могут начислить НДС, если он в процессе деятельности нарушит критерии применения УСН.
Отлично, спасибо вам большое!
Вот это уже значительно ближе к телу :men:
Действительно, пора открывать для себя критерии применения УСН, звучит очень заманчиво и романтично :a_g_a:
Буду искать инфу и здесь.
08 мая 2021
Хотел бы уточнить про НДС. Продажа жилой недвижимости НДС не облагается (и как физ лицо и при коммерческой деятельности). Продажа аппартаментов при коммерческой деятельности не на УСН НДС облагается. Продажа аппартаментов при коммерческой деятельности на УСН НДС не облагается (так как УСН освобождает). Простое физ. лицо-инвестор продает аппартаменты тоже без НДС.
Исходя из этой инфо и прикидывайте. НДС у вас может появиться, если вы продадите тройку аппартаментов в год без регистрации ИП. А налоговая потом решит, что у вас все же была коммерческая деятельность и начислит вам 13% НДФЛ и 18% НДС со всей продажной суммы. Других вариантов появления НДС в вашем случае не видно. Один проданный аппартамент в год без регистрации ИП должен приводить только к выплате 13% от разницы цен покупки и продажи и никакого НДС.
10 мая 2021
mamzh,
Как же здорово и понятно вы все разложили по полочкам, даже я почти все поняла. :a_g_a:
Гран мерси вам за налоговый ликбез!
Ещё бы налоговые у нас работали, как надлежит, а не как придется: когда сегодня ты всё закрыл и налогов какбэ нет, а через год глядь - а в личном кабинете уже пара сотен тыщ с пенями незнамо за что накапало.
Как мне однажды налоговая дама, навешивая 20-ти процентный штраф, многозначительно жаловалась на свой оклад в 9 тыщ и дороговизну помидоров с баклажанами на рынке не в сезон. :-(
Так стыдно и совестно мне тогда стало, что до сих пор в себя придти не могу и ну совершенно не хочется опять вляпываться в налоговые дела. :smu:sche_nie:
10 мая 2021
03.05.21, 23:03
Mia Mia писал(а):
03.05.21, 21:33
mamzh писал(а):
03.05.21, 20:45
Mia Mia писал(а):
о максимально возможном количестве квартир
Это вы не найдете. Коммерческой деятельностью признаются регулярные, повторяющиеся действия, направленные на получение прибыли. Поэтому, строго говоря, и к 2 проданным квартирам в год можно пристать. Но на практике не слышал, чтобы мелких "инвесторов"-перепродавцов заставляли ИП регистрировать. Особенно если они аккуратно 13% НДФЛ платят. А многие из них не только не регистрируют ИП, а еще при продаже ищут покупателя, который согласен на занижение цены в договоре. Чтобы вообще никаких налогов не платить.
Спасибо за ваше мнение!
Вот мы с вами и пришли к тому, откуда начали: безопасно можно продавать не более одного объекта в год, и то, не каждый год, все остальное - уже предпринимательская деятельность.
Учитывая, что налоговая уже дошла до того, что отправляет на экспертизу расписки о заимствовании денег с целью выяснения истинной даты написания расписки, можно сделать вывод, что дальше все же будет больше, а о занижайках, думаю, говорить уже просто неприлично.
Вы разбираетесь в этой теме, потому прошу вас, ответьте, чем я рискую, оформившись ИП, и начав платить с доходов минус расходы?
Могут ли мне добавить НДС, и почему вы озвучиваете не 13%, а все 15?
Пишите расписки авторучками с водными чернилами ( экспертиза не установит дату написания документа, проверено на собственном опыте судебных дел ) Обязательно только бумага должна быть не купленной только что в магазине, а лежащей на полке уже много лет.
10 мая 2021
10.05.21, 01:37
Mia Mia писал(а):
mamzh,
Как же здорово и понятно вы все разложили по полочкам, даже я почти все поняла. :a_g_a:
Гран мерси вам за налоговый ликбез!
Ещё бы налоговые у нас работали, как надлежит, а не как придется: когда сегодня ты всё закрыл и налогов какбэ нет, а через год глядь - а в личном кабинете уже пара сотен тыщ с пенями незнамо за что накапало.
Как мне однажды налоговая дама, навешивая 20-ти процентный штраф, многозначительно жаловалась на свой оклад в 9 тыщ и дороговизну помидоров с баклажанами на рынке не в сезон. :-(
Исходите из того, что проверка возможна до 3-х лет после подачи декларации. Если сегодня вам вычет подтвердили, это не значит, что через 3 года его не отменят и доначислят налог или вкатят НДС в случае с апартаментами.
В этом плане работа с квартирами намного более спокойная, т.к. там нет НДС вне зависимости от того физик вы или ИП.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
10 мая 2021
10.05.21, 12:14
eugen писал(а):
10.05.21, 01:37
Mia Mia писал(а):
mamzh,
Как же здорово и понятно вы все разложили по полочкам, даже я почти все поняла. :a_g_a:
Гран мерси вам за налоговый ликбез!
Ещё бы налоговые у нас работали, как надлежит, а не как придется: когда сегодня ты всё закрыл и налогов какбэ нет, а через год глядь - а в личном кабинете уже пара сотен тыщ с пенями незнамо за что накапало.
Как мне однажды налоговая дама, навешивая 20-ти процентный штраф, многозначительно жаловалась на свой оклад в 9 тыщ и дороговизну помидоров с баклажанами на рынке не в сезон. :-(
Исходите из того, что проверка возможна до 3-х лет после подачи декларации. Если сегодня вам вычет подтвердили, это не значит, что через 3 года его не отменят и доначислят налог или вкатят НДС в случае с апартаментами.
В этом плане работа с квартирами намного более спокойная, т.к. там нет НДС вне зависимости от того физик вы или ИП.
Не подскажите (не осведомленному) на что налоговый вычет ? на неотьемленные новые улучшения?
(или имеется ввиду 260т и 390т)

Подскажите пожалуйста
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
10 мая 2021
10.05.21, 12:28
Nicolasgfk писал(а):
10.05.21, 12:14
eugen писал(а):
10.05.21, 01:37
Mia Mia писал(а):
mamzh,
Как же здорово и понятно вы все разложили по полочкам, даже я почти все поняла. :a_g_a:
Гран мерси вам за налоговый ликбез!
Ещё бы налоговые у нас работали, как надлежит, а не как придется: когда сегодня ты всё закрыл и налогов какбэ нет, а через год глядь - а в личном кабинете уже пара сотен тыщ с пенями незнамо за что накапало.
Как мне однажды налоговая дама, навешивая 20-ти процентный штраф, многозначительно жаловалась на свой оклад в 9 тыщ и дороговизну помидоров с баклажанами на рынке не в сезон. :-(
Исходите из того, что проверка возможна до 3-х лет после подачи декларации. Если сегодня вам вычет подтвердили, это не значит, что через 3 года его не отменят и доначислят налог или вкатят НДС в случае с апартаментами.
В этом плане работа с квартирами намного более спокойная, т.к. там нет НДС вне зависимости от того физик вы или ИП.
Не подскажите (не осведомленному) на что налоговый вычет ? на неотьемленные новые улучшения?
(или имеется ввиду 260т и 390т)

Подскажите пожалуйста
Нет, не 260 с 390. Вычет подтверждающий понесенные расходы на покупку.
Его же тоже нужно подтверждать в результате камеральной проверки.
Например. Я продаю квартиру за 10 млн. Мои расходы на покупку составили 8 млн. руб., чтобы у меня налог был только с 2-х миллионов (с дохода) вычет в сумме 8 мил. на понесенные расходы мне должны подтвердить в результате проверки. Иначе вычет автоматом только 1 млн.рублей и плати ндфл с 9 млн. дохода, если вычет на понесенные расходы не подтвердят.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
10 мая 2021
10.05.21, 12:28
Nicolasgfk писал(а):
на что налоговый вычет ?
Под одно слово - вычет, подпадают разные действия: - viewtopic.php?p=2445606#p2445606

10.05.21, 13:17
eugen писал(а):
Иначе вычет автоматом только 1 млн.рублей
Извините, но надо уточнить:
Автоматом не применяется ни один вычет, тем более ИФНС.
Надо обязательно указывать в 3-ндфл, что применяете именно этот вычет, иначе платите со всей суммы.
Можно, конечно позже подать "уточненку" и вернуть переплаченное, но "автоматом" никто ничего не даёт.
+7 906 258 75 33
Недвижимость Санкт-Петербурга
АН «Адвекс-Московский»
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость