Нерезиденство (налог 30%) и договор мены 19 / 893

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
25 мая 2018
Дорогая общественность,

на сколько я знаю мне, как нерезиденту (183+ дня за пределами РФ) обазателен грабительский налог в 30% со всей стоимости сделки в случае продажи моей квартиры.

Однако появилась надежда - договор мены. Почитал в консультанте, вроде-бы там цена не должна фигурировать.

Правильно ли я понимаю что если по договору мены (по сути, обмен квартирами) мне не придется платить никакой налог?
У кого есть опыт?
Спасибо!
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
25 мая 2018
25.05.18, 14:40
Складчатый Загривок писал(а):
Однако появилась надежда - договор мены. Почитал в консультанте, вроде-бы там цена не должна фигурировать.
В договоре мена цена (стоимость) меняемых квартир, или объектов мены, обязательна должна фигурировать. Это его существенное условие. Для сделок по договорам мены действуют те же правила, что и по договорам купли-продажи .
25 мая 2018
Договор мены по налогам соответствует договору купли-продажи. Будет исчисляться из расчёта кадастровой стоимости.
Обычно уменьшают налог с 30% до 13 % дарением резиденту и последующей продажей от резидента.
25 мая 2018
Складчатый Загривок,

Можете назвать вторую страну проживания?
25 мая 2018
Ясно. Спасибо!
Ну чтож, 13% лучше чем 30%... спасибо за лазейку.

А живу я в стране, где не отцветают птицы и не умолкает жасмин.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
25 мая 2018
25.05.18, 18:55
Складчатый Загривок писал(а):
Ясно. Спасибо! Ну чтож, 13% лучше чем 30%... спасибо за лазейку.А живу я в стране, где не отцветают птицы и не умолкает жасмин.
Это-квэст? :du_ma_et: Варианты в студию.
Одна из ближневосточных стран?
25 мая 2018
25.05.18, 18:55
Складчатый Загривок писал(а):
Ясно. Спасибо!
Ну чтож, 13% лучше чем 30%... спасибо за лазейку.

А живу я в стране, где не отцветают птицы и не умолкает жасмин.
Нет забывайте, что дарение нужно делать близкому родственнику.
25 мая 2018
Можно и дарить неродственнику, снизив обговоренную цену ровно на 13%.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
25 мая 2018
25.05.18, 20:52
Складчатый Загривок писал(а):
Можно и дарить неродственнику, снизив обговоренную цену ровно на 13%.
Я имела ввиду ситуацию, когда одаряемый неродственник попадает на налог.
25 мая 2018
25.05.18, 18:55
Складчатый Загривок писал(а):
живу я в стране, где не отцветают птицы и не умолкает жасмин.
Это в какой стране жасмин не умолкает?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей