Прошу помощи зала 44 / 1813

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
25 янв. 2016
Расклад следующий. Продается двухкомнатная квартира. Цена 13 500. Одна комната - давнишняя приватизация. Вторая выкуплена у города в 2014 году. В 2015 объединение права. Планируется покупка на сумму 9 000. Что с налогами? Есть ли варианты продать по полной?

Мнений вагон и маленькая тележка. Все, как водится, разные. Очень хочется услышать внятную аргументацию со ссылками, подтверждающими позицию.
25 янв. 2016
Собственник в результате один?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 янв. 2016
Один.
25 янв. 2016
Не наказуемо.
Не будет налога, т.к. у него доля в собственности более 3 лет и его право не прекращалось.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 янв. 2016
Вообще с налогами в налоговую)) Последнее время они даже по телефону вполне себе консультируют)) Налоги не наша компетенция?
Юлия Баграмова писал(а):
Есть ли варианты продать по полной?

Но здесь, а почему нет? продавайте по полной
Несколько долей в разное время, но объеденены в один, срок с даты когда соб получил право на первую долю (вот как раз с момента давнишней приватизации)

см. письмо минфина

внешняя ссылка
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
25 янв. 2016
Все так, письмо знаю. Но в данном случае речь идет не о долевой, а об отдельных объектах права.
25 янв. 2016
Юлия Баграмова писал(а):
Одна комната - давнишняя приватизация. Вторая выкуплена у города в 2014 году.

У квартиры кадастровый номер старый, не битый?
Если не битый, то квартира и так существовала, так что колупания с комнатами значения не имеют.
Если старый кадастровый битый и присвоен новый, то квартира как объект не существовала или перестала существовать с какого-то периода и вот только возникла. Тогда это уже будет другая история.
25 янв. 2016
Asti495 писал(а):
Юлия Баграмова писал(а):
Одна комната - давнишняя приватизация. Вторая выкуплена у города в 2014 году.

У квартиры кадастровый номер старый, не битый?
Если не битый, то квартира и так существовала, так что колупания с комнатами значения не имеют.
Если старый кадастровый битый и присвоен новый, то квартира как объект не существовала или перестала существовать с какого-то периода и вот только возникла. Тогда это уже будет другая история.

Этого я не знаю. Юль, а каков расклад, если при объединении возник новый кадастровый? Варианты есть?
25 янв. 2016
Юлия Баграмова писал(а):
Этого я не знаю. Юль, а каков расклад, если при объединении возник новый кадастровый? Варианты есть?

У меня ситуация такая была 2 года назад.
Выкупили комнату и надо было объединить в квартиру, но это было невозможно в виду того, что кадастровый номер на всю квартиру был битый, т.е. он был когда-то и его аннулировали почему-то, когда последняя комната была приватизирована. Объект квартира не существовал. На комнаты кадастровые номера есть, а на квартиру уже нет. Нужно было квартире присваивать новый кадастровый номер и ставить как вновь образовавшийся объект на учет прямо сейчас или восстановить старый кадастровый.
Чтобы нюансов в будущем не иметь, мы сделали так, что старый номер восстановился и объединяли комнаты в квартиру уже под кадастровый паспорт квартиры со старым номером, чтобы объект квартира уже существовал одновременно с комнатами на случай продажи ранее 3х лет, ведь часть объекта была к тому времени уже более 4 лет в собственности.

P.S. Возможно эта ситуация была какой-то уникальной в своем роде. Не могу сказать.
Но в итоге мы аннулировали кадастровые только по комнатам.
Последний раз редактировалось Asti495 26.01.16, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
25 янв. 2016
Налог будет. Тольк недавно разбирали. Получается новый объект недвижимости с новым кадастровым номером. Есть разъяснение минфина на эту тему: внешняя ссылка
Последний раз редактировалось Алексей Слесарев 26.01.16, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя