Региональные ассоциации риэлторов. Зачем они? 238 / 4728

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
07 янв. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Слушайте нашел сайт Гильдии риэлторов Черноземья. А чего вас так мало-то? Всего 10 агентств, хотя ассоциация с 1995-го. Как-то не логично?

Сколько в Воронеже всего агентств, включая самые малые?

Сейчас 100 - 150.
Те 10, что Вы видите, самые прогрессивные.
Никто туда не хочет, вот в чём дело.
А что там делать-то, скажите?
Кроме как взносы платить?
Любая фирма сразу интересуется: А что я буду иметь за свои деньги?
Это крамольный вопрос, потому что как бы считается, что спрашивать не должен, будешь иметь членство и уже это дорогого стоит.
То, что сейчас есть- это старая и добрая форма общения между старыми и добрыми коллегами, не более того.
Да и понятно, что никто не сделает ассоциацию лучше, кроме самих же членов.
Только в этом деле должен быть харизматичный лидер, который сможет реально объединить и создать интерес в членстве и за собой повести и придумать нечто такое, чем бы дорожил, находясь в этой организации.
А пока так-висит на стенке свидетельство для клиентов - и слава Богу.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
07 янв. 2010
Шпайзман Лев писал(а):
Я считаю, что региональные ассоциации нужны, особенно это видно на примере Екатеринбуга, в работе которой Илья принимал саме активное участие.

Здарово Лев. Рад тебя слышать.
Я тут вернулся в общественную жизнь. Как видишь. Можешь комент, про вашу ассоциацию. А то я перед новым годом письмо отправил вашему президенту. Пока что-то ни привета - ни ответа.

Почему вас осталось 25 (было ж 50) и вообще как прогресс (регресс)?
С уважением,
Илья Шкоп
07 янв. 2010
Zhagrusha писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Слушайте нашел сайт Гильдии риэлторов Черноземья. А чего вас так мало-то? Всего 10 агентств, хотя ассоциация с 1995-го. Как-то не логично?

Сколько в Воронеже всего агентств, включая самые малые?

Сейчас 100 - 150.
Те 10, что Вы видите, самые прогрессивные.
Никто туда не хочет, вот в чём дело.
А что там делать-то, скажите?
Кроме как взносы платить?
Любая фирма сразу интересуется: А что я буду иметь за свои деньги?
Это крамольный вопрос, потому что как бы считается, что спрашивать не должен, будешь иметь членство и уже это дорогого стоит.
То, что сейчас есть- это старая и добрая форма общения между старыми и добрыми коллегами, не более того.
Да и понятно, что никто не сделает ассоциацию лучше, кроме самих же членов.
Только в этом деле должен быть харизматичный лидер, который сможет реально объединить и создать интерес в членстве и за собой повести и придумать нечто такое, чем бы дорожил, находясь в этой организации.
А пока так-висит на стенке свидетельство для клиентов - и слава Богу.


1) ОБратите внимание 10 компаний это не ассоциция, это клуб по интересам. Междусобойчик. Половина региональных на этом застряла.
2) Если это реально статус клуба, то его продать нельзя. Всмысле нет там пока никакого имиджа.
3) Про лидера это Вы верно сказали. А если он еще 20 лет не появится? Или не к вам придет, а новую создаст? Мне кажется есть смысл начать обмен подобными потугами с другими ассоциациями. Так глядишь у Вас внутренее содержание появится и риэлторы потянутся к вам.

4) У вас есть наемный директор на полную ставку?
С уважением,
Илья Шкоп
07 янв. 2010
Илья Шкоп писал(а):

1) ОБратите внимание 10 компаний это не ассоциция, это клуб по интересам. Междусобойчик. Половина региональных на этом застряла.
2) Если это реально статус клуба, то его продать нельзя. Всмысле нет там пока никакого имиджа.
3) Про лидера это Вы верно сказали. А если он еще 20 лет не появится? Или не к вам придет, а новую создаст? Мне кажется есть смысл начать обмен подобными потугами с другими ассоциациями. Так глядишь у Вас внутренее содержание появится и риэлторы потянутся к вам.

4) У вас есть наемный директор на полную ставку?

Илья, я всего лишь ЧЛЕН.
Один из десяти.
Есть наёмный директор и есть всё, что полагается иметь, только скучно всё как-то и не интересно.
Нет идеи, нет куража, нет заинтересованности.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
07 янв. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Шпайзман Лев писал(а):
Я считаю, что региональные ассоциации нужны, особенно это видно на примере Екатеринбуга, в работе которой Илья принимал саме активное участие.

Здарово Лев. Рад тебя слышать.
Я тут вернулся в общественную жизнь. Как видишь. Можешь комент, про вашу ассоциацию. А то я перед новым годом письмо отправил вашему президенту. Пока что-то ни привета - ни ответа.

Почему вас осталось 25 (было ж 50) и вообще как прогресс (регресс)?


Привет Илья. Тебя тоже рад сышать.
Я из ассоциации вышел в прошлом году, так как сегодня от нашей ассоциации толку пока нет никакого, подробнее я тебе написал в личном сообщении. Число резко уменьшилось по двум причинам:
1. Некоторые просто приостновили свою деятельность.
2. Тоже как я не видят смысла состоять в ассоциации, так как нужно платить членские взносы, а плюсов нет.
07 янв. 2010
Zhagrusha писал(а):
Илья Шкоп писал(а):

1) ОБратите внимание 10 компаний это не ассоциция, это клуб по интересам. Междусобойчик. Половина региональных на этом застряла.
2) Если это реально статус клуба, то его продать нельзя. Всмысле нет там пока никакого имиджа.
3) Про лидера это Вы верно сказали. А если он еще 20 лет не появится? Или не к вам придет, а новую создаст? Мне кажется есть смысл начать обмен подобными потугами с другими ассоциациями. Так глядишь у Вас внутренее содержание появится и риэлторы потянутся к вам.

4) У вас есть наемный директор на полную ставку?

Илья, я всего лишь ЧЛЕН.
Один из десяти.
Есть наёмный директор и есть всё, что полагается иметь, только скучно всё как-то и не интересно.
Нет идеи, нет куража, нет заинтересованности.

Ольга! Как можно говорить: "я всего лишь член". Вас всего 10 участников, каждый на вес золота. Бюрократии нет, пока. Любая идея должна получать свой отклик. Не бывает живой ассоциации без ЯДРА. Это не 1 харизматик, который за всех все сделает. Это группа 3-4 директора, которые регулярно встречаются и иногда договариваются до чего-то дельного. :D
С уважением,
Илья Шкоп
07 янв. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Ольга! :D

Илья, я -ЗА. Но этого мало.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
07 янв. 2010
Zhagrusha писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Ольга! :D

Илья, я -ЗА. Но этого мало.

Почему мало???? Остальные 9-ть участников - живые ходячие мертвецы? Или 7 - зомби, а хотя бы пару живенькие?
С уважением,
Илья Шкоп
08 янв. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Zhagrusha писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Ольга! :D

Илья, я -ЗА. Но этого мало.

Почему мало???? Остальные 9-ть участников - живые ходячие мертвецы? Или 7 - зомби, а хотя бы пару живенькие?

Да уж одно то, что столько лет и все вместе указывает на то, что все живенькие.
Просто у всех много своих дел, а для того, чтобы заниматься общественной работой нужен либо характер соответствующий, либо большое количество свободного времени.
К тому же все мы разные, но с одинаковыми амбициями.
Никто ни за кого ни работать не будет, ни развлекать.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
08 янв. 2010
Zhagrusha писал(а):
Да уж одно то, что столько лет и все вместе указывает на то, что все живенькие.
Просто у всех много своих дел, а для того, чтобы заниматься общественной работой нужен либо характер соответствующий, либо большое количество свободного времени.
К тому же все мы разные, но с одинаковыми амбициями.
Никто ни за кого ни работать не будет, ни развлекать.

Жаль. Тогда следите за развитием нашей молодой Гильдии - ГРМ, может что-то интересное себе приглядите. 8)
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей