Что будет с ценами? РАССУЖДЕНИЕ 66 / 8403

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
27 нояб. 2008
Я тоже думаю что 50% падения, вполне возможно. У нас уже сейчас легко на 30% ниже рынка легко купить. Если эта истерика в СМИ не прекратится, то вообще сложно что либо предсказать.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
27 нояб. 2008
герман писал(а):
Я тоже думаю что 50% падения, вполне возможно. У нас уже сейчас легко на 30% ниже рынка легко купить. Если эта истерика в СМИ не прекратится, то вообще сложно что либо предсказать.


А при чем тут истерика в СМИ? Если бы соотношение цены и платежеспособного спроса были бы нормальны - покупали бы. Прессе у нас давно люди с деньгами не верят. Значение прессы,особенно массовой, только в том, чтобы разъянить совсем уж дубам, что прооцесс давно уж как начался, а они-то не знают.
27 нояб. 2008
В недвижку. Адназначна.
(Я бы еще подумал о малых формах коммерческой)... ;)
"Удивил - победил". А.В.Суворов
27 нояб. 2008
Можно прикинуть, что и как. С одной стороны СМИ, нагнетающие панические настроения для продавцов - это плохо, потому что всю эту дребедень кроме собственников читают и покупатели, занимающих на основании "горячих" репортажей выжидательную позицию.
С другой стороны, постоянная долбежка "цены падают, рынок рушится" должна стимулировать продавцов к скачкообразному снижению своих ценовых ожиданий, что обратно хорошо - рынок быстрее достигнет дна, запуская механизм отложенного спроса. В любом случае повторится история начала 2007 года, когда собственники, видя это падение, просто снимали квартиры с продажи, предпочитая уйти в аренду и переждать, что в итоге привело к дефициту и взлету цен в начале 2008 г.
Поэтому говорить, что пресса - уроды, считаю неверным. Пусть пишут и далее, при любом раскладе риэлторам дело найдется :D
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
27 нояб. 2008
сойдется весной 2009 спрос и предложение :D
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
27 нояб. 2008
Vlas писал(а):
если Вы информацию черпаете из "Доброго утра" - мне Вас жаль

Не все же читают прошлогоднюю "Авантюру", а утреннюю программу смотрят многие, собираясь на работу, и ничего в этом плохого я не вижу. Чтобы Вам меня не было так жалко, сообщаю, что помимо телевидения я использую и другие источники информации. А про то, что цены упадут на 50% мне верится с трудом и как известно прогнозы не всегда сбываются, и лишний раз, думаю, не стоит будоражить народ таким цифрами.
27 нояб. 2008
Хочу добавить. Поговоря с многими реальными покупателями - 90% в один голос заявляют, что не покупают потому что выжидают когда будет дешевле!! ](*,)
Но эта штука очень сильно поднимает отложенный спрос, а он в свою очередь может спровоцировать (при более менее стабильном $) скачки цен, вспомните весну 2008 года, сразу после выборов?? Люди тоже сидели ждали. И что, 30-40 % по отдельным сегментам вверх !!

По поводу вливания денег в фондовый рынок - это чисто игроки, а у нас очень много народа, который хочет сохранить сбережения и что-бы получать стабильный доход! Куда девать деньги?? В недвижимость - аренда. Да это сильно просадит рынок аренды, но при этом сохранит ваши сбережения.
27 нояб. 2008
Greta писал(а):
думаю, не стоит будоражить народ таким цифрами.


Почему не стоит будоражить? Потому что Вам это не выгодно? Будоражили же долго, что будет только рОсть. Теперь пусть обратно будоражат, флаг им в руки. Умные сделают так, как им надо.

Поговоря с многими реальными покупателями - 90% в один голос заявляют, что не покупают потому что выжидают когда будет дешевле!!


Ну так и сделайте "дешевле", а там посмотрим.
27 нояб. 2008
Vlas писал(а):
Почему не стоит будоражить?

Потому что некоторые люди очень тяжело переживают этот кризис и не стоит лишний раз раз нагнетать обстановку . Месяц назад ко мне пришел клиент, который приобрел с моей помощью квартиру по ипотеке в марте этого года, попросил помочь продать, т.к. в связи с кризисом его должны сократить с работы . Цену назначил ту же за какую и купил. Я ему сообщила, что ситуация на рынке изменилась, цены упали на 20 % и это не предел, квартир в продаже полно, а у него еще и обременения. Ушел расстроенный.
На прошлой неделе его сократили, а он пришел вечером домой и повесился. Повесился от того что кредит платить нечем, семью содержать не на что, от безъисходности. Его жена это все рассказала на похоронах. Не исключено, что еще и съиграли роль подобные прогнозы...
Последний раз редактировалось Greta 27.11.08, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
27 нояб. 2008
50% думаю как минимум, с учётом 15% инфляции. Только что прямая линия была: Покупать или продавать. аналитик Синочкин очччень плохой прогноз дал. Да и Апрелев тоже.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhuychik и 2 гостя