Мена равноценнных помещений без определения цены 14 / 350

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
11 апр. 2014
Всем доброе время суток !

Задача, собственно, в названии темы.

Есть. Квартира под снос. В договоре мены с городом цену не указывают, пишут, что помещения признаются равноценными.

Как платятся налоги при немедленной продаже

1. В случае, если квартира была в собственности более трех лет
2. Куплена недавно за Х руб.
11 апр. 2014
Сделки мены, по налогообложению, ничем не отличаются от сделок купли-продажи. Если стоимость в договоре мены не указана, то для определения стоимости можно применять кадастровую стоимость, либо стоимость, на основании отчета об оценке независимым оценщиком, который имеет право заниматься подобной деятельностью.
11 апр. 2014
Алексей, спасибо.

мена=купля-продажа это понятно. Но до сего момента работала только с ценой в ДМ, поэтому бесгеморойно работающей схемы по налоговым вычетам при отсутствии ценв в ДМ пока не имею.

Где-то есть четкое разъяснение, что я, как налогоплатильщик, имею право выбирать кадастр или оценка лицензированой фирмой?


Просто у меня две квартиры на одном этаже - одна налоговая, один налоговый период. Одну мне выгодно подтверждать кадастром(чтобы стоимость была менее покупной стоимости), а другую - оценкой, чтобы рыночная. Вот думаю, как на такую оптимизацию посмотрят налорги... :du_ma_et: :)
11 апр. 2014
Route писал(а):
Алексей, спасибо.

мена=купля-продажа это понятно. Но до сего момента работала только с ценой в ДМ, поэтому бесгеморойно работающей схемы по налоговым вычетам при отсутствии ценв в ДМ пока не имею.

Где-то есть четкое разъяснение, что я, как налогоплатильщик, имею право выбирать кадастр или оценка лицензированой фирмой?


Просто у меня две квартиры на одном этаже - одна налоговая, один налоговый период. Одну мне выгодно подтверждать кадастром(чтобы стоимость была менее покупной стоимости), а другую - оценкой, чтобы рыночная. Вот думаю, как на такую оптимизацию посмотрят налорги... :du_ma_et: :)

У Департамента есть свои оценщики, но они же и работают на внешние заказы. Узнайте их ФИО и заказжите у них.Эти оценщики обязаны учитывать и ссылаться на кадастр, таким образом - убьете двух зайцев.
Кстати, по моему совету в таком же договоре мены с городом неделю назад клиенты попросили указать цену - и о, чудо! нам пошли на встречу, теперь можем продавать по полной стоимости без налогообложения.
А многие еще сомневаются до сих пор - в чем ценность риэлтора.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
11 апр. 2014
Route писал(а):
Алексей, спасибо.

мена=купля-продажа это понятно. Но до сего момента работала только с ценой в ДМ, поэтому бесгеморойно работающей схемы по налоговым вычетам при отсутствии ценв в ДМ пока не имею.

Где-то есть четкое разъяснение, что я, как налогоплатильщик, имею право выбирать кадастр или оценка лицензированой фирмой?


Просто у меня две квартиры на одном этаже - одна налоговая, один налоговый период. Одну мне выгодно подтверждать кадастром(чтобы стоимость была менее покупной стоимости), а другую - оценкой, чтобы рыночная. Вот думаю, как на такую оптимизацию посмотрят налорги... :du_ma_et: :)

Пожалуйста.
Вы можете сами выбрать, какую оценку приложите к декларации. Нет никаких НПА, обязывающих вас поступить иначе. Кроме того, кадастровая оценка произведена государством, поэтому лучше использовать ее. Кадастровую оценку можно оспорить только в судебном порядке.
Кстати. В случаях расчета земельного налога, для расчета налога, используют только кадастровую оценку и никакую другую.
11 апр. 2014
Юлия, благодарю.

Я обязательно собираюсь попросить-пока не было возможности, только вчера согласилась на вариант, подписав смотровые. Вчера же заскочила в кабинет, где занимаются ДМ. Там запарка - готовят сотни договоров . Моя очередь недели через две. Хорошо, что есть прецедент с оформлением цены в ДМ.

Хочу подготовиться по всем фронтам. У меня одна квартира более трех лет в собственности, а другая куплена летом за 5 млн. Обе по рыночной- не пойдет, обе по кадастровой - упускаю возможность показать полную сумму по той, которая более 3-х. Так что задача - первую в ДМ прописать по полной, вторую - за 5 млн. Если не прокатит явное намерение оптимизации - стандартный ДМ и налоговый вычет.

А без риэлтора(или юриста) в деле сноса худо. Там есть такие непуганные, что просто страшно как живут и удивительно, что выжили))

Алексей, напишу в налоговую. Интересно на что сошлются в ответе.)
11 апр. 2014
Route писал(а):
Алексей, напишу в налоговую. Интересно на что сошлются в ответе.)

Не в налоговую, а в Минфин
11 апр. 2014
Route писал(а):
Юлия, благодарю.

Я обязательно собираюсь попросить-пока не было возможности, только вчера согласилась на вариант, подписав смотровые. Вчера же заскочила в кабинет, где занимаются ДМ. Там запарка - готовят сотни договоров . Моя очередь недели через две. Хорошо, что есть прецедент с оформлением цены в ДМ.

Хочу подготовиться по всем фронтам. У меня одна квартира более трех лет в собственности, а другая куплена летом за 5 млн. Обе по рыночной- не пойдет, обе по кадастровой - упускаю возможность показать полную сумму по той, которая более 3-х. Так что задача - первую в ДМ прописать по полной, вторую - за 5 млн. Если не прокатит явное намерение оптимизации - стандартный ДМ и налоговый вычет.

А без риэлтора(или юриста) в деле сноса худо. Там есть такие непуганные, что просто страшно как живут и удивительно, что выжили))

Алексей, напишу в налоговую. Интересно на что сошлются в ответе.)

Напишите в личку, какой округ, если это Москва - может, помогу.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 апр. 2014
Если квартира более 3-х лет:
Заказываете рыночную оценку у Департамента (как сказала Юлия у них есть свои оценщики) своей старой квартиры и оценку новой, на которую будет произведена мена. В Договоре мены нужно указать, что рыночная стоимость такой-то составляет столько-то, другой – столько и фразы: что мена жилых помещений произведена без доплат и обмениваемые жилые помещения признаны равноценными и оцениваются сторонами в сумме ………………….такой-то (ставится сумма в которую оценили вашу новую, она будет большей) за каждое жил. помещение. Стоимость является окончательной и пересмотру не подлежит. Если Вы хотите потом продать полученную квартиру и при этом не платить, следите за тем, что бы оценочная стоимость была приближена к рынку.
14 апр. 2014
Если интересно, могу скинуть на почту ответ-разъяснение ИФНС России.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя