Неустойка и НДФЛ 6 / 89

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
21 янв. 2022
Вопрос наверное простой. Но мнения разделились..
В прошлом году был сдан дом с некоторой задержкой. Неустойку застройщик выплатил и теперь вопрос - надо ли подавать декларацию и платить НДФЛ 13% с суммы полученной неустойки?
21 янв. 2022
21.01.22, 16:18
lnv писал(а):
Вопрос наверное простой. Но мнения разделились..
В прошлом году был сдан дом с некоторой задержкой. Неустойку застройщик выплатил и теперь вопрос - надо ли подавать декларацию и платить НДФЛ 13% с суммы полученной неустойки?
Надо.
21 янв. 2022
21.01.22, 16:18
lnv писал(а):
Вопрос наверное простой. Но мнения разделились..
Очень простой, и разделились мнения по одной причине.
НДФЛ платить надо!

А вот причина того, что разредились - так некоторые скорее всего говорят, мол, я получал компенсацию, декларацию не подавал и не платил. Налоговая ничего не сказала.

Так вот, с 2017 года ФНС сама шлёт уведомления. Синхронизировались базы ФНС с судебной или банковской. По крайней мере в Москве.

Я судился два раза, в 2015-м не подавал декларацию и не знал, что надо. Ничего не пришло.
В 2018-м ФНС сама прислала мне уведомление на оплату за вторую неустойку, взысканную в 2017-м. Без штрафов и пени. Просто налог. Оплатил.
Заодно и почитал нормативную базу - платить надо. Есть специальное письмо Минфина (если не путаю) на этот счёт, что даже «компенсация морального и прочего вреда» является доходом (почему так считает - фиг знает).
Мой 2015-й год тогда уже «просрочился» в тому моменту и даже при желании оплатить не смогу)
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
21 янв. 2022
Павел Рыкалин,
Это долгая бодяга - теоретизировать. Уже все изучили и освоили.
Надо
:ho-key: :bet_ment: :hea_rt:
Были отмазки, что, если в судебном решении прописью не указано, то не надо. Но это - очередные умники.
21 янв. 2022
Не суда не было, кто рано подал на неустойку - выплатили без суда. Кто позже - по суду
21 янв. 2022
Получал по суду в прошлом году. Налоговая ничего не прислала. А соседям прислала. 😊
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость