Риэлтор-совместитель это хорошо, или плохо? 48 / 5061

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
25 янв. 2010
Я начинал работать full time, то есть сразу в прорубь без всяких согревающих душу и карман совместительств, поэтому хорошо знаю, что это такое.
Неделя проходит другая, потом месяц, другой, а сделок нет, как нет и клиентов. И где их брать родимых одному богу известно.
Чем больше проходит времени, тем хуже. В голове, как в аквариуме плавают одни и те же мысли. Когда я уже сделаю эту свою первую, долбанную сделку? Откуда возьму клиента? Где вообще искать их в следующий раз, и как я буду жить дальше, если не могу продать один единственный, проклятый дом?
А как же тогда зарабатывать в этом бизнесе всю жизнь?
Плюс еще жена дома смотрит с надеждой, мол, ну когда же ты сокол уже «родишь» что-нибудь. :)

Думаю, многие это проходили, поэтому мне понятна позиция тех, кто только начинает, и кто не готов прыгать «из огня в полымя».
Проблема в другом, и в том, что многие, сев прочно на «иглу совместительства» отказаться от нее они уже потом не могут. Пару копеек там, пару здесь, глядишь, и по кругу на карман вышло.

Мне все равно, кто и как зарабатывает.
Что меня смущает, это когда человек делает три сделки в год (и это его дело), и как результат не слишком компетентен в работе, просто потому что основное время он проводит вне риэлторской профессии.
Он как бы, получается не совсем, или не всегда в теме, по причине своей непостоянной занятости в риэлторстве.
Вот здесь и начинаются проблемы, как у клиентов работающих с этим риэлтором, так и у других профессионалов, которым приходится кооперировать с этим агентом.

Во что все это выливается догадаться не сложно.
В сделке обычно участвуют два агента, и если один не очень хорошо тянет свою лямку, то, как правило, второму приходится работать за двоих, что естественно мало кому нравится.

Ну и опять же об уровне и престиже профессии. Поработав с малознающим агентом у клиента по нему может сформироваться негативное представление о всех риэлторах, и профессии в целом, что по-моему не здорово.

Тут лишь надо оговориться, справедливости ради. :)
Конечно же, есть очень толковые совместители, с которыми нет абсолютно никаких проблем, и есть постоянно работающие риэлторы, уступающие в качестве работы подрабатывающим.
25 янв. 2010
SergeyGoodin писал(а):
Конечно же, есть очень толковые совместители, с которыми нет абсолютно никаких проблем, и есть постоянно работающие риэлторы, уступающие в качестве работы подрабатывающим.

Вот и ответ. :D
Реально, не стоит считать риелторство святым яйцом, почесываемым только по пятницам.
У людей сотни профессий по жизни.
Но есть лишь одно БОЛЬШОЕ правило.
Что бы ты не делал, надо это делать хорошо, на совесть.
Хорошо квартирами торговать, хорошо улицу мести, хорошо железяку на токарном станке крутить, хорошо детей в школе учить, хорошо бабушек в поликлинике лечить...
Вот и все.
А вопрос совместительства может быть важным лишь в случае твоей некачественной работы.
Качественная работа не оставляет шанса для каких-либо вопросов. :D
Мысли пачкают мозги
25 янв. 2010
Если подход профессиональный, то совместительству НЕТ.
А вот хобби, приносящее ещё и доход это очень неплохо.
Может вы хорошо и быстро вяжете носки, а носить их ног не хватает!? И к тому же вам это приносит огромнейшее удовольствие.
25 янв. 2010
Совместительство всегда плохо. Процент адаптациии, даже если человеком занимаются 3-4%, в отличии от 30-40 для несовместителей. Мотивация- главное, а тут она ПОЧТИ достаточная для того, чтобы добится успеха.
26 янв. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Что бы ты не делал, надо это делать хорошо, на совесть.
Хорошо квартирами торговать, хорошо улицу мести, хорошо железяку на токарном станке крутить, хорошо детей в школе учить, хорошо бабушек в поликлинике лечить...
Вот и все.
А вопрос совместительства может быть важным лишь в случае твоей некачественной работы.
Качественная работа не оставляет шанса для каких-либо вопросов. :D


Все это так. Совместитель, не совместитель какая разница?
Делай свое дело как положено, и кого волнует сколько сделок ты делаешь в год.
Дело в другом.
Как правильно сказала Ольга, проблемы начинаются тогда, когда человек не может уделять риэлторской профессии достаточное время, и от этого страдают другие агенты, и клиенты.
В смысле, пойду показывать квартиру, как только рыбу разгружу. :)

Вторая существенная проблема - это отсутствие мотивации работать за достойные деньги.
То есть я нередко вижу, как совместители лихо режут свою коммиссию.
Понять это не сложно.
Одна песня, когда ты работаешь в профессии, чтобы жить на заработанные деньги.
И совсем другая мелодия, если ты пытаешься заработать дополнительные деньги, скажем, на отпуск.
Ясно, что во втором случае человек готов работать за куда меньшие деньги, потому что на подработке и меньшие бабки хороши.
26 янв. 2010
Прочел тему как "Риэлтор-смеситель..." :D
Много я смесителей таких перевидал - на работу устраивались, ну, что ж расклейкой кому-то же надо заниматься. :D Риэлтором нормальным ни один не стал - все поотваливались.
26 янв. 2010
SergeyGoodin писал(а):
Одна песня, когда ты работаешь в профессии, чтобы жить на заработанные деньги.
И совсем другая мелодия, если ты пытаешься заработать дополнительные деньги, скажем, на отпуск.
Ясно, что во втором случае человек готов работать за куда меньшие деньги, потому что на подработке и меньшие бабки хороши.

Не соглашусь, Сергей.
Тут как раз все может быть наоборот.
Есть другой заработок - не стану браться за копейки помогать по геморройной сделке.
Не другого дохода - и за рубль отработаю по полной в расчёте на будущие рекомендации.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
26 янв. 2010
Николай Тюленев писал(а):
Тут как раз все может быть наоборот.
Есть другой заработок - не стану браться за копейки помогать по геморройной сделке.
Не другого дохода - и за рубль отработаю по полной в расчёте на будущие рекомендации.


Теоретически возможно, на практике встречается куда реже.
Обычно идея в том, что 5 тысяч хорошо, конечно, но 3 тоже деньги, особенно если это в добавок к чему-то.
Вроде тринадцатой зарплаты. :)
26 янв. 2010
SergeyGoodin писал(а):
Недавно получил письмо от активистов одной известной, и крупной риэлторской компании. В нем предлагается присоединиться и бороться за то, чтобы в нашей профессии было разрешено оставаться лишь тем, кто постоянно работает риэлтором, и чей основной доход целиком связан с торговлей, или арендой жилой, или коммерческой недвижимости.

В районных городах, кроме агентств, есть ещё "индивидуалы", (и их много), которые практически не занимаются куплей-продажей, а зарабатывают исключительно оформлением прав на недвижимое имущество: аренда / выкуп земельных участков, вступление в наследство, реальные разделы домов и участков между сособственниками, приватизация, оформление прав на вновь построенные дома, межевание участков...

Сама так работаю более 4-х лет. Я считаю это своей специализацией. Ни в куплю-продажу, ни в аренду квартир не лезу. (Но, может быть, пока. Мысль открыть своё агентство меня иногда посещает)

Сейчас зарегистрирована как ИП.
Работой, количеством заказчиков и доходом своим -- довольна. В штате один сотрудник.
При обращение Продавца и Покупателя, которые сами нашли друг друга, сопровождаю их сделку.

Читаю законы, при необходимости консультируюсь у нотариусов, юристов, регистраторов. Посещала тренинги по продажам услуг.
Единственное, не знаю, как назвать свою профессию. :D
Я же не полноценный риелтор. ;)
Знаю, что очень часто риелторами у нас подрабатывают страховые агенты, страхующие дачи. Основная работа там страховщик. Мне эти тётеньки не очень нравятся. Профессионального подхода я там ни разу не видела.
___________
26 янв. 2010
Я ЗА совмещение с:
- аренда своей недвижимости (рантье)
- научная деятельность
- преподавательская деятельность
- творческая деятельность (художник, композитор и т.д.)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя