Обратная сторона сособственников 57 / 1387

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
02 авг. 2012
zavrelena писал(а):
Но если Вы не движетесь ни в одном из направлений - не портите себе карму, подпишите отказ, но с условием, что Вы выберете себе соседа сами (из тех, что найдёт сосед). Уверяю Вас, скорее всего, не будет там никаких кошмарных многочисленных азиатов. Будет нормальный человек, у которого не хватает денег на покупку отдельной квартиры, который, вероятнее всего, преследует те же цели, что и все нормальные люди: спокойно жить, работать и улучшать в перспективе свои жилищные условия.

Убьёте двух зайцев сразу: избавитесь от надоевшего сособственника и наладите хорошие отношения с новым соседом. :)

Тут нужен риэлтор, что бы убедить сособственника, что это не Ваш каприз, а нормальная практика.
02 авг. 2012
Lena писал(а):
Тут нужен риэлтор, что бы убедить сособственника, что это не Ваш каприз, а нормальная практика.
Увы, у нас в большинстве случаев ни продавцы, ни их сособственники, да зачастую и риэлторы не обладают достаточной культурой, чтобы это понять.

Чаще продавец демонстрирует свои права, не считаясь с интересами сособственника, или же сособственник демонстрирует свои возможности, не считаясь с интересами продавца, или оба.

Все видят в ГК и Конституции только то, что им хочется видеть, забывая, что его права не безграничны и заканчиваются там, где начинаются права его соседей...

Тут нужен риэлтор
Риэлтор нужен, чтобы убедить, что при продаже квартиры целиком сособственнику не придётся ухудшать своих жилищных условий. ТС, судя по его первому посту, похоже, этого не понимает:
alex.kapkov писал(а):
Прорабатывал варианты с продажей всей квартиры, но это убогая комната в дальнем подмосковье.
Последний раз редактировалось zavrelena 02.08.12, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 авг. 2012
Совершенно верно!
02 авг. 2012
alex.kapkov, а с чего Вы взяли, что Вам придётся ехать в убогую комнату в дальнем Подмосковье, а не в хорошую комнату в Москве? :sh_ok:

Если у Вас 2/3 квартиры (двухкомнатной) в Москве, как Вы пишете, то причём здесь убогая комната в Подмосковье? :du_ma_et:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 авг. 2012
alex.kapkov писал(а):
как можно цену сбить
:du_ma_et:
Хотите, чтобы риэлторы бесплатно Вас научили тому, чему сами годами обучались? Сбивать цену - это наша работа (её часть). За неё нам обычно платят.

Только Вы должны понимать, что для продавца есть нижняя граница, ниже которой её сбить не получится, будь риэлтор хоть семи пядей во лбу.
Если сбивать цену ниже этой границы - это уже не риэлторство, а вымогательство (будем называть вещи своими именами).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 авг. 2012
двушка, квартира 33 метра, кухня 5, проходная комната 13, запроходная 8,5.
владельцы были я и брат, он умер и его жена теперь хочет продать его долю.
я всю свою сознательную жизнь проработал на заводе, хоть и мастер цеха, но з/п маленькая да и возраст.
ну я не знаю, чего мне делать. как она может продать свою долю, если одена комната проходная, т.е. через меня сосед будет ходить к себе что ли? такое может быть?
02 авг. 2012
zavrelena, я хочу понять, что можно сделать в этой ситуации.
почитал форум, много вопросов и ответов, касающихся позиции жены брата, а вот как быть другой стороне...
02 авг. 2012
вот я прихожу к риэлтору и рассказываю ситуацию описанную выше, дальше говорю, что я никуда не хочу уезжать из этой квартиры, я тут родился, всю жизнь прожил, что делать? Мне риэлтор может чем-то помочь, кроме слов: нужно продать всю квартиру и купить комнату чёрт-те где.
02 авг. 2012
alex.kapkov писал(а):
двушка, квартира 33 метра, кухня 5, проходная комната 13, запроходная 8,5.
владельцы были я и брат, он умер и его жена теперь хочет продать его долю.
я всю свою сознательную жизнь проработал на заводе, хоть и мастер цеха, но з/п маленькая да и возраст.
ну я не знаю, чего мне делать. как она может продать свою долю, если одена комната проходная, т.е. через меня сосед будет ходить к себе что ли? такое может быть?
Вы же понимаете, что вся квартира целиком Вам бесплатно не достанется. Оптимальный вариант - продать всю квартиру целиком. Вы можете рассчитывать на вполне приличную комнату, и не в дальнем Подмосковье, а в Москве. Это лучше, чем жить в ожидании вселения неизвестно кого.
Риэлтор Вам просто необходим. Если оставить всё, как есть, проблема сама собой не рассосётся, деньги из ниоткуда не появятся. Пока можете просто не пускать посторонних людей в квартиру. Собственник имеет право в ней находиться, посторонние без Вашего согласия - нет.
Доля "без просмотра" стоит дешевле. Её вообще продать не так-то просто.
Жена Вашего брата согласна на продажу всей квартиры?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
02 авг. 2012
alex.kapkov писал(а):
вот я прихожу к риэлтору и рассказываю ситуацию описанную выше, дальше говорю, что я никуда не хочу уезжать из этой квартиры, я тут родился, всю жизнь прожил, что делать? Мне риэлтор может чем-то помочь, кроме слов: нужно продать всю квартиру и купить комнату чёрт-те где.
Не может. Не можете Вы жить в этой квартире, не нарушая прав другого собственника. Не ваша это личная собственность, а общая долевая. Нравится Вам это или нет, но жена брата имеет свои права. Они не безграничны, но они у неё есть. Нет денег - подумайте, что можно продать: машину, гараж, участок, ещё что-то...

А сами Вы как себе представляете ситуацию глазами жены Вашего брата? Просто подарить Вам свою долю и успокоиться? Вы же понимаете, что она этого не сделает. Как минимум Вы должны предложить ей какой-то доход от её собственности, если не хотите, чтобы она её продавала. Предложите ежемесячно платить ей какую-то арендную плату за то, что её метрами пользуетесь, возможно, это её устроит.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя