вычет: договор на одного, оплата другим 3 / 463

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
07 мая 2011
День добрый, подскажите, пожалуйста.
Год назад моя семья приобрела квартиру в новостройке по превдарительному договору, оформленному на меня, оплачивала тоже я. Сейчас встал вопрос о том,чтобы оформить эту квартиру в собственность на моего отца путем уступки права требования и дальнейшим получением налогового вычета.

Как быть с ситуацией, что оплачивала квартиру я? Компания-продавец готова написать письмо с печатями и тд о том,что мой отец перечислил им сумму, равную стоимости квартиры. Но насколько это устроит налоговую?

Я слышала еще, что в таких ситуациях (когда оплачивается, скажем, вексель), чтобы человек претендовал на вычет как-то деньги "прогоняют" через банки, т.о. у человека на руках и основной договор купли-продажи, и свид-во о ПС, и платежка банка. Никто не подскажет, как это осуществляется?

И что вообще в такой ситуации можно сделать?Спасибо большое заранее
Дурь- мой поводырь
08 мая 2011
Маргаритка писал(а):
День добрый, подскажите, пожалуйста.
Год назад моя семья приобрела квартиру в новостройке по превдарительному договору, оформленному на меня, оплачивала тоже я. Сейчас встал вопрос о том,чтобы оформить эту квартиру в собственность на моего отца путем уступки права требования и дальнейшим получением налогового вычета.

Как быть с ситуацией, что оплачивала квартиру я? Компания-продавец готова написать письмо с печатями и тд о том,что мой отец перечислил им сумму, равную стоимости квартиры. Но насколько это устроит налоговую?


Не устроит, т.к. в налоговую предоставляются документы: договор, акт, свидетельство и расписка или справка. А что вы понимаете под предварительным договором? Случаем не долевку?
А то, что папа заплатил, но собственность ваша - это ровным счетом факт целевого дарения денег, на приобретение вам конкретной квартиры.
Ваш договор зарегистрирован в юстиции?
1. Если нет, то можно попросить компанию - продавца, аннулировать ваш договор, с одновременным оформлением договора за той же датой и номером на вашего отца и выдачи справки о том, что он выплатил полностью все деньги за приобретаемый объект.
2. Если да, то тут сложнее. У вас договор с компанией - продавцом + должна быть справка о выплате так же на вас, дальше вы через уступку (а это то же продажа) хотите оформить на своего отца (в итоге у него должно быть на руках: все ваши документы +договор уступки, заключенный с вами и расписка написанная вами в получении ден. знаков). Но сделки продажи с близкими родственниками должны считаться ничтожными, хотя мы живем в России, и такие сделки имеют место быть по разным причинам разные фамилии, как часто встречающийся факт, в рег. палате к пакету документов св-во о рожд. не требуется.
Была сделка с однофамильцами, было приостановление гос. регистрации. Регистраторы посчитали, что они близкие родственники, пришлось прикладывать в этом случае св-во о рождении.
Куда хочу, Туда лечу...
08 мая 2011
Cпасибо большое, что ответили.
Ситуация следующая: Я оплатила, и Я же(целиком и полностью) подписала предварительный договор купли-продажи. Сейчас звонят из продавца и зовут на подписание основного договора купли-продажи, а потом уже и собственность нужно оформлять

Сейчас мы хотим основной договор оформить на отца, но у нас на руках в подтверждении оплаты -квитанция от моего (!) имени на перечисление денежных средств на имя продавца годовалой давности (!), на момент подписание ПДКП. Чтобы отец получил вычет- нужно, чтобы на руках была платежка от его имени, верно? Вот я и не знаю, как и, пусть, через какую многоходовку эту платежку получить...

А если я переуступлю права родственнице (маминой сестре), а она потом моему отцу? На руках будет нотариальное заверенный договор о передаче-получении денег, отец же подпишет основной договор. Разве налоговой нужны будут для предоставления вычета все договоры по уступке прав требования по всей цепочке "собственников"? но это, к сожалению, не вариант, т.к. в компании 1 итерации уступки стоит 60тыс.Если их будетдве-уже 120. Почти половина вычета.А результат -не гарантирован

Никто не сталкивался с тем. как можно получить платежку от имени другого человека?
Вопрос: если договор в юстиции не зарегистрирован, мы договор на отца тем же числом переподпишем.Как быть с тем, что платеж осуществлен МНОЮ? Какой еще документ может устроить налоговую?
Дурь- мой поводырь
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей