Так все же: оживление рынка, стагнация или падение? 54 / 3945

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
08 фев. 2010
Не знаю, о каком оживлении говорят риэлтеры. Сужу по отдельным квартирам, которые пометил для себя, проставив закладки. С ноября из базы ушли две, остальные или висят или подешевели (роста еще ни разу не видел). Спекулянты на новостройки тоже готовы скинуть: с 7 млн. за двушку в Марфино до 6,8. Лента.ру атас какой надежный источник. Там и про трехголовых котят напишут, лишь бы нагнать сенсации. В ирн взвешенные стати, вот, например, оттуда:

Цены на недвижимость сейчас почти в 6 раз выше, чем были 10 лет назад, в то время как уровень доходов населения вырос за это время не более, чем вдвое-втрое. Поэтому и столь похожая реакция рынка недвижимости на оба кризиса сперва завораживает, но потом начинает вызывать все больше вопросов.

Кстати, показательно, что лента.ру, копипастя статью из РБК, избегает некоторых неудобных выводов:

«У продавцов появилось ощущение конца кризиса, и они начали отыгрывать цены. Это пагубная позиция, — подчеркивает эксперт. — Сейчас необходимо наращивать обороты рынка, а не увеличивать стоимость квартир».
08 фев. 2010
спасибо, Олег Олегович за ваш пост, в котором видно желание разобраться в происходящем:) Именно с такой же целью я и создала эту тему - хочется понять реальное состояние рынка.

С одной стороны, вымывание самых дешевых квартир реально существует - сама отслеживаю этот сегмент: и если в августе были двушки за 3,8 млн изредка (были!), а за 4 млн достаточно, то сейчас таких цен вообще нет.

Но с другой стороны
- 1.) вижу: многие новостройки уже доходят до гк, а продаться не могут,
- 2.) не понимаю: ну нет столько народу вокруг, который мог бы осилить этот ажиотажный подъем рынка.

Я отношу себя к среднему классу. Как уже написала выше, за полтора года до кризиса многие из моих знакомых сумели купить (или взять в ипотеку) себе квартиры. Сейчас - не может никто (даже просто улучшить свои условия). Я не знаю ни одного, кто хотел бы сейчас взять кредит или хотел бы и мог бы это потянуть. Зарплаты реально не выросли так, как выросли цены на квартиры.
08 фев. 2010
Я вот тоже заметил эту странную особенность: об ажиотаже говорят риелторы, а люди, которые просто отслеживают рынок (потенциальные продавцы или покупатели) ничего подобного не видят.
У меня по квартире (продаваемой) было в декабре несколько звонков и два просмотра. В январе вообще никто не звонит, хотя цену снизил на 250 тысяч рублей. Глухо все.
08 фев. 2010
видать квартира неликвид стоять будет долго до конца кризиса
Где два человека , там три мнения.
08 фев. 2010
Рома66 писал(а):
Я вот тоже заметил эту странную особенность: об ажиотаже говорят риелторы...


Не совсем с вами согласна: "нерсовские" риэлторы говорят об оживлении (а об ажиотаже трубят сми), причем об этом говорит большинство. Значит, оживление действительно есть. Другой вопрос: насколько долго подобное оживление и какое оно реально в процентах? Есть ли для него экономические предпосылки? Какой рост может дать рынку "психологическая обработка"? Что последует за этим? Приходят ли люди на рынок с кешем или по ипотеке? Какой сегмент рынка наиболее активизировался или только эконом?
08 фев. 2010
Серьезной аналитикой занимается немного изданий. Те СМИ, которые трубят о подъеме и конце кризиса, как правило непрофильные: кто им платит, тот и заказывает музыку: Ленте всегда было все равно о чем писать. Факт: сократилось число дешевых квартир. Висевшие несколько месяцев, а то и лет. Но еще остались неликвидные: убитые, без балконов и пр. Их тоже кто-нибудь купит, отчаявшись накопить на приличную. Еще дольше висели трешки, первыми ушли варианты в хрущовках, которых продавали по цене двушек (сужу по Миелю, Виннер здесь не любят приводить в доказательство :). Что это значит? Люди отреагировали на падение цен. Собственно, это и есть рынок: покупают за деньги, которые могут заплатить за квартиру. А было наоборот: покупали, боясь, что потом будет еще дороже. И дорисковались. Идиотизм сегодняшней ситуации, что этот опыт ничему некоторых не научил и пузырь опять пытаются надуть, подталкивая к покупке. Нормальной динамике мешают прежде всего спекулянты, привыкшие к быстроденьгам: сейчас вложили, через полгода продали, вложили снова. Они создают суету и видимость спроса. Еще не нужно забывать, что недвижимость это не остров, и есть другие сферы бизнеса, по которым тоже можно судить об увеличении спроса. Наконец, есть общие демографические показатели, и они тоже важны. Например, за последнюю неделю численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, выросла на 1,8 % и по состоянию на 3 февраля составила около 2,2 млн человек, сообщает Минздравсоцразвития России. Когда безработным будет каждый четвертый покупать в РФ квартиру вообще будет небезопасно. Но такой прогноз мне самому не нравится.
08 фев. 2010
работа и квартира вещи разные, порою противоположные.А аналитику вообще не читать-голова будет свежее, написать можно что угодно .
Причём здесь безработные? Они каим макаром могут повлиять на ценны?
Где два человека , там три мнения.
08 фев. 2010
Oleg_Olegovich писал(а):
Их тоже кто-нибудь купит, отчаявшись накопить на приличную.

увы, я, кажется, из таких:))

Oleg_Olegovich писал(а):
покупали, боясь, что потом будет еще дороже

вот и я сейчас сижу и трушусь:))

Oleg_Olegovich писал(а):
Идиотизм сегодняшней ситуации, что этот опыт ничему некоторых не научил и пузырь опять пытаются надуть, подталкивая к покупке

именно этот вывод, увы, сейчас и напрашивается, глядя на то, что сейчас происходит:(

А что касается статистики по безработным.. - прибавьте к этому еще тот факт, что сейчас под некоторые новостройки банки вдруг стали выдавать кредиты БЕЗ подтверждения доходов справкой 2-ндфл! вот это последнее просто шик..:) а еще интересный момент - в декабре сбербанк начал после большого перерыва выдавать ипотечные долларовые кредиты.. и после этого доллар взлетел.. нет, наша страна - это все же удивительная страна:))
08 фев. 2010
mikle144 писал(а):
работа и квартира вещи разные, порою противоположные... Причём здесь безработные? Они каим макаром могут повлиять на ценны?

Как это причем? Если сегодня мой коллега - потенциальный покупатель, а завтра - уволенный сотрудник? Получается, еще сегодня на какую-то квартиру претендовали N-человек, а завтра будут претендовать N-1 человек... а если уволят 10 потенциальных покупателей данной квартиры, а еще у десяти упадут зарплаты? Как вы думаете, цена упадет?
Последний раз редактировалось Lanskaya 08.02.10, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
08 фев. 2010
что ни случается - все к лучшему.
Безработные, говорите?
Посмотрим, теперь, как будут вытесняться Ровшаны с Джумшудами с рынка труда. Как на маршрутках нас будут обслуживать непременно москвичи.
Как на каретах скорой помощи, пересев со своих мазд и лексусов, заездят местные кризисовы/поспеловы - ибо они местные, дорогу лучше знают.
Негоже, конечно, так говорить, но кризис очень на пользу. Задирались зарплаты на пустом месте, ибо не идуть работать. Пробовали до кризиса найти секретаршу за $1000? А теперь 20 тыщ., и это правильно. А на стройках работать - так ваще, не царское это дело.
Тут часто говорят про инфляцию и как следствие рост цен на жилье. Более того, есть люди, покупающие сейчас на последнем пределе возможностей себе квартиру. Ибо инфляция. Нюню. Откуда такая уверенность, что с ростом цен, будет расти зарплата? Особенно при такой безработице.
Правда, Москва воистину особый город. Тут непросто пробиться голодающему с Поволжья, ибо по любому придется платить нехилую аренду, что врядли снизит уровень зарплат. Так шта москвичам пока везет в этом плане. без работы не останутся. И вся эта статистика о безработных Москве крайне фиолетова.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iHarry и 2 гостя