Сколько должен нерезидент 71 / 4133

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
05 янв. 2013
Озадачали меня клиенты.
Нерезидент думает продать квартиру за 11 млн., купленную пару лет назад за 9 млн.
Вопрос: Платить 30% с 11 или с 9 ?
Думается все таки, что с 11.
Кстати поделитесь мнением по вопросам оптимизации данного случая налообложения.
Ну только если это не секрет :)
05 янв. 2013
Добрый день.
Налогооблагаемая сумма равна сумме, указанной в договоре. Белорусам вроде сделали ставку 13%, остальным 30%.
05 янв. 2013
оптимизация налообложения - это хорошо звучит))
05 янв. 2013
Дядя Семен писал(а):
Озадачали меня клиенты.
Нерезидент думает продать квартиру за 11 млн., купленную пару лет назад за 9 млн.
Вопрос: Платить 30% с 11 или с 9 ?
Думается все таки, что с 11.
Кстати поделитесь мнением по вопросам оптимизации данного случая налообложения.
Ну только если это не секрет :)

Налог нужно платить с 2 миллионов, потому что:
1. Налоговый вычет не резиденту не положен.
2. Чтобы получить доход 11 миллионов он, в свое время, затратил на квартиру 9 миллионов. (Надеюсь, сможет это подтвердить соответствующим договором купли-продажи и распиской от продавца).
Поэтому, налог он должен заплатить с разницы между 11 и 9 миллионами.
Налоговый Кодекс РФ статья 220 пункт 1. подпункт 1):
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Налог не резидентом платится по ставке 30%.
Статья 224 НК РФ:
Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
05 янв. 2013
а в принципе, можно ничего не платить, вывезти (нерезидентам вроде и через банк можно без бумаги из налоговой), и в РФ ближ. 3 года не появляться (в теч срока давности грубо говоря)?
или могу взять за одно место?
05 янв. 2013
Reddisson писал(а):
а в принципе, можно ничего не платить, вывезти (нерезидентам вроде и через банк можно без бумаги из налоговой), и в РФ ближ. 3 года не появляться (в теч срока давности грубо говоря)?
или могу взять за одно место?

Вроде речь о законных способах шла.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
05 янв. 2013
Reddisson писал(а):
а в принципе, можно ничего не платить, вывезти (нерезидентам вроде и через банк можно без бумаги из налоговой), и в РФ ближ. 3 года не появляться (в теч срока давности грубо говоря)?
или могу взять за одно место?


Лучше поступить по другому, если налоговый нерезидент, имеет гражданство РФ, то можно продать квартиру в январе 2013 года и далее пожить в РФ более 183 дней, можно с перерывами в 2013 году. Декларация подается за 2013 год в 2014 году.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
05 янв. 2013
Дмитрий Овсянников писал(а):
Reddisson писал(а):
а в принципе, можно ничего не платить, вывезти (нерезидентам вроде и через банк можно без бумаги из налоговой), и в РФ ближ. 3 года не появляться (в теч срока давности грубо говоря)?
или могу взять за одно место?

Вроде речь о законных способах шла.

да, я понимаю)
это скорее отдельный вопрос=)
05 янв. 2013
Жанна Swiss писал(а):
Reddisson писал(а):
а в принципе, можно ничего не платить, вывезти (нерезидентам вроде и через банк можно без бумаги из налоговой), и в РФ ближ. 3 года не появляться (в теч срока давности грубо говоря)?
или могу взять за одно место?


Лучше поступить по другому, если налоговый нерезидент, имеет гражданство РФ, то можно продать квартиру в январе 2013 года и далее пожить в РФ более 183 дней, можно с перерывами в 2013 году. Декларация подается за 2013 год в 2014 году.

если имеет гражданство с пропиской, налоговая его скорее всего резидентом посчитает, несмотря на 183 дня..
не знаю, верить\нет, в свое время так говорил знакомый налоговый консультант..)
05 янв. 2013
Reddisson писал(а):
Жанна Swiss писал(а):
Reddisson писал(а):
а в принципе, можно ничего не платить, вывезти (нерезидентам вроде и через банк можно без бумаги из налоговой), и в РФ ближ. 3 года не появляться (в теч срока давности грубо говоря)?
или могу взять за одно место?


Лучше поступить по другому, если налоговый нерезидент, имеет гражданство РФ, то можно продать квартиру в январе 2013 года и далее пожить в РФ более 183 дней, можно с перерывами в 2013 году. Декларация подается за 2013 год в 2014 году.

если имеет гражданство с пропиской, налоговая его скорее всего резидентом посчитает, несмотря на 183 дня..
не знаю, верить\нет, в свое время так говорил знакомый налоговый консультант..)


Если гражданства РФ нет, то непонятно имеет право находится налоговый нерезидент на территории РФ больше 6 месяцев или нет.
Если гражданство есть, то проблем с нахождением больше 6 месяцев нет.
Налоговая резиденция определяется количеством дней, если больше 183 дней в течении года на территории РФ, то налоговый резидент РФ, если меньше 183 дней, то платит налоги как нерезидент. Гражданство значения не имеет.
Если квартира продана в 2013 году, то надо находится в 2013 году больше 183 дней.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей