Миллион различий или попробуйте найти сходство. 23 / 1779

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
14 нояб. 2008
Спасибо всем, подредактирую и выложу остальное. написано за один вечер, но назревало 12 лет.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
14 нояб. 2008
А что же случилось с пресной водой? Все просто, арабы заказали в Японии и установили на побережье 12 современных опреснительных заводов и обеспечили все свои нужды чистейшей водичкой. Которая, наряду с электроэнергией и многим другим предоставляется гражданам страны абсолютно бесплатно. Рискну предположить, что если бы в нашей стране была такая проблема, то из нее наверняка сделали бы вечно действующее средство для изъятия у населения «лишних» средств. Взять для примера, хотя бы историю с отоплением, цена на которое, вместе с остальными коммунальными услугами, давно переросла все мыслимые и обещанные нормы. Дело закончилось тем, что коммунальные услуги нередко превышают источники доходов незащищенных слоев нашего населения.
Сейчас вы скажите опять, что у нас нефти на всех не хватит, конечно, не хватит – отвечу я, потому что…
Коренное население ОАЭ составляет примерно 300 тысяч человек, и оно не увеличивается. Не увеличивается потому, что стать гражданином страны, не будучи рожденным в семье граждан – невозможно. Не просто невозможно, а НЕВОЗМОЖНО! Ни за какие деньги. Рассказывают историю про крупного английского бизнесмена, связавшего часть своей жизни с этой чудесной арабской страной и вложившего в ее экономику и инфраструктуру миллиарды собственных долларов. Так вот, его просьба о гражданстве была отклонена, как и все остальные аналогичные просьбы. Почему так происходит? Потому, что родиться гражданином этой страны – большое счастье и гордость. Потому что в новых оазисах стоят построенные под ключ поселки из 2-х этажных прекрасных вилл, бесплатно предоставляемых гражданам этой маленькой, но великой страны. Потому что каждый ребенок-гражданин ОАЭ имеет право на получение любого образования, в любом учебном заведении мира, включая Гарвард и Кембридж, за счет государства.
Судя по сообщениям из теле-ящика, в нашей стране такую возможность имеют в основном дети крупных чиновников, т.е. на деньги уворованные, а также детки олигархов, поучаствовавших в прихватизации советского имущества.
Мы видим, что имея небольшое количество граждан, ОАЭ отнюдь не стремится увеличивать население. Они обходятся привлечением нескольких миллионов гастарбайтеров из азиатских стран, используемых в строительстве, производстве и в сфере обслуживания. В соответствии с государственной программой, своих граждан они предпочитают использовать исключительно в сфере управления.
Чего стоят после этого постоянные рассказы о том, что Россия не выживет в условиях сокращения населения, что нам просто необходимо пылесосом собирать азиатских рабочих, и что повсеместная продажа российских паспортов по бросовым ценам – это даже во благо? Если мы продолжаем во все это верить, то вероятно, мы действительно именно такие идиоты, за которых нас и держат.
А еще в ходе экскурсий по стране, я побывал в 2-х дворцах шейха – руководителя арабского государства. Нас провели почти по всем помещениям дворцов. Красиво? Да! Роскошно? Да! Но они не пойдут ни в какое сравнение с резиденциями наших руководителей и могут быть сравнимы с многочисленными новостройками нашей попсы, регулярно показываемыми по ТВ. Так почему же это так, если мы думаем, что их запасы ресурсов больше наших? Может потому, что у их шейхов, происходящих из знатных семей и получающих власть по наследству, есть совесть? Может еще потому, что они любят свою страну и свой народ?
По закону, В ОАЭ ни один иностранец не вправе зарегистрировать на себя бизнес, он может это сделать, только привлекая в качестве соучредителя с контрольным пакетом – гражданина ОАЭ. Так и происходит. Вы можете себе представить такую заботу государства о своих граждан? Честно говоря, данная ситуация начисто опровергла мою уверенность, основанную на многолетнем опыте, в том, что государство – это всегда враг граждан. Государство постоянно стремится к тому, чтобы его граждане не чувствовали себя личностями, а лишь мелкими винтиками между жерновами страшной машины. Деятельность государства сопровождается регулярной экспроприацией собственности, перераспределения ресурсов в пользу людей дорвавшихся до власти в данный момент.
А слышали ли вы о том, что даже крупные юристы не в состоянии сосчитать все явные и скрытые налоги, взимаемые в нашей стране? Без сомнения умышленно, российская налоговая система создана такой запутанной, что в арбитражных судах даже созданы специальные судебные составы, рассматривающие налоговые споры…
А теперь внимание…
В Объединенных арабских эмиратах действует 1 (один) налог – на ввоз товаров в размере 4% от их стоимости! Занавес.
И в продолжение: уровень преступности в стране составляет 0%! Говорят, что если вы что-то забыли на улице, то можно не переживать, ведь вернувшись даже на следующий день, вы найдете свою вещь именно там, где вы ее оставили. В этом я также убедился, когда видел, что наши челночники, закупившие партии товара, складировали все на асфальте на улице рядом с отелем, где вещи и аппаратура благополучно стояли неделю до отъезда на родину их владельцев. А еще, в первый вечер, когда я подъехал на арендованной машине к своему отелю, и спросив у портье: где я должен ее поставить, имея ввиду чтобы не стать крайним в случае ее угона, я вогнал его в крайний ступор, из которого он несколько минут не мог выйти. Потом собравшись, он ответил: «здесь», показав рукой слева от входа в отель. «Или здесь», показал рукой направо, «в общем, где хочешь…»
И даже страшилки для туристов, содержащие байки про строгие местные нравы, истории про то, как выпившие русские туристы были посажены в яму, не могли сильно испугать меня, знакомого с нашей правоохранительной системой. У них по телевизору не показывают сюжетов про то, как задержанные милицией граждане, умирают от пыток. И если бы у них ежегодно пропадало в неизвестном направлении больше 30-ти тысяч человек, а 15 тысяч гибли в автокатастрофах, то через 7 лет страна бы вымерла полностью.

Продолжение следует…
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
14 нояб. 2008
Когда наш мицубиси стремительно приближался по великолепной автостраде к самому восточному из эмиратов, наш гид вдохновенно призывала нас непременно омыть свои сапоги в Индийском океане, исполнив тем самым один из первых заветов Владимира Вольфовича. Сапогов ни у кого не было, но купались мы с удовольствием на пляже одного из местных отелей. Там же на пляже, я и познакомился с семейной парой, которые приехали из Дубая не на микроавтобусе, как мы, а на арендованном авто. Соотечественник рассказал, что он непременно, в какую бы страну ни приезжал, обязательно снимает автомобиль прямо в аэропорту по прилету и передвигается только на нем. Этим он и вдохновил меня, на казавшееся мне, впервые оказавшемуся за границей, тогда очень рискованное мероприятие. И в тот же вечер, всего за 20 долларов в сутки новенькая тойота-терсел стала на 2 дня моей. Другой соотечественник, давно работающий в эмиратах, делился наработками о том, что установленные на магистралях автоматические видеокамеры фотографируют воздух за спиной, если ехать со скоростью не меньше 200 км/час. Проверить это утверждение мне не удалось, да и не хотелось. Однако, следуя с максимальной для 1,3 литрового движка тойоты скоростью в 140 км/час и наблюдая за левым рядом, по которому более мощные автомобили проносились мимо, было немного жаль, что не взял машинку помощнее.
А еще я вспомнил старую московскую гостиницу «Интурист», в которой мне с отцом довелось остановиться в конце 70-х. Там мне впервые пришлось столкнуться со шведским столом, правда, в русском исполнении. Фишка была в том, что возле стеллажа с вареными яйцами, стаканами сметаны и бутербродами с сыром, стоял человек, который строго следил, чтобы граждане не взяли больше штуки в одни руки. И вот в многочисленных, в основном в 5-ти звездных отелях ОАЭ, где мне довелось обедать и ужинать, я увидел настоящий шведский стол в арабском исполнении. Несколько залов, десятки столов, уставленных сотнями тарелок и кастрюлек со всевозможными блюдами, название которых я не знаю до сих пор. Надо сказать, что местная кухня меня не впечатлила, в силу особенностей арабских соусов, настолько острых и своеобразных на вкус, что лично я есть такие блюда не смог. Но зато, повара, дежурившие в залах с едой, следили исключительно за тем, чтобы пища в кастрюльках не кончалась, и искренне радовались, когда кто-то, нахваливая, набирал себе полную тарелку.
Следующий ресторан, находящийся в нашем отеле не порадовал хорошей кухней, зато там вживую выступала группа, исполнявшая европейские эстрадные мелодии. Лично мне показалось, что по качеству исполнения они бы заткнули за пояс большую часть нашей попсы.
Ночная охота на крабов – очень любопытная поездка. Вечером погрузились на микроавтобус и поехали в другой эмират, километров за 80. Проезжали мимо, стоящего одиноко среди пустыни, горящего тысячами огней, самого большого в мире местного аквапарка. Внутри не был, но и издалека видно, что строение грандиозное! Приехали на базу рядом с морским заливом, темно, хоть глаза выколи. Проводник взял здоровую лодку с аккумуляторами. От лодки тянулись несколько кабелей, на конце каждого горел мощный фонарь. Дали мне в одну руку фонарь, в другую треногу (типа вилки на длинной ручке), остальным тоже самое и вперед. Идем по заливу, глубина в среднем по пояс. Светишь прожектором в воду, если видишь движение – бьешь треногой. Азарт появился. Проводник набил с десяток крабов. Мне удалось попасть в 3-х, и еще заколбасил 2-х рыбок! Остальным охотникам повезло меньше. Так мы носились часа 4, пока вконец не устали. Вода сильно преломляет свет, потому попасть непросто, да и крабов было немного. Вернувшись на базу, отправились в открытый ресторанчик, где тут же подали уже приготовленных крабов. Вкусно. Вокруг столов лазили местные дикие кошки. Порода странная, на наших не похожи. Дикие, близко не подходят и орут страшными голосами.
Там же выпили, в ресторанчике было… Кстати выбор спиртного в ОАЭ небогатый, но достойный. Когда ехали назад, гид порадовала рассказом о том, что проезжаем эмират, в котором запрещено появляться в нетрезвом состоянии. Пугала, что если нас случайно остановят на дороге, всем автобусом отправимся в тюрьму.
Еще веселая поездка была на ночное сафари по пустыне. Вечером выходим на улицу перед отелем, пришла за нами машина. Тойота-лэндкрузер-80 бензин 4,5 л. Обалдеть. За рулем водитель-пакистанец слабо говорящий по-английски, чуть лучше по-французски.
Началось все с того, что водила отказался посадить пассажира на переднее сиденье. Долго препирался с гидом, угрожая вообще уехать пустым. Делал вид, что уже трогается, но русская девчонка из отеля (тоже не промах) делала вид, что падает под передние колеса, хватаясь руками за кенгурятник и опускаясь вниз. Не прошло и получаса препирательств, и мы тронулись. Выехали из Дубая, на место сбора, там к нам присоединилось еще несколько таких же джипов, набитых туристами. Выехали на трассу и газу. Проехав километров 30, колонна съехала с дороги и остановилась. Водители сбросили давление в шинах и аттракцион начался.
Мы летали по барханам в пустыне с такой скоростью, что словами не описать. От женских криков заложило уши. Градус подъема, спуска и кренов был такой, что никогда бы не поверил, если бы сам не видел. После той поездки проникся глубоким уважением к лэндкрузерам, которое и ношу в сердце по сей день. Попробуйте представить: ночь, пустыня, свет фар, посреди пустыни несется колонна джипов со скоростью 120 км/час. В темноте – это как 240! Неожиданно водитель головной машины делает маневр переставки и вот уже левые колеса находятся на метр выше правых. И все это без предупреждений и снижения скорости. Остальные машины идут также вслед за ним…. Запомнил на всю жизнь, поверьте.
Наконец, приехали в лагерь в пустыне, стилизованный под стоянку бедуинов. Там резвились полночи. Катание на верблюдах. Кстати, все убедились - как легко шлепнуться с одногорбого-то. Шашлыки из мяса и рыбы, кальяны. Народ быстренько скооперировался, несмотря на сухой закон в этом эмирате, достали 1,5 литровые бутылки с колой, внутри которых оказался самарский коньяк. Самара угощала, спасибо ребятам. Назад, после коньяка, ехать было еще веселей.
Один наш соотечественник, живущий в нашем отеле, прикупил себе на местном толчке огроменный пикап Шевролет-сабурбан, который гордо стоял возле входа. Любители дайвинга неплохо порезвились на острове в Индийском океане, куда доставляли катером.

Продолжение следует…
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
14 нояб. 2008
И вот настал грустный день окончания нашей поездки. Регистрация рейса Шарджа-Волгоград, должна была начаться в 13 часов, и в 12-30 я уже был на месте, т.е. в аэропорту г. Шарджи. Там мне встретились уже известные лица земляков, сильно потемневшие от южного загара. Народ был налегке, так как товары были отправлены предварительно грузовым рейсом. Все дружно потянулись в местный магазин беспошлинной торговли, в котором проходила рекламная акция, в рамках которой, человеку, купившему 2 литровых бутылки сухова вина, на кассе получал бесплатно третью такую же бутылку. Народ дружно потянулся за сухеньким.
В процессе винопития выяснилось, что наш рейс задерживается в связи с поздним прибытием самолета. Мне показалось, что данный факт не расстроил никого. Челночницы, сгруппировавшись в тесную спитую компанию, дружно сдвинули скамьи в зале ожидания, расположившись, напротив стойки, за которой 2 молодых мулата наливали колу и предлагали хот-доги. Трудно было в это поверить, но спустя несколько часов распития, дамы разошлись настолько, что в диалогах кричали на весь аэропорт и даже ухитрились задействовать в качестве официантов тех самых мулатиков. Пареньки долго отказывались и пытались объяснить, что из-за стойки они выходить не имеют права, а нарезать, принесенную дамами с собой колбаску, они не обязаны, но отвертеться им не удалось. Еще спустя час, они, молча, с обреченным видом обслуживали моих соотечественниц, которые в свою очередь не уставали погонять их громкими нецензурными выражениями. Я уже начал подумывать об их возрастающих шансах вместо родины оказаться в местной каталажке, как объявили посадку.
После погрузки все в тот же многострадальный самолет, пьянка продолжилась с новой силой, однако в отличие от банкета, происходившего по дороге в Шарджу, эта пьянка по дороге домой была уже не такой веселой, а скорее отчаянным заливанием горя. Женщины напились до состояния полной невменяемости, ходили по самолету, приставали к немногочисленным и более свежее выглядевшим мужикам и даже пытались взять штурмом кабину пилотов.
Стюардессы пробовали протестовать, взывая к совести пассажирок, однако к середине полета, надежды на наличие совести у людей, находившихся в таком состоянии, очевидно, не оправдались и бортпроводницы где-то спрятались от становившихся все более агрессивных соотечественниц. Еще спустя какое-то время, в салон вышел командир экипажа и сначала пытался выяснить: кто у нас руководитель туристической группы? Таковых обнаружить не удалось и тогда он обратился с требованиям усмирить невменяемых теток, предпринявших, по его словам, попытку силового проникновения в пилотскую кабину. Он предупредил, что по прилету «террористы» будут сданы властям. Изрядно подпившие пассажиры, окутанные клубами сизого сигаретного дыма, частично спали, частично пытались удерживать в руках одноразовые стаканы. В общем, дорога домой была тяжелой.
После приземления в аэропорту города-героя Волгограда уже в час ночи по местному времени, самолет зарулил на стоянку. Большая часть пассажиров пересела в автобус, который продолжал стоять с открытыми дверями, но никуда не ехал. Ночь, мороз -18 С˚, сильнейший ветер, темень. Стоим в автобусе. Спустя полчаса нам объясняют, что виноваты мы сами, так как несколько туристов не в состоянии сами покинуть аэроплан. Спустя еще полчаса их все-таки выгрузили. Но это было только начало торжественной встречи на родине.
Автобус неспешно доставил нас к таможенному терминалу, все вышли и он уехал. А дальше начался сам кошмар. 2 часа ночи, мороз, ветер и тьма. Люди 3 часа назад были в солнечной светлой и гостеприимной субтропической стране. Большая часть сильно пьяна и даже не в состоянии застегнуть верхнюю одежду. Дверь в терминал закрыта. Время течет мучительно. Не прошло и часа, как начали запускать для досмотра по одному.
Нам пришлось простоять на морозе еще часа 2. Какие мысли посетили меня в то время? Я отчетливо понял, что никому я в этой стране не нужен. Я почувствовал себя бесправным, униженным и абсолютно беспомощным бараном, тщетно пытающимся согреться среди таких же соседей по стаду. Я понял, что самое главное отличие между нашими странами заключается в отношении власти к простым людям и в отношениях людей друг к другу.
Эти отношения сложились не сами по себе, они планомерно выстроены таким образом, чтобы людей разобщить, заставить их ненавидеть, презирать и издеваться друг над другом в полную меру, имеющихся возможностей. Ведь если я работаю, допустим, в ГИБДД, то я непременно буду ежедневно гноить сотни людей, ожидающих когда я наконец исполню свои обязанности. Я буду вымогать деньги за составление протокола о ДТП, намекать о возможности урегулировать вопрос на месте. Но если я приду в школу, где учится мой сын, то я сам тут же стану объектом издевательств и вымогательства. Почему так происходит? Особенности менталитета? Возможно. Однако, чудится мне, что еще В. И. Ленин, дорвавшийся до власти через манипуляции сознанием миллионов людей, и понимавший все страшные последствия объединения людей в массы, разработал и внедрил некую систему, заставившую людей почувствовать себя не людьми, а винтиками в большом советском механизме. И. В. Сталин, при котором миллионы людей писали доносы друг на друга и пугались и одновременно радовались расстрелам многочисленных «врагов» народа.
И снова задаем себе сакраментальный вопрос: а кому выгодно такое положение вещей? И отвечаем: власти. Той власти, которая больше всего заинтересована в молчании людей, в неспособности отстаивать свои права, в невозможности пресечь непрекращающийся процесс воровства и коррупции.
С одной стороны, признавая, что среди нас немало порядочных и честных людей, мы с другой стороны отчетливо не верим в возможность создания у нас цивилизованного общества. Мы не видим людей, способных реально отстаивать те высокие цели, которые провозглашаются.
Как-то, разговаривая с одним бизнесменом, уехавшим на пмж в Германию, я спросил его: в чем причина его отъезда, зная, что материальных проблем у него не было и на родине. Ответив вопросом на вопрос, он спросил меня: верю ли я возможность положительных изменений в России в обозримом будущем? И желал бы я своим детям жить в России? Получив отрицательные ответы, он пояснил, что это и послужило причиной его отъезда. Вот на такой невеселой ноте я и закончу это повествование, ведь это не сказка и не американский фильм, которые обязательно должны хорошо закончиться.
АН "Волжский терем" (внешняя ссылка)
14 нояб. 2008
Здорово написано, читается на одном дыхании :D
Удивительно! 1996 год?!
Странно, с 1991, как только-только страну открыли для нашей страны по 1995-й я там работала, не постоянно, наездами, но времени проводила там гораздо больше, чем в России.
Читаю и такое ощущение, что читаю про какую-то другую страну, не про ОАЭ.
Видимо, глядела я на нее другими глазами, изнутри, что ли...
Лишний раз подтверждается, насколько мы по-разному воспринимаем жизнь :D
Не лучше, не хуже...по-другому...
Одно только хочу сказать, поначалу -Да, ощущение ненужности в своей стране и отчаянной безнадеги сжигает и делается невыносимым...
А потом это проходит бесследно...
Помнится, когда в последние годы летала, так на обратном пути готова была закричать в самолете о том, как я сильно люблю наших людей, что они лучшие, несмотря ни на что :D :D :D
А сейчас надо бы туда доехать, поглядеть....видимо это уже совершенно другая страна, когда я там бывала, на берегах Индийского океана толпы местных ходили, чтобы только поглядеть издалека на белого человека. И тайцы тогда там не работали, либо индусы, либо филиппинцы.
Тайцы -это хорошо, они улыбчивы и ненавязчивы :D
Последний раз редактировалось Наталия Владимирова 14.11.08, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
14 нояб. 2008
грустно...
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
14 нояб. 2008
И снова задаем себе сакраментальный вопрос: а кому выгодно такое положение вещей? И отвечаем: власти. Той власти, которая больше всего заинтересована в молчании людей, в неспособности отстаивать свои права, в невозможности пресечь непрекращающийся процесс воровства и коррупции


Прав.
14 нояб. 2008
Виктор как-то изменилась точка зрения сейчас? Ведь 12 лет пролшо. Это написано тогда, или сейчас?
14 нояб. 2008
Виктор, написано хорошо, не спорю. Но вот мой папаня, который три года работал с местными арабами, твоих восторгов точно не разделил бы... Теперь он всегда на стороне евреев, когда они этих арабов фигачат из своих установок залпового огня.
Насчет радаров точно знаю, что фоткают нарушателей влёт независимо от того 140 или 200 км/ч они летят - сам видел. Местные гоняют конечно по полной, но это типа наших детей гор, что после ишака пересели на мощного "мерина" - чисто дети. Платят, правда, тоже по полной.
К тому же наездов типа "вот наше государство поганое во всем виновато" я тоже не могу понять. Не нравится? Вали в другую страну, это сделать сейчас несложно. Мне кажется изначально надо перестать ныть и искать виноватых, а сделать прежде всего несколько простых вещей (мысль не моя, но я полностью ее разделяю):
На личном уровне у православных есть хорошая присказка: спасись сам, и вокруг тебя спасутся другие. В ней глубокий смысл.
Для начала предлагается лично прекратить срать в своём подъезде и выбрасывать мусор в окно.
Вычисти газон под окнами.
Покрась скамейку.
Потом предлагается работать так, чтобы у самого себя к себе же претензий не было.
Делай всё как для себя.
После этого занять активную жизненную позицию.
Если это твоя страна, то её судьба тебе небезразлична.
Послужи в армии.
Нарожай детей.
Смотри, кого ты выбираешь.
Ходи на выборы.
Работай сам.
Работай.
Постоянно думай: как сделать так, чтобы вокруг тебя стало лучше другим?
И делай.
Само собой, у большинства подобные советы вызовут смех. Однако ничего смешного в них нет. Потому что никакого другого пути нет. Революции - они сперва должны произойти в головах. И только потом проявятся снаружи.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
14 нояб. 2008
Не знаю как там в ОАЭ, но вот если б Шарм Эль Шейх был без арабов - ваще бы сказка была :D
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Л., Sergey57, Ungheni и 12 гостей