Прогнозы финансового кризиса в России - пустые слова или реальная угроза? Что ожидает российский рынок недвижимости? 3022 / 282335

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
13 сен. 2008
Виталий писал(а):
1. Мировой кризис однозначно скажется на России, мы не на Марсе живем и ВВП это знает, просто не хочет народ пугать
2. Москва это как отдельный регион в России, а почти по всем областям недвижимость если и растет, то намного медленнее инфляции, что можно сказать как снижение. В любом случае сильного падения не будет (про мск не говорю), т.к. спекулянтов по регионам мало, если они и будут избавляться от недвижки, то это сильно не скажется, у нас так или иначе не хватает жил.площади для "обычных" россиян.


Виталий вы считаете что мировой кризис скажется на России, сказался, или сказывается, то есть в какой фазе это по вашей оценке находится в данный момент?
13 сен. 2008
Согласно сайту - внешняя ссылка

"Вчера на заседании ученого совета Института экономики переходного периода (ИЭПП) был уточнен правительственный прогноз, согласно которому Россия к 2010 году должна обогнать Францию. Во-первых, не к 2010-му, а к 2015-му. Во-вторых, не догоним, а развалимся. Если нынешний экономический курс будет продолжен в ближайшие годы, у страны не останется шансов избежать краха даже при стабильной цене на нефть."

Это слова Гайдара, если я не ошибаюсь. Возможно Гайдар не самая популярная фигура в России, но он известный экономист и вряд ли это было просто популистское заявление, попугать.
13 сен. 2008
Сергей, вы похоже застряли в 90-х годах, когда жили еще в СССР-Рашке, сейчас все по-другому.
Самый верный прогноз, имхо, дает паучок (фаст), а не тимур и его команда !
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
13 сен. 2008
Илья писал(а):
Сергей, вы похоже застряли в 90-х годах, когда жили еще в СССР-Рашке, сейчас все по-другому.
Самый верный прогноз, имхо, дает паучок (фаст), а не тимур и его команда !


Очень возможно, поэтому я и интересуюсь этой темой. Дело то ведь не во мне. Гайдар насколько я понимаю за это время никуда не уезжал.
К тому же он не композитор и не колекционер значков, а экономист. Это позволяет мне думать, что он свои прогнозы на чем то строит. Кстати публикация совсем недавняя. Что касается мыслей паука (фаста), то да, это звучит не глупо.
13 сен. 2008
Profit писал(а):
Кризис уже здесь.
Касаемо недвижки - это заморозка крупных проектов по коммерческой недвижимости, заморозка крупных жилых проектов (по Перми говорю).
Банки у нас очень слабые, фактически их поддерживает центробанк сейчас через вливания. Главное не проворонить момент, когда придется со счёта уходить в кэш :-DDDD помню я 98
Дальше продолжать?


Я тоже хорошо помню 98. Правда мне тогда повезло.
Продал свой дом в Подмосковье и поехал.
Уже через пару месяцев после отъезда родня сказала мне, что продавая дом месяцем позже я бы не получил и половины тех денег.
Хотя я тогда ни о чем таком понятия не имел, просто так вышло.
13 сен. 2008
Может кто-нибудь поделиться в Москве и по регионам какова динамика личных продаж?
То есть как риэлтору, сколько удалось продать в том году и в этом, например?
13 сен. 2008
Это цыплят по осени считают :D , итоги года я лично буду подводить в конце года. Пока они меня не устраивают, но есть надежда до конца года реабилитироваться в собственных глазах. :D
13 сен. 2008
елена викторовна писал(а):
Это цыплят по осени считают :D , итоги года я лично буду подводить в конце года. Пока они меня не устраивают, но есть надежда до конца года реабилитироваться в собственных глазах. :D


Как вы оцениваете уровень конкуренции вокруг себя? То есть каково примерное соотношение населения к количеству риэлторов?
У нас статистика, что в Торонто и области всего заригистрировано более 30,000 агентов - это очень много.
В русской общине на 120,000 населения работает около 750 агентов - это страшно много.
Опять же согласно статистике если разбить колличество сделок с учетом заригистрированных риэлторов. то получается что на одного агента приходится 8 сделок в год.
В реалии, и это опять же статистика 25% риэлторов - делают 75% сделок.
Не выживающими в профессии считаются те, кто делает 3 сделки в год.
Сейчас при снижающемся рынке часть агентов начнет очевидно отмирать.
13 сен. 2008
95% моих личных сделок приходится на Ивантеевку, маленький подмосковный город около 100 тысяч население. Здесь всего 10 агентств, но так как в непосредственной близости Москва, то многие отдают свои квартиры в продажу в московские агентства. Кроме того рядом (10 мин. на машине) г.Пушкино, в котором около 60 агентств, а население чуть побольше, чем в Ивантеевке. Очень много клиентов оттягивают на себя пушкинские агентства. Есть и черные маклеры, как без них. Статистики никто не проводил, по крайней мере мне о ней неизвестно. Но знаю из разговоров с нотариусом, что сделок гораздо меньше, чем в прошлом году на падении цен. И из личных наблюдений - очереди в регпалату раза в три уменьшились. А в начале года - вообще тишина была. Собственники, затаившись, ждали что будет.
13 сен. 2008
елена викторовна писал(а):
А в начале года - вообще тишина была. Собственники, затаившись, ждали что будет.

Это перед выборами началось...
А паучку действительно доверяем. Паучок, напророчьте что-нибудь хорошее! :D
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя