Если белорус покупает квартиру в России? 28 / 16652

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
18 дек. 2014
Здравствуйте. Гражданин РБ хочет купить квартиру в РФ.....Какие расходы он понесет и сколько? (налоги, комиссии)
Спасибо.
18 дек. 2014
EkaterinaMinsk писал(а):
Здравствуйте. Гражданин РБ хочет купить квартиру в РФ.....Какие расходы он понесет и сколько? (налоги, комиссии)
Спасибо.

точно такие же, как любой другой гражданин РФ или иностранец. Налога на покупку нет(пока), комиссия риэлтору за подбор и проверки от 100 000 рублей и до 3-хпроцентого размера стоимости жилья, нотариальные расходы - 2-3 000(объем зависит от их необходимости), составление договора и подача на регистрацию - 10-12 000(если пользоваться услугами риэтлором и оформителей), а то можно и самому настрочить, да и подать в МФЦ за 500 рублей, ячейка для проведения взаиморасчетов 3-5000 рублей, а можно расчитаться и до сделки - сэкономить на ячейке :nez-nayu:
вот если он захочет продать - налицо дикриминация..тут у него наступят иные последствия.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 дек. 2014
Вопрос был - в России, а не в Москве или в МО.
Не видели?
Расходы разные и специфика разная.
18 дек. 2014
У меня нет амбиций отвечать за всю Россию.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 дек. 2014
EkaterinaMinsk писал(а):
Здравствуйте. Гражданин РБ хочет купить квартиру в РФ.....Какие расходы он понесет и сколько? (налоги, комиссии)
Спасибо.


Самое главное: налог надо будет при продаже, если не станет резидентом - 30%. Хотя возможно между Россией и Белоруссией, есть какое-нибудь межправительственное соглашение... У не резидентов нет налоговых вычетов - три года владения или стоимость приобретения.... Хотя можно оформить пару раз временную регистрацию на 6 месяцев, что бы общий срок пребывания в одном календарном году был более 180 дней...

Какой налог при продаже в Белоруссии ?
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
18 дек. 2014
Юлия Лурье писал(а):
У меня нет амбиций отвечать за всю Россию.

А из текста это не следует...
18 дек. 2014
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество
от 21 апреля 1995 года
Статья 12

Доходы от продажи имущества

1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Доходы, получаемые от продажи имущества, составляющего часть постоянного представительства, которое предприятие одного Договаривающегося Государства имеет в другом Договаривающемся Государстве, или имущества, относящегося к постоянной базе, которая находится в другом Государстве в распоряжении лица с постоянным местопребыванием в первом Государстве для целей осуществления независимых личных услуг, включая доходы от продажи такого постоянного представительства или постоянной базы, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

3. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от продажи транспортных средств, упомянутых в подпункте ж) пункта 1 статьи 3 и используемых в международных перевозках, а также имущества, связанного с эксплуатацией этих транспортных средств, подлежат налогообложению только в том Договаривающемся Государстве, в котором лицо, продающее такое имущество, имеет постоянное местопребывание.



внешняя ссылка
© КонсультантПлюс, 1992-2014
ищите...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
28 янв. 2016
подниму тему, есть ли изменения?
Мой юрист утверждает, что МФЦ теперь требует перевод паспорта для участника сделки -белоруса, а нотариусы дейстуют на свое усмотрение - некоторые требуют, некоторые - нет, что и правда такой законодательный бепредел?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 янв. 2016
Юлия Лурье писал(а):
подниму тему, есть ли изменения?
Мой юрист утверждает, что МФЦ теперь требует перевод паспорта для участника сделки -белоруса, а нотариусы дейстуют на свое усмотрение - некоторые требуют, некоторые - нет, что и правда такой законодательный бепредел?


При выписывании доверенности, перевод паспорта потребовал нотариус (что логично).
А при подаче в росреестр нотариальный перевод паспорта не потребовался, достаточно было обычного комплекта документов, но забрали перевод св. о браке.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
28 янв. 2016
Юлия Лурье писал(а):
подниму тему, есть ли изменения?
Мой юрист утверждает, что МФЦ теперь требует перевод паспорта для участника сделки -белоруса, а нотариусы дейстуют на свое усмотрение - некоторые требуют, некоторые - нет, что и правда такой законодательный бепредел?


Я регистрировала сделку с покупательницей-украинкой через мфц (так получилось).

Перевод паспорта сдала, хотя не могу объяснить почему))
Просто почувствовала, что не помешает.
Зарегили в срок, но теперь я не знаю, повлиял ли перевод паспорта или нет :)
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость