Зарубежные риэлторы: кто как страхует оплату своей комиссии? 14 / 1514

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
26 сен. 2011
У нас в Канаде форма оплаты услуг риэлтора совпадает со Штатовской, судя по описанию Светланы. Т.е. защита заработанных комиссионных сильна. Но...Если кто-то задастся целью каким-либо образом кинуть своего риэлтора, то он найдет пути это сделать. В большей степени при работе с застройщиками, на сделках вторички это практически невозможно.
Как себя защитить? Работать добросовестно. Всем хорошим не будешь, но шансы, что клиент оценит тебя и твою работу понижает в какой-то мере желание кинуть. У всех у нас были неприятные истории. Это часть нашей профессии.
Что касается депозита, то я скептичен. Мне кажется, на нашем рынке, если я заикнусь о предоплате части моих услуг, меня мягко говоря не поймут.
С уважением, Семен.
внешняя ссылка
26 сен. 2011
Здраствуйте, друзья!
Наконец -то у меня закончился авральный период и я опять могу всех вас "увидеть".
У нас сложнеее и проще одновременно. Всё дело в том , что итальянцы, которых я кстати обожаю за массу приятных качеств, имеют привычку, не то что обманывать а скажем так, экономить если это возможно. Поэтому, как только будет лазейка и возможность не заплатить, они обязательно воспользуются. Даже когда есть просто намёк на возможность схитрить - точно проверят тебя на крепость. Как недавняя сделка , которую мы закрыли 15-го и в которой хозяин попытался не продать квартиру, удержав задаток на неопределённое количество времени. Только потому, что покупатели инностранцы и могли не знать как грамотно поступить в такой ситуациии.
Поэтому деятельность агента регулируется законодательством и, практически в каждом агенстве, штат адвокатов разрабатывает схему действий с точным пошаговым указанием действий. Наприм.
первая встреча - клиент подписывает общий контракт
показы - подписывает акт просмотра
и т. д.
Остаётся только следить чтобы все сотрудники точно выполняли все требования а не опускали всё до уровня устных договорённостей. При своевременном заполнении/подписании всех бумаг у клиента просто нет возможности не заплатить. Там более, что комиссия платится только чеком , номер которого прописывается в акте купли-продажи. Так что, оставаясь в тонусе благодаря постоянным тренировкам устраиваемым местным населением, мы очень редко ошибаемся. За все пять лет работы фирмы был только один случай когда не заплатили нашему переводчику за работу при проведении сделки другого агенства. Там была и наша недоработка так как понадеялись на профессионализм коллег. А с провизиями всё в порядке.
Елена Фердинандовна
27 сен. 2011
Andrey Z писал(а):
...В другом случае с застройщиком в договоре указано что приведенный мной клиент является моим в течении года а так же приведенные им клиенты в это время...

с клиентом есть в контракте ограничения?
28 сен. 2011
Нет ,конечно ограничений нет ,клиент может приезжать столько сколько ему хочется .А на практике ,приехавшие в Испанию первый раз ,конечно берут промежуток времени на раздумье , обычно не более полугода ,пары месяцев бывает достаточно ,и второй раз уже приезжают именно для покупки .А те ,кто ездят смотрят и не решаются купить конечно есть ,но они обычно каждый раз обращаются в разные агентства. Бывает и так что люди сравнивают разные части Испании ,посмотрят и на севере, и к нам приедут ,ну и им все показываем , пусть сами решают где им понравится больше ,это ведь наша работа ,а мы лишь стараемся показать так, чтоб людям у нас понравилось больше. :D
С Уважением Андрей Загайнов.+34 651020098 А Вы ещё не купили квартиру на море? внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей