Снова про налоги при собственности менее 3-х лет 92 / 4036

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
20 апр. 2013
Не сичтите за флуд (хотя это, конечно, флуд), но часто, чуть ли не при каждой сделке, слышу от кого-нибудь утверждение в категоричной форме, что при продаже и покупке в один и тот же налоговый период (при банальной альтернативе, например) налогов можно избежать, если поставить цену покупки такой же как цену продажи или большую. Причем это касается сумм существенно превышающих 2 млн. руб. (максимальная сумма для исользовании налогового вычета). Утверждения сопровождаются как ссылками на справедливость (нет дохода), статью 220 (возможно, не дочитанную до конца), так и на богатую практику.
Со справедливостью все понятно. Она тут вообще не причем. С внимательным прочтением статей тоже. Но как быть с практикой - большинство утверждающих практикующие риэлторы. Возникает закономерный вопрос, с чем это связано? Даже возникает чувство, что я (как все наши юристы) нечто пропустил, отстал от жизни и уже давно есть какие-то хитрые технологии, которые я почему-то не знаю.
Технологии безусловно есть. Они давно придуманы продавцами новостроек, но все лежат в другой сфере. А может и в сфере альтернативной покупки что-то лежит?
20 апр. 2013
Присодиняюсь к вопросу. Так как знаю несколько диаметрально противоположных вариантов ответа на вопрос с одинаковыми вводными в разных налоговых при разной степени лояльности налогового инспектора к ситуации и персоналиям.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 апр. 2013
z9 писал(а):
Но как быть с практикой - большинство утверждающих практикующие риэлторы.

В число компетенций риэлтора ни коим образом не входит консультирование по вопросам налогообложения.
Поэтому не принимайте утверждения "практикующих" как руководство к действию.
Это они от недостатка клиентов пыжатся.

Прошедшим летом продавали квартиру одному из сотрудников налоговой инспекции и в приватной беседе коснулись обсуждаемого вопроса.
Было четко сказано:
"Не старайтесь угнаться за полетом мысли наших идеологов. Информация, актуальная сегодня, через пол-года, год может оказаться не достоверной в связи с получением сверху новых инструкций, основанных на ином прочтении неиссякаемой на интерпретации ст. 220 НК РФ.
Посему делайте письменный запрос, и просите разъяснить как будет трактоваться конкретная жизненная ситуация. Только официальный ответ поможет в дальнейшем выиграть процесс, если позиция налоговых органов по данному вопросу изменится."
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
20 апр. 2013
Я и запросы посылала и ответы получала. Концепция все равно менялась в ряде случаев.

Теперь исправно пользуюсь услугами налогового консультанта, который потом в случае разночтений с налоговой с ними бодается. Может и в суд пойти, но до этого (т-т-т-) пока не доходило.
20 апр. 2013
z9 писал(а):
Не сичтите за флуд (хотя это, конечно, флуд), но часто, чуть ли не при каждой сделке, слышу от кого-нибудь утверждение в категоричной форме, что при продаже и покупке в один и тот же налоговый период (при банальной альтернативе, например) налогов можно избежать, если поставить цену покупки такой же как цену продажи или большую. Причем это касается сумм существенно превышающих 2 млн. руб. (максимальная сумма для исользовании налогового вычета). Утверждения сопровождаются как ссылками на справедливость (нет дохода), статью 220 (возможно, не дочитанную до конца), так и на богатую практику.
Со справедливостью все понятно. Она тут вообще не причем. С внимательным прочтением статей тоже. Но как быть с практикой - большинство утверждающих практикующие риэлторы. Возникает закономерный вопрос, с чем это связано? Даже возникает чувство, что я (как все наши юристы) нечто пропустил, отстал от жизни и уже давно есть какие-то хитрые технологии, которые я почему-то не знаю.
Технологии безусловно есть. Они давно придуманы продавцами новостроек, но все лежат в другой сфере. А может и в сфере альтернативной покупки что-то лежит?

Блин, уплата налогов это вообще не проблема риэлтора! Для чего марать светлое звание риэлтора связываясь с консультированием по поводу уклонению от налогов? Это противозаконно! Все должны платить налоги и требовать в категорической форме их уплаты от других. Мы же все хотим социальной справедливости в обществе, не?
Уместно говорить об оптимизации налоговых отчислений... Но это думаете функция риэлтора?
Нетривиальные решения небанальных вопросов...
21 апр. 2013
Юлия Баграмова писал(а):
Все должны платить налоги и требовать в категорической форме их уплаты от других. Мы же все хотим социальной справедливости в обществе, не?Уместно говорить об оптимизации налоговых отчислений... Но это думаете функция риэлтора?

Моё мнение в том, что мы подобно адвокатам и докторам работаем "на клиента". Составляем или контролируем текст договора, консультируем по смежным вопросам, а это как раз очень смежный вопрос.
Да, кто-то полагает, что налог нужно платить и платить как можно больше (я, правда, такмих не встречал), кто-то видит справедливость в том, что "оптимизированные" деньги лучше потратить на тех, кто в них реально нуждается, а не на тех, кто их потом "пилит" и покупает себе недвижимость не у нас, а у наших французских, испанских и маямских коллег (таких встречал в большом количестве). Но я не о справедливости. Все же не наша это задача, учить людей справедливости. С этим - в церковь, к психоаналитику или другим авторитетам. Я о другом.
Складывается впечатление, что:
1. Разные нал. инспекции трактуют ст. 220 по разному, как нотариусы и регистраторы часто по-разному понимают одни и те же нормы закона.
2. Сделки проверяют выборочно или почти все, но только в период какой-либо компании (очередное письмо сверху), контролировать всегда и все сделки налоговики просто технически не в состоянии.
3. Ст. 220 ( а так же 217 и др.) не несут в себе исчерпывающей информации для принятия решения. Есть иные документы (письма минфина, разъяснения и пр.) актуальное знание которых необходимо для принятия верного решения. Но, в силу п.1 не всегда может оказаться достаточно.
В общем, выходит полный бардак. Но в силу природного оптимизма, хотелось бы увидеть в этом бардаке какую-то систему.
21 апр. 2013
z9 писал(а):
Юлия Баграмова писал(а):
Все должны платить налоги и требовать в категорической форме их уплаты от других. Мы же все хотим социальной справедливости в обществе, не?Уместно говорить об оптимизации налоговых отчислений... Но это думаете функция риэлтора?

Моё мнение в том, что мы подобно адвокатам и докторам работаем "на клиента". Составляем или контролируем текст договора, консультируем по смежным вопросам, а это как раз очень смежный вопрос.
Да, кто-то полагает, что налог нужно платить и платить как можно больше (я, правда, такмих не встречал), кто-то видит справедливость в том, что "оптимизированные" деньги лучше потратить на тех, кто в них реально нуждается, а не на тех, кто их потом "пилит" и покупает себе недвижимость не у нас, а у наших французских, испанских и маямских коллег (таких встречал в большом количестве). Но я не о справедливости. Все же не наша это задача, учить людей справедливости. С этим - в церковь, к психоаналитику или другим авторитетам. Я о другом.
Складывается впечатление, что:
1. Разные нал. инспекции трактуют ст. 220 по разному, как нотариусы и регистраторы часто по-разному понимают одни и те же нормы закона.
2. Сделки проверяют выборочно или почти все, но только в период какой-либо компании (очередное письмо сверху), контролировать всегда и все сделки налоговики просто технически не в состоянии.
3. Ст. 220 ( а так же 217 и др.) не несут в себе исчерпывающей информации для принятия решения. Есть иные документы (письма минфина, разъяснения и пр.) актуальное знание которых необходимо для принятия верного решения. Но, в силу п.1 не всегда может оказаться достаточно.
В общем, выходит полный бардак. Но в силу природного оптимизма, хотелось бы увидеть в этом бардаке какую-то систему.

"Алё, гараж" это не моя цитата. Уважайте интеллектуальный труд makler-msk, а меня увольте.
22 апр. 2013
z9 писал(а):
"Алё, гараж" это не моя цитата. Уважайте интеллектуальный труд makler-msk, а меня увольте.

Прошу прощения, что-то где-то глюкануло.
07 мая 2013
Николай Тюленев писал(а):
В число компетенций риэлтора ни коим образом не входит консультирование по вопросам налогообложения.
Поэтому не принимайте утверждения "практикующих" как руководство к действию.

Это они от недостатка клиентов пыжатся.

makler-msk писал(а):
Уместно говорить об оптимизации налоговых отчислений... Но это думаете функция риэлтора?


Действительно - консультирование и нахождение путей оптимизации налогообложения - не функция риэлтора.

Однако..

Изучили в целом этот вопрос и успешно применяем его на практике. Как часть технологии продаж.
Для чего?

Конечно, мы имеем конкурентное преимущество при оказании комплекса услуг перед всеми Анами НН и оказываем нужную услугу Клиентам при совершении сделок.

Но главное даже не это. Главное - это увеличение количества сделок процентов на 20-30% и сокращение сроков продажи объектов.

Причем в первую очередь речь идет о сделках, которые уже на "выходе". Покупатель уже готов купить - а ему "бац" - в ДКП только 1млн.... и сделка разваливается. Отбрасывать и не попытаться найти вариант оптимизации налогообложения - причем в 80% случаев законный ???...
Вижу в этом расточительность )

Кроме этого, знание вопросов налогообложения - серьезный аргумент для торга с Клиентами - как с Продавцами, так и с Покупателями, при посреднических сделках и при Выкупах.
07 мая 2013
Владимир Снажин писал(а):
Покупатель уже готов купить - а ему "бац" - в ДКП только 1млн.... и сделка разваливается. Отбрасывать и не попытаться найти вариант оптимизации налогообложения - причем в 80% случаев законный ???...
Вижу в этом расточительность )

Кроме этого, знание вопросов налогообложения - серьезный аргумент для торга с Клиентами - как с Продавцами, так и с Покупателями, при посреднических сделках и при Выкупах.


можно поподробнее про вариант оптимизации?! если продается квартира - менее 3 лет в собственности - например за 4 млн- а альтернатива покупается за 6.. должен ли продавец заплатить налог с 4 млн?! или нет?!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость