Я верю в Бога 592 / 20335

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
13 нояб. 2009
Anthony писал(а):
Лен, тогда вообще неясно, зачем эта вера, которая ничего не предлагет взамен

Предлагает. Определенность, спокойствие, уверенность.
Кому-то достаточно верить в себя и свои силы, а кому-то греет душу, что все в мире разложено по полочкам, что надо только следовать уже известным правилам и как бы не получилось в дальнейшем -все хорошо.
Умер близкий -отправился в лучший мир.
Выздоровел - с божьей помощью.
Тяжело живется -бог не дает испытаний больше, чем человек может вынести.
Хорошо живется - бог любит.
Было хорошо, стало плохо -бог дал, бог взял.
На все вопросы есть ответы.
А определенности ой как хочется!
13 нояб. 2009
Anthony писал(а):
Я не верю в бога. Вера - это доверие, а его нужно заслужить.

а в себя ты веришь, насколько я понимаю. Он и есть ты, раз ты по образу и подобию и дела ты вершишь и те и эти и получаешь что посеял по делам своим. Так чем ты лучше или хуже его?
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
13 нояб. 2009
Елена Викторовна писал(а):
ой как хочется!

Вот в этом "хочется" и кроется причина придумок людей...
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
13 нояб. 2009
Червяков Игорь писал(а):
Он и есть ты, раз ты по образу и подобию и дела ты вершишь и те и эти и получаешь что посеял по делам своим. Так чем ты лучше или хуже его?

Значит я - бог. Круто. Т.е. если задуматься над словосочетанием "бог везде", то получается, что он и во мне тоже и еще в ком-то типа вокзального бомжа, а следовательно я или вокзальный бомж - бог. Значит у нас есть особые полномочия решать "что и как", а в случае чего и убивать кого-то тоже можно без последствий, т.к. это прерогатива исключительно божия. Забавно...
Последний раз редактировалось Anthony 13.11.09, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
13 нояб. 2009
Anthony писал(а):
Значит я - бог. Круто.

Тока в "прелесть" не впадай! :lol:
13 нояб. 2009
Сирина писал(а):
Я верю в Бога.
Верю в него в двух ипостасях - как в творца всего сущего и как в совесть внутри нас.
Но я не люблю церковные обряды и околоцерковную жизнь.
Я, извините, обряды считаю нелепыми.
Говорить с Богом нужно тихо, неприлюдно. Церковь, возносящаяся куполами ввысь, призвана даже формой своей облегчить нам общение с Богом. Есть смысл (чувствую) в свечах, в скорбных ликах икон.
Безумно раздражают постоянно трущиеся в церкви старушки, ты пришел с Богом поговорить, может даже и поплакать, а они тут же громко разговаривают, чистят подсвечники и всем своим видом показывают, что ты тут лишняя.
Я уж не говорю про алкоголиков на паперти.
Может, пора как-то очистить Дом Божий? Как Иисус в свое время выгнал торгующих из Храма?
Не смотря на то, что я причисляю себя к православным (так как русская), мне как-то ближе католическая церковь с её тишиной, лавками, закрытыми исповедальнями. Очень бы хотелось подобного для себя, как прихожанки.
Извините, если обидела. Говорю, что думаю. И ещё, мне непонятно, почему церкви так нетерпимы к другим конфиссиям? По-моему, даже больше, чем к неверующим.


Согласен с Ириной во многом.
Родители оба коммунисты поэтому вопрос о вовлечении в религию у нас просто никогда даже не стоял.
На нет, и суда нет.
Не считаю себя ни атеистом, ни сильно верующим, но стараюсь при этом ничего не отвергать.
Если я во что-то не очень верю, это не значит, что я поступаю верно, и что все остальные должны поступать также.

Все что скажу, прошу не воспринимать как некое богохульство. Просто мысли в вслух.

Бывал в церквях конечно много раз и действительно есть нередко ощущение захваченной территории. Чаще это старички и бабушки, или сильно набожные, которые делают всем замечания: не так одета (женщина), тут не стой, громко не говори.
Ты чувствуешь что эти люди здесь на первых ролях, что они ощущают себя сержантами бога, и тебе это тут же указывается.
В определенном смысле выглядит как церковная "дедовщина".
Решаешь поставить свечку и перекреститься, но тут же не отходя стоит какая то тетка, которая не обращая внимания на тебя внимания деловито чистит место от сгоревших свеч. Чуть-чуть напоминает студенческие времена в институской столовке, когда ты сидишь ешь, но обязательно подойдет тетка, которая протрет у тебя перед носом стол мокрой, пахнущей тряпкой. :)

Мне показалось, что церковь иногда сегодня не является связующим звеном между человеком и богом, а является другой раз чуть ли не мешающим ему звеном. Не всегда конечно.

Ещё есть ощущение, что религия все больше превращается в бизнес, в котором реальный интерес - это деньги.

Другое ощущение, что религия в определенном смысле устаревает, и становится менее значимой.
К примеру, если раньше астрология вполне тянула на стройную науку, в которую верили самые сильные мира сего, то сегодня большинство людей смотрят на гороскопы с добродушным скепсисом, и почитывают их с интересом лишь в конце декабря.
Мне кажется, что религия сегодня чувствует себя очень не уютно, находясь в окружении последних достижений современных наук.
Все эти Интернеты, Айподы, спутниковая связь, компьютеры и прочее, развиваются с безумной скоростью. Они меняют полностью наше представление о мире.
Что нового происходит в религиозно-духовной жизни? И что может происходить?
Сегодня современные науки построенные на фактах могут объяснить практически любое явление природы, и докопаться до тайны почти всего и всея.
Может ли предложить что то современная церковь, стрящая свои теории на обсуждении древних чудес, поверий, легенд, и всего прочего, мало доказуемого?
13 нояб. 2009
SergeyGoodin писал(а):
Может ли предложить что-то современная церковь, строящая свои теории на обсуждении древних чудес, поверий, легенд, и всего прочего, мало доказуемого?

Может. Веру. Продажа веры - мегабизнес. Многие берут не глядя :lol:
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
13 нояб. 2009
Anthony писал(а):
Значит я - бог. Круто.

конечно, а что тебе не нравится? Ты оберегаешь и лелеешь тех кто любит тебя несмышленыша и игнорируешь тех, кто не признает и игнорирует тебя, не так ли? ;)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
13 нояб. 2009
SergeyGoodin писал(а):
Может ли предложить что то современная церковь,

По моему мнению, церковь совсем не для того, чтобы устраивать шоу и заманивать таким образом себе адептов. Хотя некоторые конфессии пошли по этому пути.
Храм - это место, где работает батюшка, типа конторы. У кого-то контора побогаче и прихожане посолиднее, у кого-то - супчик жидкий, а уж жемчуг совсем мелкий.
Но не обязательно ходить в церковь, чтобы верить в бога. Просто священнику удобнее проводить ритуалы в церкви, чтобы к нему страждущие приходили, а не на дому, чтобы он ко всем ездил. (Сравните с риэлторской работой :D ). Но если надо, то любой ритуал батюшка может провести и на дому.
Зачем церкви бороться с достижениями прогресса? Всего два слова -бог дал- и все эти достижения стали достижениями Всевышнего. :D А чудеса никто не отменял, как были чудесами, так и остались. :D
13 нояб. 2009
Червяков Игорь писал(а):
конечно, а что тебе не нравится?

Кто сказал, что не нравится? Каждый человек сам себе хозяин. А вот при чем здесь еврей, которого убили 2000 лет назад?
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _Анна_, Алексей 28, lenta32, Nika_N, Олег Клеев, Starogil и 44 гостя