Сдача квартиры в аренду не собственником 7 / 822

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
18 июл. 2019
Уважаемые знатоки,

Сталкивался ли кто с ситуацией, когда физическое лицо, не являющееся собственником квартиры сдаёт оную в аренду (в белую, естественно)?
Как на это смотрит ФНС?

Не вменят ли доход от этой аренды собственнику, особенно если таковой не является налоговым резидентом РФ?
18 июл. 2019
Выгодоприобретателем сделки кто является?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
19 июл. 2019
18.07.19, 13:35
Maxim D. писал(а):
Выгодоприобретателем сделки кто является?
Мммм... Это вопрос с подвохом?
По идее выгодоприобретателем является тот, кто получает доход на свой счёт в банке. То есть физлицо, сдающее квартиру в аренду.

Забыл одну деталь в уравнении указать: Физлица являются родственниками первой степени.
Вполне вероятно, что тот, кто получает доход, его полностью или частично временами будет дарить собственнику.
19 июл. 2019
Думаю, надо доверенность получить от соба, чтобы "в белую". А "в тёмную" - сколько угодно сдают. Моя приятельница уже много лет сдает квартиру сына.
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
19 июл. 2019
19.07.19, 04:16
Плантатор Мигель писал(а):
То есть физлицо, сдающее квартиру в аренду.
А не лицо, подписавшее за него документы, всё правильно. Поэтому доверенность необходима для арендаторов, а по налогам видится два варианта - или по итогу будет начислено как на нерезидента, или сдавать в аренду как все.

Может конечно рассчитывать, что пронесёт и сотрудник налоговой лоханётся, но для себя я бы так делать не стал.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
19 июл. 2019
Если по "белому". Делаем два договора. Собственник - родственник - безвозмездное пользование с правом сдавать в найм. Далее родственник - арендатор. Законно. Доход на стороне родственника. Обязанность по налогом тоже.
20 июл. 2019
19.07.19, 11:52
Brownie писал(а):
Если по "белому". Делаем два договора. Собственник - родственник - безвозмездное пользование с правом сдавать в найм. Далее родственник - арендатор. Законно. Доход на стороне родственника. Обязанность по налогом тоже.
Я где-то так себе схему и представлял. Спасибо!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя