Квартирный вопрос для москвичей. Нужны советы. 60 / 7727

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
23 мая 2008
Serrgikk писал(а):
А по поводу достойной оплаты, то я вроде не против, но позвонил в контору говорят 6% - прикинул, мне на эти деньги 2 года работать и появляются мысли может кинуть работу и бегом в риэлторы

А вы попробуйте наш горький хлеб... Никаких окладов, то густо, то пусто... И спасибо вам будут говорить (если хорошо будете работать), и слёзы будут (если сделка грозит сорваться, даже если не по вашей вине - достанется вам ведь)...
Александр Дидусенко писал(а):
Многие попали в нашу профессию, столкнувшись с необходимостью решить что-то лично для себя.
Обстоятельно вошли в тему... да так в ней и остались.

А я больше знаю случаев, когда клиент, увидев красиво подготовленную сделку и завораживающие проценты, просились в риэлторы, да только очень быстро скисали... и процентов этих уже не хотели.
Serrgikk писал(а):
Вы тем не менее не снижаете процент или не считаете со старым процентом но по справедливым ценам - например по среднеевропейским

В других странах за эти проценты люди от риэлторов получают лишь посреднические услуги, т.е. находят продавцу покупателя и наоборот. А дальше платят ЕЩЁ проценты юристам за проверку и подготовку сделки. :!: :!: :!:
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
23 мая 2008
Немного поясню ситуацию с % и зарплатой, моя цель не продать однокомнатную квартиру,цель купить 3-ку, и сумму я считал от трешки, а продажа однушки, это вынужденная ситуация если б были деньги я ее оставил, как-то неприятно продавать то что не тобой заработано :) .
А за приглашение в риэлторы большое спасибо :D .
Но пока моя цель немного приземленнее, поподробнее разобрать по косточкам, все что предстоит и на основе полученных знаний максимально безопасно решить стоящую перед семьей проблему с жильем, потратив при этом минимум денег и желательно не залезая глубоко в кредит.
А тренироваться на своей семье я считаю, делом немного бестолковым, я не настолько самоуверен, что-бы возомнить что стану крутым риэлтором за короткое время пускай даже и с помощью глубоко уважаемых профессионалов этого форума :D .
23 мая 2008
А Вы в каком районе трешку хотите и с какими характеристиками (площадь, дом, расст. от метро и т.д.)
23 мая 2008
Vlas
Трешку я хочу в районе м Коломенское, а все остальное по ситуации, на сколько хватит денег.
Менять я ее в обозримом будущем вряд-ли буду, а беру недалеко от родителей, сейчас вроде мне помогут с маленькими детьми, потом долги отдавать.
Просто насколько я понял почитав форум ценам в том-же виннере доверять полностью нельзя.
Поэтому и спрашивал какие расходы кроме стоимости квартиры и % риэлтору могут возникнуть?
Какая сейчас тенденция на рынке, цену в обьявлениях обычно завышают или занижают, возможен-ли торг и на сколько, как часто бывают аукционы ( слово какое-то противное :) ) ?
23 мая 2008
Serrgikk писал(а):
Vlas
Трешку я хочу в районе м Коломенское, а все остальное по ситуации, на сколько хватит денег.
Менять я ее в обозримом будущем вряд-ли буду, а беру недалеко от родителей, сейчас вроде мне помогут с маленькими детьми, потом долги отдавать.
Просто насколько я понял почитав форум ценам в том-же виннере доверять полностью нельзя.
Поэтому и спрашивал какие расходы кроме стоимости квартиры и % риэлтору могут возникнуть?
Какая сейчас тенденция на рынке, цену в обьявлениях обычно завышают или занижают, возможен-ли торг и на сколько, как часто бывают аукционы ( слово какое-то противное :) ) ?


Про тенденции немного: в Коломенском точно не скажу, но от Каширки до МКАДА по той же ветке ситуация такая: разброс цен даже на сходные по типу квартиры значительно большой - до 1,5-2 млн. может доходить - типовая не сильно старая панель 73-75 кв.м. - 8,5-10,5 млн. (в Коломенском, думаю на 0,5-1 млн. больше). Цена зависит часто от того, что нужно продавцу (какая у него своя альтернатива) а не какие у квартиры качества. Аукционов немного и они, как правило уже в незначительных пределах (порядка 200 т.р.), так как покупателей с такими деньгами на такие трехи не так уж и много. Встречаются, что продают и без аукциона (т.е. готовы принять аванс по той цене, что сразу озвучили). Причем не только в самом дорогом сегменте, но и в дешевом - особенно если у них подобранная альтернатива "горит". Будьте внимательны, можно сразу предупреждать, что в аукционе Вы участвовать не хотите (если точно не хотите). В основном поднимают цены те продавцы, у кого альтернатива сложная. В марте торговала треху вышеописанных качеств за 8.350 на Борисовских. Кого-то, кажись, перебила. Но и сама не взяла потом. Результат - подняли до 9.700 (?) и сидят. Охочих на нее, скорее всего, мало - недавно звонил им мой знакомый, типа купить-прицениться: уговаривали посмотреть и завлекали "скидками". Торговаться - просто обязательно, если квартира по цене средняя по рынку или вышесреднего: даже в марте-апреле некоторые "двигались" на 100-150 т.р. (по крайней мере в нашем районе). Занижение цены в объявах тоже встречается, особенно если квартира в базе давно - им лень ценники переписывать. Все варианты надо прозванивать - много вообще мусора (снятых, проданных). В целом ликвидных квартир мало. Самое большое количество - трехи неликвид типа 9-ти этажек. Здесь, по-моему, даже торговаться можно намного смелее (хотя я этот сегмент не смотрю). Кроме Виннера, посмотрите Навигатор - платно и irr.ru realto.ru realpriсe.ru cian.ru - бесплатно.
23 мая 2008
Vlas
Огромное спасибо за ответы, на такой развёрнутый ответ по вопросу я даже не рассчитывал,
его даже и набирать пришлось долго, огромное спасибо :app: .
23 мая 2008
Serrgikk писал(а):
Vlas
Огромное спасибо за ответы, на такой развёрнутый ответ по вопросу я даже не рассчитывал,
его даже и набирать пришлось долго, огромное спасибо :app: .


А Вы пишите тож, как дела будут продвигаться. Это интересно с той точки зрения, что объективных данных по рынку практически нет - цену реальной сделки часто скрывают, т.е. есть только цена предложения. Количество сделок по Росрегистрации выходит, кажется раз в квартал. За 1 квартал 2008 года сделок на прилично меньше, чем за аналогичный период 2007. Про поведение продавцов вообще - только фольклорные рассказы покупателей. Обмен опытом не повредит.
23 мая 2008
Vlas
Вы вроде в других ветках не риэлтором, а клиентом выступали... :shock: :? :?:
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
23 мая 2008
Uzunova писал(а):
Vlas
Вы вроде в других ветках не риэлтором, а клиентом выступали... :shock: :? :?:


И чего? Я и не отказываюсь - я клиент, т.е. покупатель. Как паучок - он на какой-то ветке писал, что стал "семейным риэлтором", что-то в этом роде. Поскольку последние полгода именно меня в нашей семье отрядили решать "квартирный вопрос", то я занимаюсь этим с усердием, хотя и поневоле. И в своем сегменте рынок знаю хорошо. Но меня оч. интересуют другие практические "опыты". А Вы можете что-то добавить или опровергнуть по сути?
23 мая 2008
Я много чего могу... :D
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей