Подскажите по налогу и вычетам... 35 / 4739

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
23 июн. 2009
acntv писал(а):
И, заодно, проконсультируйте, пожалуйста, по стоимости (звонил в 3 агенства, разница в оценке процентов в 30!!!): 3-шка в Давыдково (20 мин пешком от Кунцевской), 9-эт. панель, 4 эт., 59 кв.м., кухня 6, лоджия, тихая улица, тихий двор.
Спасибо.

Давыдково находится ближе к м.Славянский бульвар. Если хотите, уточните название улицы и можно будет уточнить цену.
Продать можно вообще не платя налога, если указать в договоре купли-продажи сумму менее 1 млн. рублей. Так делают довольно часто, хотя это может привлечь внимание налоговых органов.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
23 июн. 2009
Мальцев Александр писал(а):
Давыдково находится ближе к м.Славянский бульвар. Если хотите, уточните название улицы и можно будет уточнить цену.
Продать можно вообще не платя налога, если указать в договоре купли-продажи сумму менее 1 млн. рублей. Так делают довольно часто, хотя это может привлечь внимание налоговых органов.

ул. Инициативная, там до Кунцевской и Славянского бульвара примерно одинаково, но до Кунцевской по прямой, и транспорт ходит, а до Славянского бульвара - только дворами.
Про вариант менее 1 млн я знаю, но в том-то и дело, что может привлечь внимание...
23 июн. 2009
acntv писал(а):
ул. Инициативная, там до Кунцевской и Славянского бульвара примерно одинаково, но до Кунцевской по прямой, и транспорт ходит, а до Славянского бульвара - только дворами.

Согласен. Стоимость я бы определил все-таки немного выше. Порядка 6.500-6.800. Хотя, если ждать, пока исполнится три года, все скорее всего существенно поменяется.
Думаю, нужно решать вопрос исходя из того, какие планы у вас на ближайшие лет 5 8) Может быть будет выгоднее продать, а может и нет. Не знаю подробно Вашей ситуации.
Можем взять Вашу квартиру в цепочку обменов в Западном округе, если хотите.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
24 июн. 2009
В наших планах как можно скорее улучшить жилищное положение, т.к. живем с женой и 2 детьми в 2 ком. пятиэтажке (собственная). Однако на запад Москвы переезжать не хотим, вся наша жизнь сосредоточена на северо-востоке (работа - ВДНХ-Владыкыно, пожилые родители - в Королёве). Поэтому, если вопрос решать прямо сейчас - выбираем пока из 2 вариантов: новостройки в Марфино (панель, еще не построено) или ЖК "На высоте" в Королёве (монолит, есть готовые квартиры, есть новостройки).
24 июн. 2009
С женой и двумя детьми нужна минимум "трешка". Продав две квартиры на Западе трешку вы купите запросто ;)
Новостройки, конечно, дешевле, но и рискованнее. Кроме работы важно еще и школу приличную найти. В этом плане не знаю, какие в Королеве школы.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
24 июн. 2009
Мы сейчас живем в Королёве 8) Со школами проблем нет. А вот с детсадами - беда :twisted:
Но квартиру нынешнюю продавать не планируем, она еще детям нашим пригодится...
Цены в Марфино и в "На высоте" примерно одинаковые ~68-70 т.р./кв.м., трешки от 70 до 90 кв.м., вот только в Королёве место уже обжитое, знакомое (через улицу от нынешнего дома, старый город, дочка опять же в школу уже ходит, и в кружкИ), и дома классом выше, монолит. Зато в Марфино (хоть и риск недостроя) - перспектива пешком на работу ходить (10 мин. - мне, 20 - жене 8) ), а не в пробке стоять или в электричке... Вот и стоим сейчас перед выбором...
В любом случае, всем спасибо за консультацию, сорри за оффтоп... :oops:
25 июн. 2009
У меня тоже проблема с налогом и вычетом...собственник-моя бабушка, пенсионерка
Ситуация такая:
В 2007 году за 2.100.000 руб. на троих (т.е. по 1/3 доле каждому, бабушка одна из них) была куплена пятикомнатная квартира. затем в 2008 году между собственниками было заключено соглашение о прекращении долевой собственности и выделении комнат в натуре, в соответствии с которым моей бабушке переходили в собственность две комнаты. Никакие суммы в соглашении о прекращении долевой собственности не фигурировали, соглашение зарегистрировано в УФРС.
Затем в 2008 году эти комнаты продаются. Одна за 990.000 руб, вторая за 624.960 руб. В собственности естественно менее 3х лет.
В декларации 3-НДФЛ указываем следующее:
1) <1 млн.руб.
первая комната продана за 990.000 руб, что менее 1 миллиона руб, следовательно налога нет
2)сумма документально подтвержденных расходов
вторая комната продана за 624.960 руб, что менее 700.000 руб ( 1/3 от 2.100.000 руб)- суммы покупки тогда еще доли, а собственно и этой недвижимости, и налога тоже нет...
можем ли мы по одной комнате воспользоваться тем, что объект дешевле 1 миллиона, а по второй подтвердив договором купли-продажи, то что доля покупалась за 700.000 руб, избежать уплаты налога?
Если кто силен в НК подскажите пожалуйста. Заранее благодарен
25 июн. 2009
Вы не можете в рамках одной декларации 3-НДФЛ просить вычет по двум основаниям одновременно: и 1 млн.и вычитать сумму потраченную на покупку.Придется выбрать что то одно.
25 июн. 2009
Lamp писал(а):
Вы не можете в рамках одной декларации 3-НДФЛ просить вычет по двум основаниям одновременно: и 1 млн.и вычитать сумму потраченную на покупку.Придется выбрать что то одно.

спасибо за ответ...
я не стал все валить в одну кучу, поэтому продолжу...
После продажи двух комнат за 990.000 руб и 624.960 руб. также в 2008 году был заключен договор долевого участия на 2.010.000 руб - покупка 3-х комнатной квартиры. Приобретение этой квартиры за 2 миллиона также указано в декларации и изначально мы планировали так до нуля сократить возникающий налог с продажи комнат. в течении 2008 года эта квартира была зарегистрирована в УФРС на имя бабушки. Проблема вот в чем: ИФНС отказало в предоставлении налогового вычета на основании того, что деньги за бабушку перечислял в банке я на р/с покупателя (застройщика). В платежном поручении в графе плательщик-я, но в назначении платежа написано что я плачу по договору такому-то за такого-то человека...Как быть в этом случае? Пока вот написали возражение, указав там что я действовал по доверенности (не нотариальной естественно) и выполнял поручение...
25 июн. 2009
Александр Кочетков писал(а):
Проблема вот в чем: ИФНС отказало в предоставлении налогового вычета на основании того, что деньги за бабушку перечислял в банке я на р/с покупателя (застройщика). В платежном поручении в графе плательщик-я, но в назначении платежа написано что я плачу по договору такому-то за такого-то человека...Как быть в этом случае? Пока вот написали возражение, указав там что я действовал по доверенности (не нотариальной естественно) и выполнял поручение...

Брать отказ у налоговиков и судиться
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей