Валютные и налоговые резиденты 4 / 119

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
15 июн. 2021
Всем добрый день!
В последнее время активны темы о валютных и налоговых резидентах и нерезидентах.

Клиенты и начинающие агенты часто путают эти понятия.
Решила разобрать часть вопросов в данном видео.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
18 июн. 2021
В продолжение темы.

Вчера перенеслась ипотечная сделка в одном неизвестном широкой публике банке.
Перенеслась по сбою в альтернативной цепочке, но при подготовке к сделке были необычные требования банка, в том числе, по налоговому нерезиденту.

Суть такая:
Покупатель(ипотека редкого банка "Банк")-Квартира1-Квартира2(продавец гражданин РФ, но налоговый нерезидент РФ).
Аккредитив открывает Покупатель в пользу продавца-налогового нерезидента. Раскрытие аккредитива на счет нерезидента в Сбере ( счет уже есть).

Требование банка:
1. Присутствие нерезидента в день сделки или заранее для его идентификации.
2. Подписание альтернативного дкп в их присутствии (рассматривался вариант подписания второго дкп в более ранние сроки, тк продавцу нужно улетать. А на сделке его представитель должен был проконтролировать открытие аккредитива и проверить условия его раскрытия. Банк отказал в такой схеме).
3. Предоставление нерезидентом ИНН и СНИЛС и статуса в стране проживания (вид на жительство, двойное гражданство и т.п.)
4. Обязательная видеофиксация.

С таким перечнем требований ( и это еще без пунктов, которые банк хочет видеть в дкп) я столкнулась впервые. Еще раз отмечу: нерезидент не открывает счетов в этом банке, не проводит операции и т.п. В его пользу только открывается аккредитив с раскрытием на существующий счет в Сбере. Я так понимаю, поскольку он становится Выгодополучателем, то он тоже подлежит идентификации.

В 115 - ФЗ и в типовых Правилах внутреннего контроля про СНИЛС я информацию не нашла. Про ИНН указано-при наличии. Банк требует оба, хотя потом сошлись на том, сто СНИЛС не обязательно.

Ссылаются на исполнение банками 340 ФЗ от 27.11.2017 и постановления правительства 693. Касается лиц с иностранным и двойным гражданством.
Налоговый статус выясняется из сведений, предоставленных клиентом.
Непредставление информации влечет отказ в обслуживании.
На законодательном уровне не устанавливается перечень документов, поэтому каждый банк устанавливает свой перечень информации, которую потенциальный клиент должен предоставить до приема на обслуживание.

В той-же Форе, Росбанке и др. клиенты давно заполняют анкеты резидент/нерезидент/должностное лицо и т.п.
Но я не помню, чтобы там требовали обязательную видеофиксацию. И подписание дкп по альтернативе в банке. Думаю, это "творчество" именно этого банка.

Поняла, что надо подробнее ознакомиться со всеми НПА и инструкциями для финансовых организаций по налоговым нерезидентам. Чтобы "сюрпризов" случайных не было.
Все эти НПА давние, но судя по всему, в прошлые годы банки их не так строго соблюдали? Как с валютными нерезидентами было: проходили сделки через ячейку...до поры, до времени...

Были сделки с налоговыми нерезидентами (но гражданами РФ). Паспорт и ИНН предоставляли. И всё... без особых "танцев".
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
18 июн. 2021
18.06.21, 19:08
Ольга77 писал(а):
Покупатель(ипотека редкого банка "Банк")
В этом вся суть. Вопрос уровня специалистов и технологий банка.
Дополню. И уровень доверия собственным сотрудникам. Смысл этих танцев это и есть пресечение действий сотрудников.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
18 июн. 2021
18.06.21, 20:18
Ирина Сорокина писал(а):
В этом вся суть. Вопрос уровня специалистов и технологий банка.
Дополню. И уровень доверия собственным сотрудникам. Смысл этих танцев это и есть пресечение действий сотрудников.
Банку пришлось долго объяснять что такое альтернативная сделка.
Я нарисовала схему сделки, показала все соглашения в форме расчётов и т.п.
Согласования по дкп и условиям раскрытия аккредитива были дней 10.
По нашим вопросам собирали "консилиум" и на них принимали решения.
Хотя в банке и есть ипотечная программа, но я так поняла, что они делают сделки редко и только прямые.
Надеемся, что удастся за время решения вопросов по дальней квартире изменить схему сделки и либо разбить её, либо обойтись потребом и аккредитив сделать в другом банке.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя