Как снять квартиру 40 / 5192

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
06 июл. 2010
Боровков Александр писал(а):
лишать людей профессионально занимающихся арендой, их заработка, публикуя подобное?

Да ладно вам. Ну ломанутся 5-10 дуриков реализовывать внезапно появившиеся знания. Ну половина из них будет успешной. Это нанесет непоправимый урон доходам арендников? Вряд ли.
Зато наверное лучше работать с клиентом который хотя бы в азах ориентируется и не выносит мозг излишними подозрениями. Конечно можно сказать о том, что тогда придется работать с самоуверенными типами, которые будут бравировать приобретенными знаниями и выносить мозг - так такие были всегда и будут, независимо от наличия этой инфы в открытом доступе.
Вообще многое из того что здесь изложено среднестатическому адекватному человеку становится известно после первого-второго съема жилья. С риэлтором есс-но. Можно еще просто нерс почитать, из переписки завсегдатаев тоже можно много интересного почерпнуть.
В общем скрывать информацию в наш век глупо, надеясь на этом заработать. Полезнее размышлять какие выгоды можно извлечь из доступности информации либо перепрофилироваться... в управдомы, как завещал классик.
06 июл. 2010
Боровков Александр писал(а):
лишать людей профессионально занимающихся арендой, их заработка, публикуя подобное?Ну не знаю.И ведь что характерно, гражданина никто не просил ни о какой систематизации!Аренда, оло ло, тут у вас под боком деньги тырятЪ!

Интересно. Вы это серьезно?
14 июл. 2010
Главное найти собственника...за эту информацию и платишь агенту...а договор это ерунда
14 июл. 2010
Кстати да, что-то я забыл про постинг. Ну - за агентов (с) х/ф Особенности национальной охоты...)

Зачем нужны посредники

Идея найти жильё без посредников и сэкономить на оплате их услуг кажется довольно привлекательной. Надо понимать, что квалифицированные агенты не просто берут деньги за доступ к некой секретной информации, а за оказание услуг. Отказавшись от услуг агента, вам придётся выполнить его работу самостоятельно, и если ваша основная работа позволяет подобное совместительство, то вы можете действительно сэкономить.


Агент нанимателя

Если вы по основному роду деятельности получаете доход достаточно большой, что б своё свободное время тратить на работу агента, то вы можете обратиться к знакомому агенту по аренде или в агентство.

Стоимость услуги по подбору жилья в Москве традиционно составляет 100% месячной платы. Вы обращаетесь к агенту, он выясняет ваши запросы, подыскивает варианты, прозванивает их, отсекая ошибочные, и договаривается о просмотрах. На понравившемся варианте он поможет грамотно составить договор.

Необходимое условие - вы должны доверять своему агенту, а он должен действовать действительно в ваших интересах. Ниже приведена статья, как подыскать агента и как взаимодействовать с ним.


Агент наймодателя

Наймодатель, задумав сдавать своё жильё, обычно обращается к посредникам, тем более что их услуги обычно оплачиваются нанимателями. Агент наймодателя размещает информацию о жилье в разных источниках для того, что б их могли увидеть агенты нанимателей и сами наниматели. Задача агента наймодателя - максимально быстро и выгодно сдать жильё, сохранив спокойствие своего клиента.


Взаимодействие агентов нанимателя и наймодателя

Идеальная схема, с учётом сложившейся в Москве практики, такова:
а) агент наймодателя размещает информацию о сдающемся жилье в СМИ и ждёт;
б) агент нанимателя получает от своего клиента, желающего снять квартиру, плату за услуги в размере месячной стоимости искомого жилья и ищет варианты;
в) найдя вариант, в момент подписания договора агент нанимателя делится с агентом наймодателя частью своего вознаграждения.

Если вы берёте на себя роль собственного агента, то либо вы находите вариант от непосредственно собственника, либо вам придётся заплатить агенту нанимателя.


Подводные камни самостоятельного поиска

Информации о том, как например, водить автомобиль, предостаточно. Однако кроме теории, необходим и практический опыт. Иначе получится не слишком хорошо. Самостоятельный поиск может привести к следующим трудностям:
а) попадание к мошенникам - в девяностые годы, не зная принципов работы напёрсточников, многим людям эта игра казалась вполне честной;
б) подписание невыгодного для себя договора - опытный агент наймодателя будет отстаивать и защищать его интересы;
в) потраченное впустую время - прежде чем вы убедитесь, что под лозунгом "варианты без посредников" скрываются только посредники, заманивающие клиентов, что "возможен лёгкий ремонт" означает убитую квартиру, пригодную для жилья в ней лишь в палатке, что "5 минут пешком" вы должны двигаться быстрее бегущего спортсмена, что "10 минут транспортом до кольцевой" под транспортом подразумевается вертолёт, вы можете наговорить много часов по телефону и пройти много километров. Это достигается только с опытом.
г) назойливое беспокойство в будущем - вы засветите свой номер телефона при звонках риэлторам и они, в моменты скуки или голода, могут вам звонить спустя годы и интересоваться, не требуется ли вам их помощь.

Ну и напоследок - остерегайтесь бабушек.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
15 июл. 2010
Странно...На форуме риелторов пишут подробную инструкцию по "самостоятельному" поиску квартиры.
Всё как всегда просто....Дармоеды и прилипалы посредники-агенты и герой с "сдрюченным" договором пробирающийся в стан злых
кровососов хозяев квартир...

А фишка в том, что хозяин квартиры и не обязан подписывать Ваш договор.Он сдаёт свою квартиру на своих условиях а не на ваших.
Более того приходящие с "распечатанными на принтерах" люди со своими Договорами будут
выглядеть очень странно: или "аферистами" или "бедными" студентами.
15 июл. 2010
fast писал(а):
Странно...На форуме риелторов пишут подробную инструкцию по "самостоятельному" поиску квартиры.

Мои мотивы:
1. Я согласен с тем, что надо повысить порог входа в профессию, чтобы отсечь псевдоспециалистов, которые пришли в недвижимость оттого, что не пригодились в других отраслях народного хозяйства.

2. Попытка закрыть вход принудительно, как показал ещё опыт Англии полтысячелетней давности безуспешны, монополизация даёт лишь краткосрочную выгоду. А в век развития информационных технологий это ещё и технически трудноосуществимо. Более того, государство создаёт например портал госуслуги.ру, где размещает всю информацию по взаимодействию с госорганами, необходимую тем, кто её ищет, подрывая тем самым деятельность фирм-прилипал.

3. Примеров успешного закрытия входа в профессию масса - это распространение знаний о ней. Чтобы люди, хотящие совершить сделку с недвижимостью, могли бы учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин. А если неохота учиться, то можно заплатить.

4. Для достижения вышеуказанных целей, я, движимый идеалистическими целями, как правильно подметил Боровков, сиськиматизировал информацию с форума и собственный опыт и начал собирать всё в одном месте. Одному мне это не потянуть и я рассчитываю на появление единомышленников. Чтобы дополнить нерс базой знаний наподобие рукипедии и msdn. На все свои тексты и на саму идею я заявляю отказ от всех прав - идея, тексты могут свободно использоваться для коммерческой и некоммерческой деятельности, видоизменяться и перепечатываться без каких-либо ссылок на оригинал. Как-то так...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
15 июл. 2010
Любая инструкция это в первую очередь перечень объема работ, ознакомившись с которым, человек понимает за что он платит специалисту. Пишите больше инструкций. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
15 июл. 2010
fast писал(а):
...А фишка в том, что хозяин квартиры и не обязан подписывать Ваш договор.Он сдаёт свою квартиру на своих условиях а не на ваших.
Более того приходящие с "распечатанными на принтерах" люди со своими Договорами будут
выглядеть очень странно: или "аферистами" или "бедными" студентами.


А как иначе? С белым А4?

Прихожу со своими, напечатанными, в конце линии для доп. условий где-то на пол-листа, дабы вписать что-то, по желанию сторон.
15 июл. 2010
ArtHome спасибо! Вас действительно интересно читать. (Это и раньше отмечала про себя, но здесь можно сказать во всей красе....)
Можно вопрос: "Вы занимаетесь арендой в Москве?" (Если да, то, пожалуйста, Ваши координаты в личные сообщения, кажется, я нашла агента, которого можно рекомендовать друзьям, знакомым и обратиться самой в случае необходимости)
Желанье - это множество возможностей, а нежеланье - множество причин.
15 июл. 2010
Eretichka писал(а):
ArtHome спасибо! Вас действительно интересно читать. (Это и раньше отмечала про себя, но здесь можно сказать во всей красе....)
Можно вопрос: "Вы занимаетесь арендой в Москве?" (Если да, то, пожалуйста, Ваши координаты в личные сообщения, кажется, я нашла агента, которого можно рекомендовать друзьям, знакомым и обратиться самой в случае необходимости)

Спасибо за комплимент, мне тоже очень нравится ваша аватара...) Рекомендовать меня не надо, я не риэлтор и зарабатываю себе на жизнь другими способами, а это развлечение, компутерные игры поднадоели за 20 лет...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей