имеет ли право жена претендовать на половину этой квартиры или только на одну из 2 комнат приобритенных в браке? 26 / 1292

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
29 фев. 2012
zavrelena писал(а):
Если нет брачного контракта, жена имеет право на 1/2 этих двух комнат, приобретённых в браке.
Жена с ребёнком прописывались в купленные в браке комнаты или были прописаны в квартире до их приобретения?
А жена клиента знает, что он собирается квартиру продать и развестись с ней?

zavrelena,
1. брачного контракта нет
2. жену с реюенком прописали после выкупа этих 2 комнат и перепланировки.
3. клиент ищет способы как с минимальными затратами развестись. жена пока не очень в курсе.
я понимаю что это аморально по отношению к жене и ребенку, и советовал клиенту купить 2х квартиру, но он неприклонен. отказываться от сделок я тоже не могу.
Последний раз редактировалось Сергей Пчеляков 29.02.12, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
29 фев. 2012
Николай Тюленев писал(а):
Формально супруга имеет право лишь на одну из комнат, но т.к. в квартире явно имеют место неотделимые улучшения, произведенные в период брака, следует взять согласие супруги на продажу всей квартиры, а не только двух комнат.
Остался открытым вопрос: куда и когда будут перепрописываться зарегистрированные в квартире? - ответ на который также влияет на скорость реализации и цену.

Николай, спасибо за совет взяять согласие на продажу всей квартиры.

пока видим такую схему:
1. покупаем 1 ком и прописываем туда всех жильцов, продолжая жить в этой 3к квартире.
2. делаем псевдопродажу этой 3х на близкого друга
3. разводимся
4. делаем обратно выкуп 3х.
29 фев. 2012
Елена Викторовна писал(а):
А какие комнаты объединялись? Те, которые до брака куплены или во время брака?
ремонт проводился на деньги, совместно нажитые, с другой стороны,если супруга после продажи комнат третьим лицам остается в квартире и продолжает пользоваться этими улучшениями, то как бы и зачем ее согласие на продажу всей квартиры? Пусть дает отказ от преимущественного права покупки.
А вот если продаваться будет вся квартира, то супруге надо денег давать за 1/2 от комнат, купленных в браке + отдельной суммой с распиской о получении за неотделимые улучшения.А комнаты выделенные или доли?

Елена,
1. эти 2 комнаты куплены в браке
2. существуют 3 лицевых счета: формально квартира продолжает оставаться комунальной, хотя все три счета принадлежать 1 лицу.
3. перепланировку узаконивать не планируем: клиент и после развода собирается там жить
4. стоит задача с минимальными потерями развестись
29 фев. 2012
Сергей Пчеляков писал(а):

я понимаю что это аморально по отношению к жене и ребенку, и советовал клиенту купить 2х квартиру, но он неприклонен. отказываться от сделок я тоже не могу.

Одно из главных правил в работе риэлтора - никогда не вмешиваться в личную жизнь клиента со своими советами, особенно в таких щекотливых ситуациях.
И отличать работу от воздушных замков.
В этой ситуации до сделки, как до луны.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
29 фев. 2012
Сергей Пчеляков писал(а):
1. брачного контракта нет
3. клиент ищет способы как с минимальными затратами развестись. жена пока не очень в курсе.
На мой взгляд, чтобы потери при разводе были минимальными, клиенту нужно предложить супруге заключить брачный контракт. Моральную сторону вопроса обсуждать не хочется: в каждой семье свои нюансы, и мы не суд, чтобы решать, кто там прав, а кто нет. Формально жена имеет право примерно на комнату. Клиент готов выделить жене денег в размере стоимости комнаты? Если да, то проблему можно уладить брачным контрактом, купив другую собственность (комнату для жены или 1-2-комнатную квартиру в долевую собственность супругов, или квартиру в собственность жены и ребёнка, где доля ребёнка будет куплена в счёт уплаты алиментов и пр. - тут возможны варианты). Если же Ваш клиент хочет продать квартиру, не оставив жене с ребёнком ни одного квадратного метра - откажитесь от такой сделки. Временное переоформление квартиры на родственника может быть оспорено женой в судебном порядке как мнимая сделка, орган опеки тоже может подключиться. Вы будете соучастником всего этого... Оно Вам надо?
Если клиент хочет по максимуму сэкономить денег - пусть просто купит для последующего обмена комнату для жены, оформив её, скажем, на свою мать. Комнаты, купленные до брака, он также может подарить матери (чтобы она стала сособственницей сына и его жены). Если комната будет лучше, чем 1/2 совместного приобретения супругов, жена рано или поздно согласится на обмен, потому что более выгодного варианта ей всё равно никто не предложит.
Объясните своему клиенту, что это законный минимум, на который ему придётся потратиться. Если он даже к этому не готов - посылайте его лесом и не тратьте на него своё время: он и свои деньги не сэкономит, и ваше время не оплатит.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
29 фев. 2012
Ольга Меркулова писал(а):
Сергей Пчеляков писал(а):

я понимаю что это аморально по отношению к жене и ребенку, и советовал клиенту купить 2х квартиру, но он неприклонен. отказываться от сделок я тоже не могу.

Одно из главных правил в работе риэлтора - никогда не вмешиваться в личную жизнь клиента со своими советами, особенно в таких щекотливых ситуациях.
И отличать работу от воздушных замков.
В этой ситуации до сделки, как до луны.
Это так. Но у клиента есть проблема, которую он хочет решить. И он не перестанет хотеть её решить от того, что риэлтор откажется с ним работать. Поэтому прежде, чем отказываться, нужно выяснить, сколько клиент готов заплатить за решение этой проблемы, и если его хотелки близки к адекватным - почему бы не заняться.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
29 фев. 2012
zavrelena писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Сергей Пчеляков писал(а):

я понимаю что это аморально по отношению к жене и ребенку, и советовал клиенту купить 2х квартиру, но он неприклонен. отказываться от сделок я тоже не могу.

Одно из главных правил в работе риэлтора - никогда не вмешиваться в личную жизнь клиента со своими советами, особенно в таких щекотливых ситуациях.
И отличать работу от воздушных замков.
В этой ситуации до сделки, как до луны.
Это так. Но у клиента есть проблема, которую он хочет решить. И он не перестанет хотеть её решить от того, что риэлтор откажется с ним работать. Поэтому прежде, чем отказываться, нужно выяснить, сколько клиент готов заплатить за решение этой проблемы, и если его хотелки близки к адекватным - почему бы не заняться.

Просто потому, что жена ещё не догадывается, что с ней хотят развестись,
а как известно, если хочешь, чтоб был результат, необходимо вести переговоры со ВСЕМИ заинтересованными лицами.
Скорей всего, в данном случае сначала будет долгий и мучительный суд по разделу имущества, затем жене выделят комнату в этой квартире, как минимум,
и она там будет жить со всеми вытекающими отсюда последствиями.Работы риэлтора тут нет, во всяком случае в ближайшей перспективе.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
29 фев. 2012
Ольга Меркулова писал(а):
Просто потому, что жена ещё не догадывается, что с ней хотят развестись,

И еще очень трудно отойти от личного отношения к человеку.
Знаешь, меня не красит совершенно, но я это не умею.
У меня был случай, что я просто бросился и разбил лицо козлу, что был женатым, с 8-летним сыном и пришел посоветоваться как их всех обуть по недвижке и вообще.
А я только со второй женой разбежался, Марину ты знаешь, и дочку там оставил.
И тут эта мразь мне под руку...
Непрофессионально, знаю...
Но козел был конченый...
Мысли пачкают мозги
29 фев. 2012
Ольга Меркулова писал(а):
Просто потому, что жена ещё не догадывается, что с ней хотят развестись,
а как известно, если хочешь, чтоб был результат, необходимо вести переговоры со ВСЕМИ заинтересованными лицами.
Скорей всего, в данном случае сначала будет долгий и мучительный суд по разделу имущества, затем жене выделят комнату в этой квартире, как минимум,
и она там будет жить со всеми вытекающими отсюда последствиями.Работы риэлтора тут нет, во всяком случае в ближайшей перспективе.
Ну, допустим, не все делят имущество в судебном порядке. И не все жёны мечтают жить в одной квартире с бывшими мужьями, а тем более с их новыми пассиями... Если клиент готов платить - риэлтор может помочь ему уладить дело брачным контрактом. Если нет - тогда конечно, пусть сам с женой разбирается, как хочет.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
29 фев. 2012
Александр Дидусенко писал(а):
У меня был случай, что я просто бросился и разбил лицо козлу, что был женатым, с 8-летним сыном и пришел посоветоваться как их всех обуть по недвижке и вообще.
А мог бы взяться за работу и помочь женщине с ребёнком разъехаться с этим козлом ))) ЕЁ выбрать в качестве клиентки :)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя