Как получить разрешение опеки, если она дурит? 18 / 2106

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
06 мар. 2011
Близкими родственниками считаются родители, дети, братья и сестры, так что дедушки-бабушки и так в этот круг не попадают ( но у опеки, как правило, другое мнение на этот счет)
А чушь в том, что при разводе родителей ребёнок перестаёт быть внуком :?:
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
06 мар. 2011
Я говорю о родстве опекуна и дедушки, а не о родстве дедушки и внука.
06 мар. 2011
albina7771 писал(а):
Близкими родственниками считаются родители, дети, братья и сестры, так что дедушки-бабушки и так в этот круг не попадают

Согласно ст.14, п.2 СК РФ близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Пусть мнений будет много... Лишь бы закон трактовался едино.
06 мар. 2011
Natali74 писал(а):
Мои юристы советуют как и опека сделать куплю-продажу, так как у дедушки другая фамилия, чем у детей.
Вопрос третий: могут ли они остаться прописанными в этой квартире, потому как опека пугает, что им нужно тогда обязательно выписаться?


НСЛ должны быть прописаны по месту жительства законного представителя(отец, мать, опекун) В собственности они могут иметь любую невижимость в любом месте. Если у вас все срастётся и в будующем, вы будете решать вопрос с питерской квартирой, то будете обращаться в опеку либо по месту жительства нсл, либо по месту нахождения обекта.

При обращении в опеку с заявлением, вы будете писать конкретно "прошу разрешить продужу.... с одновременным приобретением..." И органы опеки выдадут распоряжение с указанием какой сделки это все свершится. Продать и получить в дар, практически всега отказы.

Развод или лишение родительских прав, проблемно. Я бы поступила так- питерскую квартиру переоформила на любое третье лицо, которому вы доверяете а потом спокойно вышла на органы опеки с заявление о продажи и одновременным приобретением. Все красиво и законно, и никаких родственных связей.
Есть еще момент, опека по месту жительства, куда вы обращаетесь, может запросить акт осмотра помещения органов опеки в Питере. На это может уйти много времени, я в таком случае, только с Москвой потеряла два месяца.
07 мар. 2011
Exp777 писал(а):
Дедушка перестанет быть близким родственником опекуна. Читайте статью 37 ГК РФ.

Вы меня в статейку то не тыкайте носом, я ее и так наизусть знаю, а вам перечитать не помешало бы - где там указан момент, кто и когда перестает быть родственником, дедушкой и т.п. Речь вообще не об этом. Опекун выступает в интересах несовершеннолетнего и для данного случая - кем приходится несовершеннолетнему даритель не имеет никакого отношения. Как, впрочем и кем приходится даритель опекуну. Умейте признавать свои ошибки, а не вертитесь как уж на сковородке.
07 мар. 2011
Статья 14 Семейного кодекса РФ определяет понятие близких родственников :" близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".Статья 37 Гражданского кодекса разделяет супругов и близких родственников:"3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники " .Супружество порождает отношения не родства, а свойства. Под свойством понимаются отношения между людьми, которые возникают из брачного союза одного из родственников: отношения между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. Свойство возникает из брака при наличии в живых родственников мужа и (или) жены на момент его заключения и не основано на кровной близости. Свойственниками, кроме супругов, являются: свекор, свекровь ,тёща, тесть , зять, сноха невестка, мачеха и др.Таким образом, формально, супруг не является близким родственником, а уж родители супруга тем более не являются близкими родственниками второму супругу. Да, стоит признать свою ошибку в плане разговора о разводе. Здесь даже и развод не нужен, если мать ребёнка заключит от его имени договор купли-продажи с дедушкой ребёнка по отцовской линии, нарушением статьи 37 Гражданского кодекса это не будет.
Нужно делать куплю-продажу, это не будет нарушением законодательства РФ, но только в том случае, если приобретать от имени ребёнка будет один из супругов, а продавать-отец или мать другого супруга.

Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Речь вообще не об этом. Опекун выступает в интересах несовершеннолетнего и для данного случая - кем приходится несовершеннолетнему даритель не имеет никакого отношения. Как, впрочем и кем приходится даритель опекуну.
Евгений, о дарении я речь не вела ни в одном посте. Дарение - это безвозмездная сделка, вы же помните об этом :lol: .
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Вы меня в статейку то не тыкайте носом, я ее и так наизусть знаю

Ну да 37 статью ГК РФ-то вы выучили, но кроме гражданского кодекса есть ещё и семейный, выучите статью 14 Семейного Кодекса Российской Федерации :lol: :lol: :lol:
07 мар. 2011
Exp777 писал(а):
Ну да 37 статью ГК РФ-то вы выучили, но кроме гражданского кодекса есть ещё и семейный, выучите статью 14 Семейного Кодекса Российской Федерации :lol: :lol: :lol:

Я вам уже сказал - скачете как уж на сковородке, то 37 ГК, а когда поняли, что не то, теперь про 14 СК. Практики у вас не видно, но зато "эксперт".
Есть квартира А, собственники - мать и несовершеннолетняя дочь. Мать в разводе лет 7.
Есть квартира Б, собстенник - мать.
Задача - продажа квартиры А.
Расскажите как продавать будете и самое главное как оформлять.
Вы там еще про регламент опекунского совета совета что то там говорили - так и не нашли документик то?
07 мар. 2011
У меня нет желания продолжать с Вами пустой трёп - это не в моих правилах. Если бы у вас были бы знания и опыт, о котором вы кричите на каждом углу, но который не отслеживается в Ваших постах, то тогда бы с удовольствием подискутировала, а то детский лепет типа "Вы не эксперт", "Решите задачку", "Дедушка является дедушкой внуку" мне существенно поднадоел. Справляйтесь уже со своим спермотоксикозом и переставайте влезать со своими непрофессиональными комментами в мои посты.Если нужен совет, не извращайте условия латынью, а приходите на платную консультацию, с удовольствием подскажу выход, я не злопамятная, а вот пиариться за свой счёт не позволю, поэтому все свои мнения на счёт моего профессионализма оставьте при себе, лучше бы вы позаботились о своём профессионализме... , тем более вся инфа о Вас у меня есть, не могу сказать, что вы блещите частой успешной практикой.Ведь руководящие должности - это не гарант удачной практики, а всего лишь показатель наличия задатков хорошего менеджера. Удачи, можете не писать комменты, не тратьте время, всё равно отвечать на них не буду.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя