Проверить квартиру и продавца 26 / 2687

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
08 мая 2010
ABCD писал(а):
merder писал(а):
А вообще, считаю, что в работу по проверке документов на квартиру входит следующее:
1. Наличие правоустанавливающих документов
2. ЕРЦ - наличие задолженностей
3. Присутствие кадастрового паспорта на объект
4. Справку от суд/приставов об отсутствии в отношении объекта исполнительного производства
5. Выписку из ЕГРП
Ну, наверное, все, хорош...

Считать-то вы конечно можете, вот только пакет не полон.


Для совершении сделки не полон, это понятно, а для документации, точнее для клиента-покупателя это ...проведенная работа...
Редко запрашиваем информацию такого характера, а на до бы :D :D :D
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
08 мая 2010
Кстати, ABCD! А что в ваш пакет документов входит обычно?
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
08 мая 2010
Все те документы, которые позволяют мне спать спокойно.
11 мая 2010
M.ALEX писал(а):
navptr писал(а):
А квартиру Вы сами нашли?
Банк запрашивает с продавца достаточно полный комплект документов (БТИ, лицевой счет и т.д.). Вы их видели?


+ приведенный список от merder (п4 как раз проверяет банк, первым делом, насколько я знаю)

Все это предоставит продавец (его риэлтор) - это понятно. И это мне, можно сказать, не надо. Как раз все эти документы посмотрит банк, страховая, да и я сам глянуть могу... Тут, как мне кажется, платить не за что.
За справками ПНД и ЕРЦ думаю сходить лично вместе в продавцом (так спокойнее)
Если вы скажете, где тут могут быть "риски" и за что тут платить, то слушаю очень внимательно.

Меня же интересует более глубокая проверка , как в уже всем известной теме cham и некое заключение о рискованности сделки по конкретной квартире. Вид заключения (законность) - это (пока, для меня) вторично.
История квартиры и история продавца и его ближайших родственников, проверка на жуликов и их судимости/участие в судах
Если несколько продаж, то аналогично по каждому владельцу (надеюсь, их будет не более двух)

Может что-то еще можете предложить -вам же, по роду деятельности, виднее.

При этом, у фирмы реально занимающейся подобными вещами (а не предлагающее курс психотерапии с рассказыванием сказки на ночь), как я понимаю, должны быть четкие тарифы(трудозатраты) и четкие работы - некий прайс лист.

Поиск пока в процессе, ищу сам. От пары вариантов пока сам отказался (наследство), но может и зря. Вот тут и надо было проверить риски, да некому (а читая темы, понимаю, что это и невозможно).
11 мая 2010
navptr писал(а):
Если вы скажете, где тут могут быть "риски" и за что тут платить, то слушаю очень внимательно.

Почитайте внешняя ссылка и внешняя ссылка.
Третья часть (про супругов и наследников) пишется ...

navptr писал(а):
При этом, у фирмы реально занимающейся подобными вещами (а не предлагающее курс психотерапии с рассказыванием сказки на ночь), как я понимаю, должны быть четкие тарифы(трудозатраты) и четкие работы - некий прайс лист.

Прежде чем считать трудозатраты на процедуры и лекарства, нужно поставить диагноз.
А диагностика и есть самая дорогая составляющая.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
12 мая 2010
Спасибо за ценные сведения.
12 мая 2010
navptr писал(а):
M.ALEX писал(а):
navptr писал(а):
А квартиру Вы сами нашли?
Банк запрашивает с продавца достаточно полный комплект документов (БТИ, лицевой счет и т.д.). Вы их видели?


+ приведенный список от merder (п4 как раз проверяет банк, первым делом, насколько я знаю)

Все это предоставит продавец (его риэлтор) - это понятно. ...

Это если продавец в Вас сильно заинтересован (цена рыночная и т.п.), то предоставит.
Особенно №4.
А так стандартный набор - БТИ, лиц. счет, справка ЕИРЦ.
13 мая 2010
Цитирую из статьи внешняя ссылка
Первая часть – техническая. Она включает в себя помощь в сборе необходимых для сделки документов, организацию взаиморасчётов, подготовку проектов договоров и содействие в их государственной регистрации.
Вторая часть – юридическая. Включает анализ правоустанавливающих документов с целью определения вероятности последующего оспаривания сделки продавцом или третьими лицами, выдачи соответствующего заключения потенциальному покупателю и всестороннюю проверку объекта и личности собственников.
Третья часть – представление интересов на переговорах с контрагентами.


Мне интересна только Вторая часть – юридическая, т.к. все остальной при ипотеке "само-собой подразумевается, предоставляется и т.д."

Еще раз повторю вопрос - кто берется, сколько стоит, и главное - кого можете рекомендовать?
13 мая 2010
navptr писал(а):
...
Мне интересна только Вторая часть – юридическая, т.к. все остальной при ипотеке "само-собой подразумевается, предоставляется и т.д."

...

А кто Вам ищет квартиру (часть 1й части)?
(Сами, банк ???)
14 мая 2010
ищем сами
чтобы банк искал -не слышал про такое
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость