Подоходный налог при продаже недвижимости 36 / 1562

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
12 сен. 2017
Здравствуйте! Продаём дом с участком. Собственник один. Дом в собственности по документам получается с 24.04.2017, а вот участок с 12.01.2016. Должен ли будет продавец всего этого после продажи оплатить налог 13%? Сумма получается кругленькая, дом строился самостоятельно, никаких документов, подтверждающих расходы нет. Участок выкуплен за 3% от кадастровой.

Как уйти от налога при продаже? Посоветуйте выход из ситуации. И если не лень, гляньте правоустанавливающие документы, мож я чего путаю
13 сен. 2017
Налог платить придется.
Можете использовать налоговый вычет в 250.000 рублей (статья 220 НК РФ)
Из не вполне корректного - занижение стоимости продажи в договоре до кадастровой *0.7 (статья 217.1 НК РФ)
13 сен. 2017
Сходите в налоговую на консультацию - они же будут начислять, проконсультируйтесь....

Судя по свидетельству о праве собственности где указаны документы основания прав собственности - срок владения домом они могут посчитать и свыше трех лет...

Дом жилой - можно воспользоваться вычетом при продаже не 250 тыс., а 1 млн.руб.
Ниже кадастровой в 0,7 лучше не указывать в дкп стоимость дома, а участок оценить в дкп - дороже, что бы общая сумма покупки совпадала с реальной.
В этом случае вероятно, что стоимость кадастровая земли на следующий год будет равна стоимости в дкп (т.е. повысится - для целей налогообложения и уплаты уже налога на имущество Покупателем).
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
13 сен. 2017
13.09.17, 05:47
Святослав Теплов писал(а):
Сходите в налоговую на консультацию - они же будут начислять, проконсультируйтесь....

Судя по свидетельству о праве собственности где указаны документы основания прав собственности - срок владения домом они могут посчитать и свыше трех лет...

Дом жилой - можно воспользоваться вычетом при продаже не 250 тыс., а 1 млн.руб.
Ниже кадастровой в 0,7 лучше не указывать в дкп стоимость дома, а участок оценить в дкп - дороже, что бы общая сумма покупки совпадала с реальной.
В этом случае вероятно, что стоимость кадастровая земли на следующий год будет равна стоимости в дкп (т.е. повысится - для целей налогообложения и уплаты уже налога на имущество Покупателем).
Святослав, а на участок налогового вычета уже не будет или 250 тыс. можно вычесть?

И что будет, если продать объект значительно ниже кадастровой? А то я другой свой участок продаю за 120 тыс. при кадастровой стоимости выше 300. Но я и купил его за 120 и договор имеется.
13 сен. 2017
У вас цены в рублях?
Все, что имеет стоимость при продаже до 1000000 руб, и такую же кадастровую стоимость ( для объектов, право собственности на которые возникло после 01.01.2016), не облагается налогом. Относится к каждому объекту недвижимости в отдельности.
Единственное, дом с земельным участком. С утра не сооброжу, необлагаемый вычет 1,0 млн? Или все-таки с каждого объекта недвижимости?
13 сен. 2017
13.09.17, 07:59
Olga Tar писал(а):
У вас цены в рублях?
Все, что имеет стоимость при продаже до 1000000 руб, и такую же кадастровую стоимость ( для объектов, право собственности на которые возникло после 01.01.2016), не облагается налогом. Относится к каждому объекту недвижимости в отдельности.
Единственное, дом с земельным участком. С утра не сооброжу, необлагаемый вычет 1,0 млн? Или все-таки с каждого объекта недвижимости?
Ольга, спасибо за ответ.

Извините меня за назойливость, но хочу разобраться просто. Право собственности возникает с момента подписания договора купли-продажи или с момента регистрации?

Если право собственности возникло до 01.01.2016, то 250 тыс. там по-моему было?
13 сен. 2017
13.09.17, 01:12
Encsicora писал(а):
Налог платить придется.
Можете использовать налоговый вычет в 250.000 рублей (статья 220 НК РФ)
Из не вполне корректного - занижение стоимости продажи в договоре до кадастровой *0.7 (статья 217.1 НК РФ)
Это что за вычет? При сделках с недвижимостью необлагаемый налоговый вычет 1,0 млн. Если вы имеете ввиду взаимозачет налогового вычета, то при его использовании все другие вычеты не применяются. В налоговом периоде продажи обязательно должен быть приобретен объект недвижимости.
13 сен. 2017
13.09.17, 08:05
vadik573 писал(а):
13.09.17, 07:59
Olga Tar писал(а):
У вас цены в рублях?
Все, что имеет стоимость при продаже до 1000000 руб, и такую же кадастровую стоимость ( для объектов, право собственности на которые возникло после 01.01.2016), не облагается налогом. Относится к каждому объекту недвижимости в отдельности.
Единственное, дом с земельным участком. С утра не сооброжу, необлагаемый вычет 1,0 млн? Или все-таки с каждого объекта недвижимости?
Ольга, спасибо за ответ.

Извините меня за назойливость, но хочу разобраться просто. Право собственности возникает с момента подписания договора купли-продажи или с момента регистрации?


Если право собственности возникло до 01.01.2016, то 250 тыс. там по-моему было?
Будет проще, если вы озвучите кадастоовую стоимость участка и дома.
Право собственности с даты регистрации, кроме наследства.
13 сен. 2017
13.09.17, 08:06
Olga Tar писал(а):
13.09.17, 01:12
Encsicora писал(а):
Налог платить придется.
Можете использовать налоговый вычет в 250.000 рублей (статья 220 НК РФ)
Из не вполне корректного - занижение стоимости продажи в договоре до кадастровой *0.7 (статья 217.1 НК РФ)
Это что за вычет? При сделках с недвижимостью необлагаемый налоговый вычет 1,0 млн. Если вы имеете ввиду взаимозачет налогового вычета, то при его использовании все другие вычеты не применяются. В налоговом периоде продажи обязательно должен быть приобретен объект недвижимости.
всё, теперь вообще ничего не понимаю
13 сен. 2017
13.09.17, 08:09
Olga Tar писал(а):
13.09.17, 08:05
vadik573 писал(а):
13.09.17, 07:59
Olga Tar писал(а):
У вас цены в рублях?
Все, что имеет стоимость при продаже до 1000000 руб, и такую же кадастровую стоимость ( для объектов, право собственности на которые возникло после 01.01.2016), не облагается налогом. Относится к каждому объекту недвижимости в отдельности.
Единственное, дом с земельным участком. С утра не сооброжу, необлагаемый вычет 1,0 млн? Или все-таки с каждого объекта недвижимости?
Ольга, спасибо за ответ.

Извините меня за назойливость, но хочу разобраться просто. Право собственности возникает с момента подписания договора купли-продажи или с момента регистрации?


Если право собственности возникло до 01.01.2016, то 250 тыс. там по-моему было?
Будет проще, если вы озвучите кадастоовую стоимость участка и дома.
Право собственности с даты регистрации, кроме наследства.
Ольга, обязательно озвучу вечером, сейчас нет под рукой документов. Спасибо за помощь
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей