Незавершенная сделка с материнским капиталом 32 / 1614

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
31 июл. 2012
wistfull писал(а):
Андрей, 370 тыр. сумма небольшая, поговорите с продавцом пусть даст отсрочку оплаты до достижения ребенком 3-лет под выгодный процент скажем 10% отдадите 407 тыр. и порядок. Смысл искать деньги под такой же процент, если покупатель сам может Вас кредитовать на 37 тыр. больше за спокойствие семьи и счастье в новой квартире. Лето люди в отпусках в тратах, лимиты исчерпаны, инвестиции состоялись, банк будет рассматривать вопрос долго и МК уже использовать в счет оплаты квартиры не получиться. т.е. и деньги (МК) не вытянешь и взятую сумму нужно будет отдать. А случае залога МК будет использован, составьте с юристом Доп. соглашение и к нотариусу.

wistfull, а ПФ перечислит деньги при повторном обращении через год?
Мегаполис-сервис - сеть офисов недвижимости
офис в Орехово-Зуево
+7 (499) 709-89-34
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
мат кап можно по любому жилищному кредиту провести, если он был направлен на улучшение жил.условий
в том числе по займу с юр.

Можно поподробнее об этом?
Мегаполис-сервис - сеть офисов недвижимости
офис в Орехово-Зуево
+7 (499) 709-89-34
31 июл. 2012
Здесь нет обмана, есть регламент, но можно написать ходатайство руководителю ПФР в порядке исключения в силу сложившихся обстоятельств с убедительной просьбой разрешить использовать МК для приобретения единственного жилья.
31 июл. 2012
Андрей Плавский писал(а):
... ПФ перечислит деньги при повторном обращении через год?

МК не принадлежит ПФР, или я что-то путаю?
ПФР выступает фискальным органом в распределении МК в соответствии с НД по заявлению владельца МК.
31 июл. 2012
Андрей Плавский писал(а):
Можно поподробнее об этом?

Я предполагаю, что

юр.лицо и покупатель должны заключить между собой договор целевого займа на приобретение жилого помещения, с указанием суммы, порядка расчетов и сроков, а также адреса приобретаемой квартиры. После этого юр.лицо должно выдать покупателю справку о том, что выдало деньги на приобретение ( в свободной форме , но с печатью).
При этом каким-то образом надо сделать обременение на квартиру в пользу юр.лица... Тут у меня в мыслях затык... так как одно обременение уже есть на квартире, в пользу продавца из-за того, что окончательный расчет не произведен. А двойной залог возможен только с согласия первого залогодержателя.
А залог в пользу юр.лица нужен, чтобы возникла ипотека в силу закона... ведь, если ипотека, то ее можно оплачивать до достижения ребенком 3 лет....

Кстати, а почему в этом случае ПФ не перевел денег продавцу сразу, там же тоже ипотека в силу закона, раз расчеты не произведены и это отражено в ДКП?
Чего-то я не понимаю....
31 июл. 2012
Елена Викторовна писал(а):
Кстати, а почему в этом случае ПФ не перевел денег продавцу сразу, там же тоже ипотека в силу закона, раз расчеты не произведены и это отражено в ДКП?
Чего-то я не понимаю....
А может юристам сходить в пенсионный фонд? Рассказать работникам, что можно и не ждать 3-х летнего возраста ребенка, подтвердить свои слова буквой закона, договорами, поднадавить немного, может прислушаются работники пенсионного фонда и скажут : и впрямь ребята, что это мы в самом деле в стресс вас вгоняем?
31 июл. 2012
Елена Викторовна писал(а):
Кстати, а почему в этом случае ПФ не перевел денег продавцу сразу, там же тоже ипотека в силу закона, раз расчеты не произведены и это отражено в ДКП?
Чего-то я не понимаю....

Елена, там не ипотека в силу закона, а залог в силу закона.
Прямой перевод денег МК через ПФ на продавца возможен, при условии достижения ребенка 3-хлетнего возвраста.
А через ипотеку, гаситься кредит, взятый на конкретный объект.
Мы живем в Великой стране и все страны нам завидуют...
Куда хочу, Туда лечу...
31 июл. 2012
У меня недавно друзья были в такой ситуации. Три месяца надо было подождать до 3-х летия второго ребенка. Так они договорились (риэлтор помог) с каким-то банком, он выдал им недостающую сумму. Сделка прошла, а через три месяца мат капитал пошел на погашение этого кредита. Если ничего не путаю - напрямую. Банк дал им 350 на руки, а забрал всю сумму мат капитала. Все довольны, так как все эти месяцы квартира сдавалась в аренду и арендатор добросовестно улучша материальное благосостояние семьи. Если нужно могу узнать подробности.
31 июл. 2012
Васяnew писал(а):
У меня недавно друзья были в такой ситуации. Три месяца надо было подождать до 3-х летия второго ребенка. Так они договорились (риэлтор помог) с каким-то банком, он выдал им недостающую сумму. Сделка прошла, а через три месяца мат капитал пошел на погашение этого кредита. Если ничего не путаю - напрямую. Банк дал им 350 на руки, а забрал всю сумму мат капитала. Все довольны, так как все эти месяцы квартира сдавалась в аренду и арендатор добросовестно улучша материальное благосостояние семьи. Если нужно могу узнать подробности.

Это другая история. Банк ничего не давал и кредит сейчас оформить нельзя. Вариант, который предложил wistfull, самый реальный, но продавец не хочет ждать. Несмотря на то, что покупатель уже предложил ему больше.
Мегаполис-сервис - сеть офисов недвижимости
офис в Орехово-Зуево
+7 (499) 709-89-34
01 авг. 2012
Андрей Плавский писал(а):
Васяnew писал(а):
У меня недавно друзья были в такой ситуации. Три месяца надо было подождать до 3-х летия второго ребенка. Так они договорились (риэлтор помог) с каким-то банком, он выдал им недостающую сумму. Сделка прошла, а через три месяца мат капитал пошел на погашение этого кредита. Если ничего не путаю - напрямую. Банк дал им 350 на руки, а забрал всю сумму мат капитала. Все довольны, так как все эти месяцы квартира сдавалась в аренду и арендатор добросовестно улучша материальное благосостояние семьи. Если нужно могу узнать подробности.

Это другая история. Банк ничего не давал и кредит сейчас оформить нельзя. Вариант, который предложил wistfull, самый реальный, но продавец не хочет ждать. Несмотря на то, что покупатель уже предложил ему больше.

Пусть ищет деньги, сумма для МО,Москвы не большая...это самый негеморройный выход.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Annushka43, Zuika и 20 гостей