Нет наследников на 1/2 доли дома, как продать вторую половину? 38 / 12910

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
06 июл. 2011
Татьяна Шумейко писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Выставили на продажу 1/2 дома. Общая долевая собственность на дом и земельный участок. Собственница второй половины умерла 5 лет назад. Наследников нет (была племянница, возраста одного с хозяйкой, умерла еще раньше). Из наследников никто за это время не обращался, наследственное дело не открыто. Сейчас я понимаю, для продажи нашей половины нужно согласие второго собственника, где его взять? Или есть возможность второю часть оформить на совладельца? Ждать истечения 15-ти лет еще долго, продать свою часть клиентам хотелось бы сейчас.


Если позволите, ссылка на Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Не нашел в общем доступе дату приведенной статьи КГ РФ, помню, что в 2007-08гг вроде бы были изменения, но сути выморочного имущества они не поменяли. Не вдаваясь в деталировку статей ГК - гражданин обязан заявить о нахождении выморочного имущества, если владеет достоверной информацией о таковом.
В некоторых странах предполагается даже премиальная ставка в %-ном содержании к оценочной стоимости имущества.

Вышеприведенные рассуждения о "промолчать-затенить-затушевать..." как минимум тянут на интерес правоохранителей.


С уважением,
06 июл. 2011
Татьяна Шумейко писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Выставили на продажу 1/2 дома. Общая долевая собственность на дом и земельный участок. Собственница второй половины умерла 5 лет назад. Наследников нет (была племянница, возраста одного с хозяйкой, умерла еще раньше). Из наследников никто за это время не обращался, наследственное дело не открыто. Сейчас я понимаю, для продажи нашей половины нужно согласие второго собственника, где его взять? Или есть возможность второю часть оформить на совладельца? Ждать истечения 15-ти лет еще долго, продать свою часть клиентам хотелось бы сейчас.

Вижу в вашей ситуации только один выход, договор дарения.
С уведомлениями не так всё просто, у меня была такая -же ситуация, Рег.палата завернула доки! Пришлось через дарение оформлять, покупатель был крайне недоволен.
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
07 июл. 2011
Договор дарения не получиться, у нас люди хотят воспользоваться материнским капиталом. В рег. палату обращались, они сказали отправляйте извещение адресату (на имя умершего собственника). Сейчас готовим документы к сделке, если все срастется, сообщу как оформились.
Не ждите чуда - чудите сами.
07 июл. 2011
Есть инфа, что ФРС может провести сделку при наличии доков, подтверждающих смерть сособственника. Сразу оговорюсь - инфа непроверенная, надо уточнять.
Есть также инфа (тоже пока непроверенная), что для признания имущества выморочным нужно обращаться в налоговую по месту нахождения имущества.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 июл. 2011
Татьяна Шумейко писал(а):
Договор дарения не получиться, у нас люди хотят воспользоваться материнским капиталом. В рег. палату обращались, они сказали отправляйте извещение адресату (на имя умершего собственника). Сейчас готовим документы к сделке, если все срастется, сообщу как оформились.


Уважаемые форумяне, я даже не знаю, как выразить вам всем благодарность за поразительно плодотворно проведенное время на этом форуме!
Вопросы, которые и в голову не могут прийти на Украине - тут обсуждаются на полном серьёзе!

:shock: Я прошу прощения, так и сказали - извещение умершему?! А отказа от права первоочередной покупки и его личного присутствия на сделке не потребовали?!
Вы шутите?! :( Или это лихорадочный поиск способа удержания сделки?

Неужели процедура подачи заявы в "местный совет" с приложением копии свидетельства о смерти, расширенной выписки паспортной службы и пр. сопутствующими доками с просьбой дать разрешение на продажу на таких-то условиях, по времени дольше и дороже, чем обсуждаемый экзотический вариант общения с душами умерших?

С уважением и искренним желанием понять,
07 июл. 2011
clefana писал(а):
Неужели процедура подачи заявы в "местный совет" с приложением копии свидетельства о смерти, расширенной выписки паспортной службы и пр. сопутствующими доками с просьбой дать разрешение на продажу на таких-то условиях, по времени дольше и дороже, чем обсуждаемый экзотический вариант общения с душами умерших?

Лично меня, например, смущает другое. Способ зарегистрировать сделку, безусловно, найдётся. Однако, кто даст гарантию, что нет где-нибудь наследников, по факту принявших наследство умершего (по закону они могли принять другое его имущество в совершенно другом населённом пункте: личные вещи, деньги, транспортные средства и пр., а документы на дом оформить хоть даже спустя 10 лет)
Как мне представляется, чтобы обезопасить покупателя от исков сособственников о переводе на них прав покупателя, нужно добиться признания имущества выморочным.
В данном случае появление таких наследников, скорее всего, маловероятно, но всё-таки...
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 июл. 2011
Вариант принятия наследства не по месту его нахождения (недвижимость) для меня ещё одна новость законодательства РФ. С этим у нас однозначнее и жестче: сроки, место, условия
Не готов к ответу по этой ремарке- надо посмотреть первоисточники. А вот логичное движение в соответствии с действующими нормами по выморочному имуществу - по-моему единственно верный шаг.

С уважением,
07 июл. 2011
clefana писал(а):
Вариант принятия наследства не по месту его нахождения (недвижимость) для меня ещё одна новость законодательства РФ. С этим у нас однозначнее и жестче: сроки, место, условия
Не готов к ответу по этой ремарке- надо посмотреть первоисточники. А вот логичное движение в соответствии с действующими нормами по выморочному имуществу - по-моему единственно верный шаг.

С уважением,

В России, как правило, наследство принимается по месту жительства наследодателя на момент смерти. Однако, законом предусмотрено принятие наследства по месту нахождения большей части его имущества. Но речь не об этом. Если наследство оформлено у нотариуса - это одно. Но есть способ принятия наследства "по факту": пользование после смерти его вещами, оплата каких-то его счетов или возврат какого-то долга кредиторам. В этом случае наследство считается принятым. А оформить его у нотариуса можно когда угодно.

С выморочным имуществом проблема в том, что никто толком не знает, как его выморочным-то признать. Закон есть. Обязанность государства принять наследство есть. А кто должен действовать от имени государства - нет. Нотариусам это не надо, местным властям - тоже. Ну не регламентирован в России этот процесс! :(
По слухам, говорят, надо в налоговую идти. Но слухи к делу, как говорится, не пришьёшь.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 июл. 2011
Фактическое принятие наследства - это понятно, тут разночтений нет.
Я подчеркнул особенность наследования именно недвижа - по месту нахождения наследства (т.е. документально подтвержденной собственности на некое недв.имущество)- вот это хочу уточнить, это пока нелогично и мне непонятно.
07 июл. 2011
clefana писал(а):
Фактическое принятие наследства - это понятно, тут разночтений нет.
Я подчеркнул особенность наследования именно недвижа - по месту нахождения наследства (т.е. документально подтвержденной собственности на некое недв.имущество)- вот это хочу уточнить, это пока нелогично и мне непонятно.

Так в ГК много чего непонятно. Например, право у наследников восстановить пропущенный срок для принятия наследства есть, если они не знали и не должны были знать о своих правах. А попробуйте, найдите в ГК хоть слово о том, что кто-то обязан разыскивать и уведомлять наследников.
Нотариусы это делают только в том случае, если другие наследники им скажут о существовании сонаследников. Да и то, если известно их местонахождение. А если непонятно, где их искать - не всякий нотариус будет заморачиваться.
Кто-нибудь знает случай, когда нотариус по своей инициативе делал запросы, состоял ли наследодатель в браке, есть ли дети, живы ли родители?

Так и с местом принятия наследства. Согласно ГК - 2 варианта: либо по последнему месту жительства наследодателя, либо по месту нахождения его имущества. На практике лично я сталкивалась только с оформлением наследства по последнему месту жительства (в большинстве случаев оно совпадает с местом нахождения имущества).
Однако, теоретически можно представить такую ситуацию: один наследник принимает наследство по последнему месту жительства, другой - по месту нахождения имущества. Но наследство должно приниматься только в одном месте. Как это регулируется - а кто его знает. Допускаю, что никак.
Хотя способы исключить путаницу есть: например, для того, чтобы принять наследство по месту нахождения имущества, возможно, нужно предоставить нотариусу справку от нотариуса с последнего места жительства. Требуют ли нотариусы такую справку - не знаю.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей