Налоговый вычет с новстройки 5 / 437

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
01 июл. 2011
Добрый день!
опишу сначала ситуацию.
в 2008-м году, я купил квартиру в новстройке (4.6 млн), в марте 2011 - получил право собственности (через суд) и сразу её продал.
Вопрос, могу ли я сейчас единовременно получить свои 260 тыс?
Просто, насколько я знаю, вычет возвращается из налогов, уплаченных после покупки, или нет? И что счтитать моментом покупки, дату фактической оплаты или дату вступления в право собственности?
Спасибо!
01 июл. 2011
Сейчас единовременно не получите.
Только в следующем году и при условии, что в 2011 году с вас возьмут налога не менее чем на 260 тыс.
Для новостройки моментом покупки может считаться дата акта приема-передачи или дата вступления в право собственности.
01 июл. 2011
значит я всё правильно понимал, спасибо!
02 июл. 2011
ProRog писал(а):
значит я всё правильно понимал, спасибо!

И не забывайте, что "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом( 1 млн. руб), налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. (ст.220 НК РФ)
"Финанс Недвижимость" внешняя ссылка
02 июл. 2011
Эльвира Дадашева писал(а):
ProRog писал(а):
значит я всё правильно понимал, спасибо!

И не забывайте, что "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом( 1 млн. руб), налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. (ст.220 НК РФ)


Кажется здесь затронуты два вычета, поясните пожалуйста подробней.
В п.1 ст. 220 НК есть два подпункта: в пп.1 говорится о вычете при продаже квартиры сроком менее 3 лет - или 1 000 000 руб., или в размере цены приобретения; в пп.2 говорится о вычете в сумме средств от покупки квартиры, не более 2 000 000 рублей без привязки к ее продаже (т.е. если купил - то можно сэкономить на налогах с зарплаты).
Подскажите пожалуйста, может ли покупатель квартиры оформить по одной и той же квартире оба вычета: сначала оформить вычет по пп.2 для того чтобы не платить налоги с зарплаты, а потом при продаже квартиры с указанием полной цены в договоре, если еще не пройдет 3 лет, воспользоваться вычетом по пп.1 - сократить цену продажи на цену покупки. Возможны ли оба вычета - по пп.2 и пп.1 п.1 ст.220 по одной и той же квартире?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей