Подскажите по налогу и вычетам... 35 / 4739

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
22 июн. 2009
Добрый день всем!
Получил в наследство квартиру в Москве (менее 3 лет в моей собственности), намерен продать ее и купить квартиру в Подмосковье примерно за те же деньги (+/- 20%).
Должен ли я платить в этом случае налог и имею ли право на налоговый вычет?

И, заодно, проконсультируйте, пожалуйста, по стоимости (звонил в 3 агенства, разница в оценке процентов в 30!!!): 3-шка в Давыдково (20 мин пешком от Кунцевской), 9-эт. панель, 4 эт., 59 кв.м., кухня 6, лоджия, тихая улица, тихий двор.
Спасибо.
22 июн. 2009
1. Максимально Вы сможете вывести в результате такой сделки из под налогообложения 3 000 000 рублей, но при условии, что продажу и покупку будете совершать в один календарный год и ранее имущественным налоговым вычетом, как покупатель недвижимости, Вы не пользовались. Вычет в 1 000 000 рублей вам предоставят на основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, а вычет в размере 2 000 000 на соновании пп. 2 п. 1 ст. 220 Н К РФ. При этом все, что будет указано в договоре кукпли-продажи наследственной квартиры выше 3 000 000 рублей поподет по 13 % налог.

Если ли же вы ранее уже пользовались имущественным налоговым вычетом, как покупатель недвижимости в РФ, то независимо от того, что Вами приобретается на деньги от продажи наследственной квартиры другая квартира, со стоимости продаваемой квартиры, указанной в договоре купли-продажи сверх 1 000 000 рублей, придется залплатить 13 % налог на доходы физических лиц.

И это все только при том условии, что Вы являетесь налоговым резидентов РФ. Если нет, то право на указанные вычеты Вы не имеете, и налог придется заплатить со всего дохода, полученного от продажи наследственной квартиры в размере 30 %.

2. Продать указанную Вами квартиру в настощее время в Москве можно за сумму от 6 000 000 до 6 500 000 рублей.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
22 июн. 2009
Я являюсь резидентом РФ, вычетами ранее не пользовался.
Иными словами, продав квартиру за 6.5 млн. и купив за 7 млн. я должен заплатить налог 13% с 3.5 млн и имею право на вычет 13% с 3 млн.
Т.е. не получив никакой прибыли от этой сделки, я должен заплатить налог 13% с 500 т.р., 65 т.р. Я правильно понял?
22 июн. 2009
Не совсем так.

6 500 000 - 3 000 000 (1 000 000 + 2 000 000) = 3 500 000 * 13 % = 455 000 (налог).

И это также еще при условии, что купите вы новую квартиру не менее чем за 2 000 000 рублей.

Налог платится не с прибыли, а с дохода, полученного от продажи квартиры.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
22 июн. 2009
Вы доход получите от продажи 3 к.кв полученной вами по наследству.А доход в РФ облагается подоходным налогом. Что вы будете делать с этими деньгами,как их тратить-государство не интересует,потому как как за расходами оно не следит.А вот с дохода должны заплатить налог.
22 июн. 2009
acntv писал(а):
Я являюсь резидентом РФ, вычетами ранее не пользовался.
Иными словами, продав квартиру за 6.5 млн. и купив за 7 млн. я должен заплатить налог 13% с 3.5 млн и имею право на вычет 13% с 3 млн.
Т.е. не получив никакой прибыли от этой сделки, я должен заплатить налог 13% с 500 т.р., 65 т.р. Я правильно понял?

Поняли правильно.
Однако, имейте в виду, что в случае с наследством, срок 3 года считается с момента открытия наследства = с момента смерти наследодателя.
Просто Вы пишите, что владеете квартирой менее 3 лет, но насколько менее? У меня у самого была ситуация, когда я продавал квартиру, и с момента смерти прошло более 3 лет, а с момента гос. регистрации Свидетельства о праве на наследство - менее.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
22 июн. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
acntv писал(а):
Я являюсь резидентом РФ, вычетами ранее не пользовался.
Иными словами, продав квартиру за 6.5 млн. и купив за 7 млн. я должен заплатить налог 13% с 3.5 млн и имею право на вычет 13% с 3 млн.
Т.е. не получив никакой прибыли от этой сделки, я должен заплатить налог 13% с 500 т.р., 65 т.р. Я правильно понял?

Поняли правильно.
Однако, имейте в виду, что в случае с наследством, срок 3 года считается с момента открытия наследства = с момента смерти наследодателя.
Просто Вы пишите, что владеете квартирой менее 3 лет, но насколько менее? У меня у самого была ситуация, когда я продавал квартиру, и с момента смерти прошло более 3 лет, а с момента гос. регистрации Свидетельства о праве на наследство - менее.


Спасибо за информацию! С момента смерти прошло уже больше 2 лет, я пожалуй, подожду до 3, все-таки 800 т.р. - сумма немаленькая. К тому моменту и рынок окончательно стабилизируется...
22 июн. 2009
acntv писал(а):
Спасибо за информацию! С момента смерти прошло уже больше 2 лет, я пожалуй, подожду до 3, все-таки 800 т.р. - сумма немаленькая. К тому моменту и рынок окончательно стабилизируется...


Только перед стабилизацией рынка цены скорее всего упадут ещё, причем вероятно, более чем на 800 тыр :shock: :-k
Поэтому призадуматься стоит.
Может целенаправленно поработать по прямой мене? Тогда на налог Вы не попадете (если доплата Вам будет не более 1 млн).
Существуют все же некоторые способы, уменьшающие сумму налогов и при продаже.
Эти способы прорабатываются в индивидуальном порядке.
23 июн. 2009
Владимир Снажин писал(а):
Только перед стабилизацией рынка цены скорее всего упадут ещё, причем вероятно, более чем на 800 тыр :shock: :-k
Поэтому призадуматься стоит.

Кто знает, кто знает... ИМХО гадание на кофейной гуще.
А Вы так уверены, что "дно" ещё не пройдено? Предпосылки?
23 июн. 2009
Даже если и упадут - то на все, и на интересующие меня квартиры тоже, в накладе не останусь 8) Да и не очень-то верится, что моя квартира еще упасть может, и так -30% по сравнению с прошлым годом :x
А по поводу "некоторых способов" - почитал я внешняя ссылка, очень не хочется на такого покупца нарваться...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость