Снова про налоги при собственности менее 3-х лет 92 / 4036

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
21 дек. 2013
vallades писал(а):
Правильно ли всё понял из вышенаписанного.
Если в договоре будет стоимость 4млн. руб, а в декларации укажу покупку за 3,7 млн.+ 40 000 руб (договор с фирмой за регистрацию ДДУ в рег. палате) + 8 000 руб. (договор с БТИ за тех план), то налог будет начислен: (4 млн -3,748 млн)*13%=32 760 рублей. ?
а на разницу с реальной напишу распику покупателю (если потребует) на неотделимые улучшения (ремонт в той же новостройке)
За 3,7 млн. покупал по ДДУ, 4 млн. планирую указать в договоре купли-продажи с покупателем

Подскажите верно ли я рассчитал?

Если не считать того, что регистрация собственности и БТИ не являются оплатой за квартиру по договору ДУ, то практически точно. Скорректируйте на 48 тыщ и все будет правильно.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
21 дек. 2013
Julpalna писал(а):
до конца не дочитала. Утомилась. Изложу свою версию налогообложения при продаже недвижимости, которая в собственности менее 3 лет.
Если квартира была куплена (вторичка или долевка), то налогом облагается только сумма превышающая сумму договора.
если подарена или завещана - все что больше 1 млн - налогооблагается.
читала, что если владел долей, а потом еще часть подарили или вступи в наследство, то считается срок владения от своей доли. Но это читала в комментариях.
При альтернативной сделке:
если продал за 4, то что купил за 3, то покупая за 6 -
с продажи платишь 130 тыщ, а с покупки получаешь налоговый вычет в 260. или сделать взаимозачет - один раз!!! в жизни и получить вычет в 130 тыщ
а если получил наследство, а продал за 4, а купил за 6 - то 390 платишь налога, либо 130 и не получаешь налоговый вычет. Но все равно это взаимозачет.
Мне клиенты взахлеб рассказывала, что с квартиры за 5 млн ОБА получают по 260 тыщ от государства.
о везет им.
И мои намеки, что лишнее придется возвращать - не подействовали.


Если договор будет зарегистрирован после 1 января 2014 года, то они правы. Налоговый вычет в 2014 году несколько претерпел изменения. Для сделок, зарегистрированных с 1 января 2014 года, вычет привязан не к квартире, а к налогоплательщику. Это значит, что налогоплательщик имеет право получить 1 раз в жизни вычет на сумму не более 2 млн. рублей. И при этом вычет, полученный не в полном объеме при покупке одной квартиры, можно будет добрать при покупке другой квартиры. Это правило не распространяется на все сделки, зарегистрированные до 1 января 2014 года.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
21 дек. 2013
Norma888 писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена в 2013г., налоговый вычет неиспользован, т.к. клиент пенсионер. При продаже другой кв-ры в 2014 ему нужно будет оплатить налог- можно уменьшить сумму налога, использовав данный вычет?
Такой вычет можно получить по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. Т.е. по доходам, полученным в 2014 году от продажи квартиры и облагаемым НДФЛ, можно будет получить налоговый вычет, полагающийся при покупке квартиры в 2013 г. и неиспользованный.
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
22 дек. 2013
Светлана СНИК писал(а):
Это правило не распространяется на все сделки, зарегистрированные до 1 января 2014 года.
Вот я в этом не уверена. Из нового текста НК не совсем понятно, на что установлено ограничение при использовании для вычетов более ранних сделок, на однократность или на максимальный размер вычета, установленный законом в данный период времени (сначала был 600 тыс., потом стал 1 млн, а сейчас 2 млн) или на то и другое.

Можно ведь толковать и так, что я решила воспользоваться вычетом на квартиру, купленную в 2004 году за 500 тыс., максимальный размер вычета тогда был 1 млн, поэтому неиспользованная часть вычета остаётся 500 тыс, которой я могу воспользоваться, купив квартиру в 2014 году.

Как в действительности нужно толковать новое положение, я не знаю, но на всякий случай держу сейчас незарегистрированным договор на 1 млн, чтобы зарегистрировать его в январе. Вдруг закон нужно понимать именно так, как Вы толкуете, разъяснений Минфина-то пока нет.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
23 дек. 2013
Светлана СНИК писал(а):
Для сделок, зарегистрированных с 1 января 2014 года, вычет привязан не к квартире, а к налогоплательщику.

А до этого налоги платила квартира, ножками в банк? :)
12 лет в недвижимости, говорите?
23 дек. 2013
Сумма налогового вычета будет такой, какой она была на момент "первой попытки". Если в 2004 году она была миллион, то только миллион и освоите. Увеличить сумму налогового вычета никто не даст, закон обратной силы не имеет. Так что "добрать" сможете только от той суммы, что была на момент первого обращения и не была выбрана полностью.
21 янв. 2014
zavrelena писал(а):
Светлана СНИК писал(а):
Это правило не распространяется на все сделки, зарегистрированные до 1 января 2014 года.
Вот я в этом не уверена. Из нового текста НК не совсем понятно, на что установлено ограничение при использовании для вычетов более ранних сделок, на однократность или на максимальный размер вычета, установленный законом в данный период времени (сначала был 600 тыс., потом стал 1 млн, а сейчас 2 млн) или на то и другое.

Можно ведь толковать и так, что я решила воспользоваться вычетом на квартиру, купленную в 2004 году за 500 тыс., максимальный размер вычета тогда был 1 млн, поэтому неиспользованная часть вычета остаётся 500 тыс, которой я могу воспользоваться, купив квартиру в 2014 году.

Как в действительности нужно толковать новое положение, я не знаю, но на всякий случай держу сейчас незарегистрированным договор на 1 млн, чтобы зарегистрировать его в январе. Вдруг закон нужно понимать именно так, как Вы толкуете, разъяснений Минфина-то пока нет.


Да все понятно, обычно это указывается в статье о вступлении в силу, этот закон не исключение:
Статья 2
...
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
21 янв. 2014
Svetlana* писал(а):
Да все понятно, обычно это указывается в статье о вступлении в силу, этот закон не исключение:
Статья 2...2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.



Что конкретно имеется в виду под словом "правоотношениями" применительно к сделкам с квартирами ? Дата регистрации в Росреестре перехода права собственности на квартиру или что то иное?
21 янв. 2014
Bydgosh писал(а):
Svetlana* писал(а):
Да все понятно, обычно это указывается в статье о вступлении в силу, этот закон не исключение:
Статья 2...2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.



Что конкретно имеется в виду под словом "правоотношениями" применительно к сделкам с квартирами ? Дата регистрации в Росреестре перехода права собственности на квартиру или что то иное?
Тут ещё не понятно, какие именно правоотношения и с кем имеются в виду: правоотношения между продавцом и покупателем недвижимости или правоотношения между налогоплательщиком и налоговыми органами. И что следует считать началом правоотношений с налоговыми органами: регистрацию права собственности или впервые написанное заявление о предоставлении налогового вычета.
Лично мне от цитирования новой редакции НК эти моменты понятнее не стали. Тем более, что у Минфина вообще может быть своё мнение на этот счёт, которого пока ещё никто не знает.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
21 янв. 2014
zavrelena писал(а):
Тут ещё не понятно, какие именно правоотношения и с кем имеются в виду: правоотношения между продавцом и покупателем недвижимости или правоотношения между налогоплательщиком и налоговыми органами. И что следует считать началом правоотношений с налоговыми органами: регистрацию права собственности или впервые написанное заявление о предоставлении налогового вычета.
Лично мне от цитирования новой редакции НК эти моменты понятнее не стали. Тем более, что у Минфина вообще может быть своё мнение на этот счёт, которого пока ещё никто не знает.


а причем здесь правоотношения между продавцом и покупателем? А если они договор подписали, а в Росреестр совсем не пошли - сразу вычет применять)))
Минфин и ФНС считают началом возникновения права требования вычета именно регистрацию права собственности
ФНС:
Налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2011 год при приобретении жилья, если договор купли-продажи квартиры датирован декабрем 2011 года, а свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано налогоплательщику в феврале 2012 года..
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет на квартиру, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Таким образом, так как при приобретении квартиры по договору купли-продажи квартиры свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано в 2012 году, то имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц может быть получен налогоплательщиком, начиная с 2012 года.

МИНФИН (Письмо от 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-203)
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Согласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в существующем доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру.
Поскольку, как следует из письма, квартира была приобретена в 2006 г. в существующем доме, имущественный налоговый вычет может быть получен супругой, в соответствии с соглашением о распределении между супругами имущественного налогового вычета, в размере 1 000 000 руб.
Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
То есть в 2012 г. налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета, представив налоговые декларации за 2009 г. и последующие годы.
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость