Зачем нужны риэлтеры??? Общество и риэлтеры. 365 / 11154

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
18 апр. 2011
Алексей Слесарев писал(а):
Алексей Сидельников писал(а):
Нужно просто качественно делать свою работу. Такое не только на риэлторском рынке творится.


Вот в этом-то то и вопрос!
А как ее вообще делать, если нынешний тренд диктует- сделай сам! А уж если кто и задумывается о риэлтере, то в 90% случаев хочет сделать это за небольшие деньги. Для многих риэлтеров сразу встает выбор, или объявить низкую стоимость и держать в уме СК, или просто потерять клиента. Лично я категорически против СК, за что плачу потерей клиента. И чем дальше-тем больше. На рынке и в обществе явно что-то происходит, и куда выведет кривая непонятно.
ЗЫ: Я пока что не жалуюсь на отсутствие клиентов, хотя бурный поток уже превратился в ручей. Если так и дальше пойдет, то рано или поздно пересохнет. И что тогда?

Ищите свою целевую аудиторию. Самое время либо маркетолога нанимать, либо самому умные книжки штудировать. Соответственно делать узконаправленную рекламу для своей целевой аудитории. Клиенты никуда не уходят.
18 апр. 2011
Червяков Игорь писал(а):
Открытый свободный рынок регулируется только рыночными механизмами и все всем доступно. У нас хороший сбалансированный рынок и каждый на нем волен делать то что хочет и может.


А я вот не хочу чтоб каждый. У моего друга, например, свое агентство. Занимаются арендой. Кто только туда не идет к нему работать. Недавно 5 душ киргизов взял в обучение... И все без высшего образования. Хлопкоробы млин. Ну не хочу я что-бы каждый! Почему они тоже риэлтеры? За какие заслуги? И какие услуги они могут оказывать?
18 апр. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
Ищите свою целевую аудиторию. Самое время либо маркетолога нанимать, либо самому умные книжки штудировать. Соответственно делать узконаправленную рекламу для своей целевой аудитории. Клиенты никуда не уходят.

Лех, шаблонно ты все. Все это постулаты, а дьявол, как известно в деталях. Вот пока что меня по-настоящему одна лишь Петровна понимает. Если так дальше будет, то всех каснется. И что потом словно рыбам судорожно ртом воздух глотать? Конечно один из вариантов - это обменные технологии, но их одних не достаточно.
18 апр. 2011
Алексей Слесарев писал(а):
Алексей Сидельников писал(а):
Ищите свою целевую аудиторию. Самое время либо маркетолога нанимать, либо самому умные книжки штудировать. Соответственно делать узконаправленную рекламу для своей целевой аудитории. Клиенты никуда не уходят.

Лех, шаблонно ты все. Все это постулаты, а дьявол, как известно в деталях. Вот пока что меня по-настоящему одна лишь Петровна понимает. Если так дальше будет, то всех каснется. И что потом словно рыбам судорожно ртом воздух глотать? Конечно один из вариантов - это обменные технологии, но их одних не достаточно.

Да еще сначала их-то освоить.. :D
18 апр. 2011
Людмила Петровна писал(а):
Да еще сначала их-то освоить.. :D

Понятное дело. Но когда знаешь путь, это уже полдела.
18 апр. 2011
Алексей Слесарев писал(а):
Алексей Сидельников писал(а):
Ищите свою целевую аудиторию. Самое время либо маркетолога нанимать, либо самому умные книжки штудировать. Соответственно делать узконаправленную рекламу для своей целевой аудитории. Клиенты никуда не уходят.

Лех, шаблонно ты все. Все это постулаты, а дьявол, как известно в деталях. Вот пока что меня по-настоящему одна лишь Петровна понимает. Если так дальше будет, то всех каснется. И что потом словно рыбам судорожно ртом воздух глотать? Конечно один из вариантов - это обменные технологии, но их одних не достаточно.

Другой вариант тоже давно обсуждается. Использование инструмента под названием МЛС. И закрытие к размещению в этой системе информации от праздно шатающихся граждан и порочащих профессию спецов.

А вообще, народ зашевелится, когда запахнет жареным.

Чтобы у нас все заглохло, экономике должен настать каюк. Как говорится нет денег - нет мультиков, а там дай бог до обменов бы дошло.
18 апр. 2011
Вот, аренда уже обсуждает:
Дима Ллогне писал(а):
Думаю, не совру, что многие более и менее адекватные игроки рынка думают, что с введением системы МЛС работать станет лучше. Как говориться, лучше сообща хавать пирог, чем по-одиночке жрать дерьмо.
Предлагаю в данной теме, рекомендовать правила, обсуждать их. Во-первых это будет интересно разработчикам ПО, что смогут предложить нам хороший инструмент. Так думаю и профессиональным игрокам рынка это будет не безразлично.
Со своей стороны предлагаю...

Как известно, МЛС предполагает следующую схему : один объект - одно агентство.
Предлагаю, что тот кто первым в базу скинул объект, тот и диктует правила. Т.е. другое агентство не имеет уже право давать квартиру в листинг. Конечно на открытых площадках ему это сделать никто не запретит, но там он будет искать лишь прямых клиентов. Программным методом выполнение этого правила это вряд ли можно обеспечить, но, господа, неужели мы не договоримся.

А может МЛС, совсем и не нужна?


А где вторичка? Я считаю, что момент настал, пора действовать, или будет некому и незачем.
18 апр. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
И закрытие к размещению в этой системе информации от праздно шатающихся граждан и порочащих профессию спецов.
... а там дай бог до обменов бы дошло.

Вот и я о том же...
18 апр. 2011
Жалко, что никто из обывателей не высказывается. Интересно было бы знать их мнение.
18 апр. 2011
Людмила Петровна писал(а):
Информированность населения, и открытость всех данных может свести к минимуму
роль Риэлтора в истории.
А обстановка меняется.
Меняется клиент...

Так что делать? Меняться под условия, мимикрировать, приспосабливаться? Пишет мне коллега по цеху, работаю риэлтором давно, агентство, маркетинг, офис новый открываю, разработал то - сё, тыр-пыр... А вы как то, как это с клиентами, а как на то смотрите, а на это? Ну это дело техники, обмена опыта все конечно полезно и даже очень. Но это не совсем главный вопрос. Я его спросил: когда мы будет едины в отношении порядка оказания услуг и к ценам на них. Ответ: никогда
Вот когда это "никогда" станет для тех кто выживет самым главным вопросом который надо решить и они его решат, тогда вся говорильня и сомнения канут.
А так при нынешнем уровне самосознания остается надеяться, что более понимающие и приспособленные к рыночным отношениям азеры, таджики, киргизы примут на работу опытных профессионалов рынка.

Мальцев Александр писал(а):
А Ваш вопрос я бы переформулировал с "Зачем нужны риэлторы" на "Какие нужны риэлторы, чтобы быть полезными обществу" :)

"Можно мне еще добавки, сэр". (с).

Кто себя не ценит и не уважает, того и клиент ни во что не ставит, вот и приходиться придумывать каждый раз самооправдание собственному существованию. Александр это я не столько камень в ваш огород, а в общем.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей