Земля-что посоветуете? 18 / 2322

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
18 июл. 2009
Тааак, интересная статейка...Время позднее, поэтому возможно чавото и не поняла....
Что мне любопытно, закон этот принят в каком чтении? (если мне не изменяет память- нужно четыре?) Можа просто пужают, чтоб народ побыстрее хорошую земелю за бесценок сливал? Речь то не о колхозах с бесконечными лесами и полями, а о земле почти в черте города, на окраине,обрабатываемой, размежованной, с постройками на многих участках, с коммуникациями и че там еще...
Если правда примут такой закон, боюсь что маленькая гражданская война обеспечена .... Слишком много времени, сил, да и денег вложили люди в эту землю :roll:

Кстати, что меня поразило, удивило и вообще я в ауте если правильно поняла:
Когда будет определено назначение каждого участка, часть земель со сложившейся застройкой может оказаться в зонах строительства дорог, теплоэлектростанций, газопроводов, промпредприятий и пр. Дачникам, владельцам индивидуальных домов, а также жителям многоквартирных домов, которые расположены на таких землях, не повезло.
:?: :?: :?: Как это понимать?
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (с)
18 июл. 2009
КПСС
Ну как как по факту то понастроить можно все что угодно, а по документам кукуруза расти должна, так вот изволь постройку снести и засеять кукурузой, не изволишь вертай землю в зад.
20 июл. 2009
КПСС писал(а):
Как это понимать?

А вот Tundr уже ответил.... Именно так и понимать. Всё, что не будет отвечать требованиям документов - будет считаться незаконным.
По поводу чтений - вроде бы Думу прошел полностью, счас в СФ, а может и у "гаранта" на визе уже, не следил.
Только вы учтите, что дядя Медведев четко и недвусмысленно намекает о желании решить "земельный вопрос". Намекает уже давно, счас это из области намеков очень быстро трансформируется в область странных и неудобных законов, как это всегда у нас и бывает. И никакой гражданской войны не будет, о чем вы говорите. Ну, через полгода примут поправку к закону, что "пенсионеров" с их 6 сотками не трогать, только легче от этого никому не будет. Цена уже улетит вниз и наверх её загнать будет очень сложно.
20 июл. 2009
У меня вопрос по поводу статьи.
1. Подскажите пожалуйста, что значит - "земельные участки под застройку без подряда"?
2. И еще, что значит категория ЛПХ? Личное подсобное хозяйство. Это никак не ИЖС? В Администрации нам сказали, что с категорией ЛПХ можно будет построить дом и прописаться. По-моему что-то не так. Или мы неправильно поняли или нас ввели в заблуждение.
3. Вообще где можно прочитать про все эти категории, чтобы разобраться?
4. И последнее - может быть такое, что земля оформлена на собственника под какой-то из категорий, а потом придет кто-то из администрации с утвержденным территориальным планом, укажет, что тут должна быть дорога или еще что-то. Извольте подвинуться, вернуть государству, продать за бесценок или что-то еще.
5. Либо может ли прокуратура позже оспорить, например, давнее решение местных властей о выдаче участков, согласно нарисованному и утвержденному (местными властями) территориальному плану.
20 июл. 2009
Ну можа кто все таки ответит Olich ? ;) Мне тоже интересно, ну разве что кроме первого пункта, там вроде все понятно...
В любом случае большое спасибо всем откликнувшимся, было полезно почитать вас :)
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (с)
20 июл. 2009
Olich писал(а):
У меня вопрос по поводу статьи.

2. Если участок в черте нас.пункта, то можно строить жилой дом. Есть еще старый федеральный закон о личном подсобном хозяйстве. По нему можно денег у властей попросить на развитие ;) .
4. Канэшна.
5. см п.4 (только, правда, суд).
Есть что рекламировать? внешняя ссылка
21 июл. 2009
Назначение земель моджно прочесть в Земельном Кодексе.
ЛПХ - это целевое назначение использования земельного участка. Земельный участов в Вашем, Olich, случае относится к категории земель поселений. На землях для личных подсобных хозяйств можно строить жилые дома, но есть определенные ограничения.
По п. 4... В нашей стране все может быть, но не забывайте, что строительство федеральной трассы стоит огромных денег и специально делать крюк для того чтобы трасса прошла именно по Вашему участку никто не будет. ;)
И по п. 5 прокуратура является надзорным органом. Должен кто-то все-таки волну поднять сначала. Она может поднять вопрос о правомерности или неправомерности тех или иных действий местной администрации.
21 июл. 2009
Спасибо. 8)
Ясно, что федеральную трассу через нас не пустят, но мало ли какой заводик решат поставить или какой жилой район расширить, кто их знает.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Miss_S и 0 гостей