Вопрос к юристам по комм.найму квартиры 26 / 2811

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
10 авг. 2008
Господа SPbman и Илья (сам по себе), а я вас не слишком напрягу, если задам такой нескромный, но вполне логичный вопрос - чем Вы занимаетесь и какой у Вас опыт судебной практики?
Надеюсь, вы понимаете, что это вопрос не для умаления вашего желания помочь (я это очень ценю и еще раз благодарю вас за это), просто я ведь и сам имею определенный опыт риэлторской (но не судебной) деятельности, и обычно я и сам своим клиентам объясняю - припугните налоговой, договор типовой, с договором можно идти в суд, по ГК можно легко защитить свои интересы и другие вещи. Но на практике - как решаются подобные дела в суде, и на что обращается внимание - я не знаю, поэтому хотелось бы понять, есть ли вообще человеку смысл затевать что-то?
Например, если вы считаете, что выигрышность этого дела, по Вашему мнению, 80-90%, если настаивать на том, что все должно быть по соглашению сторон, то это один разговор. Если же 50/50 и все индивидуально и будет зависеть от многих факторов, то, согласитесь, речь будет идти о всех связанных с судом запарках для клиента с низкой вероятностью положительного решения - игра в таком случае не стоит свеч :)
А что договор типовой - в этом позвольте не согласиться. Сколько я на практике встречал договоров, все с какими-то особенностями. А этот договор еще и криво написан. Договор ведь должен подробно расписывать отношения сторон, и быть понятным без консультации профессионала-юриста (это мое мнение). Лично мой договор состоит из 4 страниц и подробно расписывает, какие применяются штрафные санкции в случае досрочного расторжения по чьей-либо инициативе, и заключи мы тогда мой договор, вопросов бы сейчас не было.
10 авг. 2008
Владимир К. писал(а):
по Вашему мнению, 80-90%, если настаивать на том, что все должно быть по соглашению сторон, то это один разговор.
, Владимир я свое мнение тебе (Вам) ;) уже высказал. процент примерно тот что взял в качестве цитаты.

судебный опыт есть, именно по такому делу нет.
Нужно иметь в виду, что вышеприведенный пункт носит как говорится двусмысленный характер. не придя к конкретному выводу суд будет толковать данное положение исходя из смысла иных положений договора. поэтому я и писал, что нужно изучать весь договор. (двусмысленный - потому что коллега SPB со мной не согласился, хотя для меня однозначно - только по соглашению сторон. А инициатива ипр.пр., что описано в п.4.1. это лишь процедура расторжения)


от судебной практики я отошел в прошлом году.


ждите завтрашнего дня - кто еще что скажет, но исходя из той инфы есть - я свое мнение высказал.
10 авг. 2008
Илья (сам по себе) писал(а):
Владимир К. писал(а):
по Вашему мнению, 80-90%, если настаивать на том, что все должно быть по соглашению сторон, то это один разговор.
, Владимир я свое мнение тебе (Вам) ;) уже высказал. процент примерно тот что взял в качестве цитаты.
опыт есть, именно по такому делу нет.
Нужно иметь в виду, что вышеприведенный пункт носит как говорится двусмысленный характер. не придя к конкретному выводу суд будет толковать исходя из смысла иных положения договора. поэтому я и писал, что нужно изучать весь договор.
от судебной практики я отошел в прошлом году.
ждите завтрашнего дня - кто еще что скажет, но исходя из той инфы есть - я свое мнение высказал.


Ок, понял :)
Действительно, подожду до завтра. Полезный прецедент получился, глядишь, узнаю побольше важной для себя информации.
10 авг. 2008
SPbman писал(а):
И не торопитесь в суд. Это - последний аргумент, и Вам он скорее всего мало поможет.

вот с этим можно согласиться.
насудиться всласть - это есть не самоцель.
10 авг. 2008
Илья (сам по себе) писал(а):
нужно изучать весь договор. (двусмысленный - потому что коллега SPB со мной не согласился, хотя для меня однозначно - только по соглашению сторон. А инициатива ипр.пр., что описано в п.4.1. это лишь процедура расторжения)

Согласен с коллегой относительно необходимости тщательного изучения документа в целостном виде))

два с половиной года в адвокатской коллегии "Нарышкиных" особым опытом не считаю, да и не было у меня ни одного дела с арендой квартиры. но вы сами п. 4.1. цитируете. у нас свобода договора, однако. какой подписали - тому и следуем. и в суде вам зададут вопрос: понимали ли вы все пуннкты договора, когда его подписывали? а ваш собственный опыт будет свидетельствовать в пользу того, что понимали. дальше даннный пункт будет трактоваться судом, исходя из контекста. но! если в вашем договоре предусмотрена возможность досрочного расторжения договора в одностороннем порядке - нужно было оговорить причины, по которым он может быть расторгнут досрочно и в одностороннем порядке, пусть и с уведомлением за месяц.

скорее всего, ваш договор можно расторгнуть досрочно. мой прогноз - 90%
10 авг. 2008
SPbman писал(а):
да и не было у меня ни одного дела с арендой квартиры

у меня был с с наймом и выселением в одном флаконе - хотьдело выиграно, но вспоминать противно,
я теперь противник судов, жлобство это судиться в наших судах.
Судиться надо, когда все- других вариантов нет.
10 авг. 2008
когда как. у меня есть и те дела, которыми я горжусь. например, иск пенсионерки к администрации санкт-петербурга)) год они от меня документы прятали)), пришлось свидетельницу из израиля везти. единственнную, с 41-го дожившую из соседей. в правах собственницу восстановили. взял с нее 10000 руб. на меня все потом смотрели со смешанными чувствами)) приятно вспомнить. а толку-то... сейчас она в каморке 3 на 3, а остальную квартиру занял сын алкаш с женой и детьми. а была комната побольше.
16 авг. 2008
SPbman, Илья (сам по себе), я все понял. Было принято решение развивать конфликт до упора. Надо людей за такое нехорошее поведение наказывать как-то, а то они будут считать это нормой. :)
Как я понял, сейчас самое грамотное продолжение - это написать и дать на подпись собственнику две бумаги.
1) Уведомление о письменном отказе в изменении условий договора.
2) Предложение принять оплату по последней утвержденной (то есть той, которая фигурирует во всех расписках за предыдущие месяцы) стоимости. В случае нежелания принимать эту сумму - письменно задокументировать его.

После этого - сменить в замке личинку, чтобы избежать возможного несанкционированного проникновения в квартиру, и продолжать жить в квартире как ни в чем не бывало.

Все верно?

И если да, не подскажете, вкратце, грамотно эти вещи составить? Хотя бы "скелет" двух бумаг.
16 авг. 2008
Владимир К., я тебе напишу в личку.
17 авг. 2008
Здравствуйте, меня очень заинтересовала эта тема. Я тоже занимаюсь арендой и подобные ситуации у меня уже возникали. Скажите, пожалуйста, каким образом собственника можно заставить подписать вышеуказанные документы. В моей практике собственник наотрез отказывался от подписи и менял замки на входной двери, намеки на обращение в налоговую не помогали.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: albol и 2 гостя