Неотделимые улучшения облагаются налогом? 24 / 40443

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
09 июл. 2012
Наверное тема поднималась уже. Просто сделка на днях , я продавец. Возник спор - Неотделимые улучшения облагаются налогом? Если вдруг покупатель засветит обе расписки налоговой?

Как везде пишут на сайтах юристы что облагается.

и
2. Может ли быть выходом - вместо расписки о неотделимых улучшениях прописать в ДКП , как советуют юристы следующий абзац

"Образец того, как это сделать, нам предоставил московский специалист. Владимир Герасимов, ведущий эксперт по жилой недвижимости холдинга «Миэль-недвижимость», дает совет: «У покупателя не возникнет проблем, если юрист, составляющий договор купли-продажи, включит в него пункт следующего содержания: “Стороны, руководствуясь статьями 421 (свобода договора), 461 (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) и 330 (понятие неустойки) ГК РФ, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателям, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателей, Продавцы обязуются приобрести на имя Покупателей равнозначную квартиру в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, или предоставить покупателям денежные средства, достаточные для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, и возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного выполнения указанных обязательств”».

внешняя ссылка
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
09 июл. 2012
Вопрос сформулирован некоректно.Налогообложению подлежат все суммы полученные в течении года. Только при продаже квартиры существуют еще возможности закооно уменьшить налогооблогаемую сумму полученную от продажи квартиры. Но на произведенный ремонт и прочие улучшения никаких вычетов нет. Расходы на отделку квартиры можно вывести из под налогообоажения только ,если покупалась эта квартира без отделки ,о чем прописано в договоре купли-продаже отдельным пунктом.Вторички это не касается.
09 июл. 2012
Рамштайн писал(а):
Наверное тема поднималась уже. Просто сделка на днях , я продавец. Возник спор - Неотделимые улучшения облагаются налогом? Если вдруг покупатель засветит обе расписки налоговой?

Как везде пишут на сайтах юристы что облагается.

и
2. Может ли быть выходом - вместо расписки о неотделимых улучшениях прописать в ДКП , как советуют юристы следующий абзац

"Образец того, как это сделать, нам предоставил московский специалист. Владимир Герасимов, ведущий эксперт по жилой недвижимости холдинга «Миэль-недвижимость», дает совет: «У покупателя не возникнет проблем, если юрист, составляющий договор купли-продажи, включит в него пункт следующего содержания: “Стороны, руководствуясь статьями 421 (свобода договора), 461 (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) и 330 (понятие неустойки) ГК РФ, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателям, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателей, Продавцы обязуются приобрести на имя Покупателей равнозначную квартиру в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, или предоставить покупателям денежные средства, достаточные для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, и возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного выполнения указанных обязательств”».

внешняя ссылка

Угу: за миллион квартиру продавец продал, а в случае расторжения должен купить недвижимость в разы дороже. Кабала в чистом виде (уже возможность для расторжения)
Нужно разделять лапшу которую некоторые юристы вешают на уши доверчивым гражданам (типа: "Все будет хорошо") и то, что в случае расторжения сделки, стороны получают. "В случае расторжения сделки, стороны обязаны вернуть полученное по сделке". (Внимательно читаем ГК РФ)
Прикол в том, что и юристы сами понимают, что приведенное Вами выше обязательство - никакая не гарантия для покупателей (только говорят об этом под бокальчик вина и не клиентам, а агентам). (Работал в МИЭЛе, если что).
Хотите спать спокойно - платите налоги или продавайте квартиру после 3-х лет владения ей.
Все остальное - жалкие попытки уйти от налогов вроде как околозаконными средствами.
Причем, такое обязательство ну никак не защищает покупателя. Расписка - доказательство, что деньги, как минимум платились, а такое обязательство - не указывает на передачу денежных сумм. Поэтому, в случае расторжения сделки, покупателю возвращается сумма по договору, а все, что этим обязательством предусмотрено - об этом (с бо-ольшой долей вероятности) можно забыть.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
09 июл. 2012
Lamp писал(а):
Вопрос сформулирован некоректно.Налогообложению подлежат все суммы полученные в течении года. Только при продаже квартиры существуют еще возможности закооно уменьшить налогооблогаемую сумму полученную от продажи квартиры. Но на произведенный ремонт и прочие улучшения никаких вычетов нет. Расходы на отделку квартиры можно вывести из под налогообоажения только ,если покупалась эта квартира без отделки ,о чем прописано в договоре купли-продаже отдельным пунктом.Вторички это не касается.

У меня новостройка без отделки , допустим в ДКП -5 млн , в расписке 3 за неоделимые улутшения.
Предположим покупатель через год с умыслом или без принёс обе расписки в налоговую.
Могут ли попасть 3 млн за улучшения под налогобложение. НДФЛ вроде как платят со всех доходов. Улучшение это не доход в данном виде? Я же не могу доказать что потратил 3 млн на обои и ламинат?
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
09 июл. 2012
Дмитрий Овсянников писал(а):
Угу: за миллион квартиру продавец продал, а в случае расторжения должен купить недвижимость в разы дороже. Кабала в чистом виде (уже возможность для расторжения)
Нужно разделять лапшу которую некоторые юристы вешают на уши доверчивым гражданам (типа: "Все будет хорошо") и то, что в случае расторжения сделки, стороны получают. "В случае расторжения сделки, стороны обязаны вернуть полученное по сделке". (Внимательно читаем ГК РФ)
Прикол в том, что и юристы сами понимают, что приведенное Вами выше обязательство - никакая не гарантия для покупателей (только говорят об этом под бокальчик вина и не клиентам, а агентам). (Работал в МИЭЛе, если что).
Хотите спать спокойно - платите налоги или продавайте квартиру после 3-х лет владения ей.
Все остальное - жалкие попытки уйти от налогов вроде как околозаконными средствами.
Причем, такое обязательство ну никак не защищает покупателя. Расписка - доказательство, что деньги, как минимум платились, а такое обязательство - не указывает на передачу денежных сумм. Поэтому, в случае расторжения сделки, покупателю возвращается сумма по договору, а все, что этим обязательством предусмотрено - об этом (с бо-ольшой долей вероятности) можно забыть.

Да , налоги нужно платить . Но что делать спекулянтам по новостройкам , сначала годы ждёшь когда дом построят , потом ещё 3 года жди. Дом не ЖСК. :du_ma_et:
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
09 июл. 2012
Вы поймите- в налоговом кодексе среди видом вычетов , которыми вы можете воспользоваться нет такого понятия как улучшения.А вот что там есть так это:
"...В фактические расходы на приобретение квартиры.... в них могут включаться:
-расходы на приобретение квартиры....или прав на квартиру в строящемся доме;
-расходы на приобретение отделочных материалов;
-расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.....
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку ....приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано что , квартиры .... без отделки ...."
Т.е все что вы потратили на отделочные материалы и работы по отделке квартиры-можно предъявить к вычеты.Но нужно это документально подтверждать.При условии что квартира была передана вам без отделки. О чем имеется документальное письменное подтверждение.
09 июл. 2012
Lamp писал(а):
Вы поймите- в налоговом кодексе среди видом вычетов , которыми вы можете воспользоваться нет такого понятия как улучшения.А вот что там есть так это:
"...В фактические расходы на приобретение квартиры.... в них могут включаться:
-расходы на приобретение квартиры....или прав на квартиру в строящемся доме;
-расходы на приобретение отделочных материалов;
-расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.....
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку ....приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано что , квартиры .... без отделки ...."
Т.е все что вы потратили на отделочные материалы и работы по отделке квартиры-можно предъявить к вычеты.Но нужно это документально подтверждать.При условии что квартира была передана вам без отделки. О чем имеется документальное письменное подтверждение.

У меня вычет- 5 млн потратил на покупку , за 5 млн продал. Разве вычет не получу , за то что потратил на покупку квартиры при её строительстве?
А вот 3 млн улучшений под налоги попадут если расписка попадёт в налоговую?
В общем не понял ваших мыслей. За 5 млн купил по предварительному ДКП , по суду оформил собственность , за 5 млн продал по ДКП. В налоговой указал расходы на покупку. И + получил 3 млн по расписке за неотъемлемые улучшения. Они эти 3 млн попадают под НДФЛ ? Квартира без отделки .
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
09 июл. 2012
Если за 5 купили и за 5 продали то налогов не будет. Но надо предоставить платежку при подаче 3 НДФЛ на следующий год из которой видно ,что заплатили 5 млн. при покупке.Писать две расписки при продаже квартиры-верх глупости. Пишут одну и на ту сумму что в ДКП указана. Не важно за что вторую пишите.Там будет глагол "получил". Пишите на 3 млн. не расписку, а обязательство их вернуть если....ну и там бла-бла-бла....при каких условиях вы обязаны их вернуть.
Последний раз редактировалось Lamp 09.07.12, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
09 июл. 2012
Lamp писал(а):
Если за 5 купили и за 5 продали то налогов не будет. Н надо предоставить платежку из которой видно что заплатили 5 млн. при покупке.Писать две расписки при продаже квартиры-верх глупости. Пишут одну и на ту сумму что в ДКП указана. Не важно за что вторую пишите.Там будет глагол "получил". Пишите на 3 млн. не расписку, а обязательство их вернуть если....ну и там бла-бла-бла....при каких условиях вы обязаны их вернуть.


Например так ?

“Стороны, руководствуясь статьями 421 (свобода договора), 461 (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) и 330 (понятие неустойки) ГК РФ, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавцов, или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны Продавцов к Покупателям, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателей, Продавцы обязуются приобрести на имя Покупателей равнозначную квартиру в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, или предоставить покупателям денежные средства, достаточные для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, и возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у Покупателей до полного выполнения указанных обязательств”»
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
09 июл. 2012
Ещё вопрос.
Если в ДКП 5 млн. А я арендую ячейку с "ответственным хранением" , где в договоре аренды ячейки будет указана сумма хранения 8 млн , и получаю деньги пр предъявлении зарегестр. ДКП ....если такой договор аренды попадёт в налоговую могут возникнуть основания считать что я указал не полную стоиомсть и соотв. налоговая меня прижмёт ? Договор аренды ячейки с полной стоиомстью , является доказательством ухода от налогов ?
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость