Опека фз-214 21 / 1759

Права детей и обязанности родителей в сделках с недвижимостью. Опека. Сделки с материнским капиталом.
Регистрация граждан по месту жительства (прописка) и связанные с ней вопросы при проведении сделок с жильем.
13 окт. 2012
Елена, Татьяна, Александр, спасибо огромное! У меня вырисовывалсь подобная картина- аванс от покупателя, занос документов в опеку ( при этом на консультации в опеке мне не сказали, что им нужен именно подписанный дкп), заключение договора по новостройке (фз 214) ,закладка в ячейку, подписани дкп по старой квартире , одновременная подача на регистрацию договора по старой квартире и новостройке , через две недели после получения договоров перевод денег по безналу дастройщику в счет новой квартиры, все, естественно при положительном решении опеки, при отрицательном- будем искать квартиру в собственности. Мое видение ситуации совпало с вашим, по некоторым вопросам, а потому никакие задатки брать не от кого не буду!
13 окт. 2012
И всяческие авансы за новостройку тоже. На предварительный разговор в опеку ходили? С собой- адрес новостройки,готовность в процентах, рыба договора,цена в договоре,метраж квартиры,ее стоимость на сегодняшний день,когда ввод,порядок оплаты.Подготовьтесь в ответах по объекту куда выписываете ребенка и где он будет проживать до момента въеда в новостройку и оформления ее в собственность: копии доков на этот объект, кто там собственник пользователи(копии паспортов); документы Вашей семьи, подтверждающие родство с собственником этого объекта, выписка из домов книги. Чем лучше подготовитесь,тем приятней может быть результат.
13 окт. 2012
Да, в опеке были, инспектор ответила- сдавайтесь, рассмотрит, площадь ребенка увеличиваем на 40 метров, готовность новостройки-100 процентов, у ребенка есть еще доля в собственности в другой квартире, там и будет пописан на время оформления/ремонта, рыба договора на руках. Марианна- отдельное спасибо за четкий и ясный ответ!
13 окт. 2012
Schein писал(а):
Да, в опеке были, инспектор ответила- сдавайтесь, рассмотрит, площадь ребенка увеличиваем на 40 метров, готовность новостройки-100 процентов, у ребенка есть еще доля в собственности в другой квартире, там и будет пописан на время оформления/ремонта, рыба договора на руках. Марианна- отдельное спасибо за четкий и ясный ответ!

Ребенка еще долей в квартире, в которую выписываете его, наделить можете? Не меньше той доли в квартире, которую продаете? Если можете-наделяйте. И Вам лучше(выгодней), и для сделки приятней. Тогда свою продаваемую рекламировать можете как прямую продажу(без альтернативы и опеки;думаю-многие покупатели боятся связываться с Вами,т.к. получить распоряжение опеки с последующей покупкой достаточно сложно(но можно; и еще боятся покупатели,что в дальнейшем Вы не сможете выполнить распоряжение опеки по форс-мажорным обстоятельствам невозможности оформления новостройки в собственность или что-то, как родители, намудрите впоследствии с договором по новостройке и не наделите ребенка собственностью в ней),что значительно прибавит ей статуса среди конкурентов; стоимость прибавит или нет-не могу сказать(надо знать где,какая,ск.стоит),скорее всего к стоимости можно будет прибавить денег.
13 окт. 2012
Готовность новостройки 100%-что это значит? Под крышей/введен в эксплуатацию/заселение началось? Сразу берите справку у инвестора о готовности дома; риэлтор знает что там должно быть написано.
13 окт. 2012
MariannaPro писал(а):
Готовность новостройки 100%-что это значит? Под крышей/введен в эксплуатацию/заселение началось? Сразу берите справку у инвестора о готовности дома; риэлтор знает что там должно быть написано.

Готовность-проходит гос. комиссию. А как можно намудрить с новостройкой, если договор 214 будет подписан на сына и отца и доля сына увеличивается, а договор продажи старой подается на регистрацию вместе с новостройкой? Я так понимаю, что оплата о фз-214 после госрегистации? Вот так и получается, оба договора регистрируются, после чего происходит взаимно расчет по квартирам. Я так понимаю, что разрешение опеки действительно месяц, потом нужно отчитаться о сделке, представим, что сделка пройдена, договор новостройки прошел регистрацию как же можно намудрить, если сын указан в договоре? По нему же и переуступку как я понимаю без опеки не сделаешь, какие же тут риски для покупателя детской доли? ( если предположил ребенок из 10 метров получил 50 в собственность?). А снижать рыночную стоимость квартиры не вижу смысла, так как каждая третья квартира с детской долей, массовая приватизация дает о себе знать...наделать ребенка еще долей в счет новостройки тоже не вижу смысла- это же уже дарение получается и ребенок может стать зажиточным владельцем двух квартир).
13 окт. 2012
Schein писал(а):
MariannaPro писал(а):
Готовность новостройки 100%-что это значит? Под крышей/введен в эксплуатацию/заселение началось? Сразу берите справку у инвестора о готовности дома; риэлтор знает что там должно быть написано.

Готовность-проходит гос. комиссию. А как можно намудрить с новостройкой, если договор 214 будет подписан на сына и отца и доля сына увеличивается, а договор продажи старой подается на регистрацию вместе с новостройкой? Я так понимаю, что оплата о фз-214 после госрегистации? Вот так и получается, оба договора регистрируются, после чего происходит взаимно расчет по квартирам. Я так понимаю, что разрешение опеки действительно месяц, потом нужно отчитаться о сделке, представим, что сделка пройдена, договор новостройки прошел регистрацию как же можно намудрить, если сын указан в договоре? По нему же и переуступку как я понимаю без опеки не сделаешь, какие же тут риски для покупателя детской доли? ( если предположил ребенок из 10 метров получил 50 в собственность?). А снижать рыночную стоимость квартиры не вижу смысла, так как каждая третья квартира с детской долей, массовая приватизация дает о себе знать...наделать ребенка еще долей в счет новостройки тоже не вижу смысла- это же уже дарение получается и ребенок может стать зажиточным владельцем двух квартир).

Вы не поняли....наделить ребенка метрами в другой квартире и все....новостройку оформляйте на кого угодно.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
13 окт. 2012
Schein писал(а):
... А как можно намудрить с новостройкой, если договор 214 будет подписан на сына и отца и доля сына увеличивается, а договор продажи старой подается на регистрацию вместе с новостройкой? ...

Возможно, в Москве бывает так.
:)
Но - договор по 214 ФЗ заключается на несовершеннолетних?
Этот договор не наделяет собственностью.

И на регистрацию совместно подать - это как?
Деньги за новострой сразу в ячейку заложите?
14 окт. 2012
Schein писал(а):
Да, в опеке были, инспектор ответила- сдавайтесь, рассмотрит, площадь ребенка увеличиваем на 40 метров, готовность новостройки-100 процентов, у ребенка есть еще доля в собственности в другой квартире, там и будет пописан на время оформления/ремонта, рыба договора на руках. Марианна- отдельное спасибо за четкий и ясный ответ!


Рассмотрит - значит будет положительное решение?

В НН вступил в действие регламент получения органов опеки на совершение сделок.
В нем четко прописано, что решение на продажу квартиру (а впоследствие распоряжение администрации района) будет выдаваться после предоставления ДДУ, прошедшего гос. регистрацию.

- Справка от застройщика о проценте готовности дома (у нас нужно от 80%),
- Документы, подтверждающие наличие жилплощади в которой будет проживать несовершеннолетний до приобретения ПС на новостройку
- Улучшение условий для ребенка - и решение должно быть положительным.
Ваша ситуация очень хороша для положительного решения.

Главное - договориться с Застройщиком и Покупателем, чтобы подождали )
И желательно, иметь ресурс для ускорения :)
14 окт. 2012
Я так понимаю, что по закону фаз-214 опаливается после регистрации- регистрация две недели длится, регистрация отчуждения старой квартиры также две недели. Соответственно, можно подписать два договора, сдать на регистрацию также два- один на отчуждение, второй по новостройке и через две недели рассчитаться с новостроем , или это невозможно?
Пронаделение долей все понятно , но по закону неправильно- дарение от родственников это безвозмездная сделка, таким образом можно сделать ребенка миллионером) . Про проблемы с покупателями странно,ну будет опека все контролировать, ну оформим собственность на 3 месяца позже с отчетом в этой опеке, но с покупателями старой проблемы то на фиг устраивать? Даже если теоретически предположить, что покупателя можно кинуть, но так себе ж дороже выйдет- придется возвращать полученные деньги, хуже того, если сделку признают ничтожной и мы останется без денег, а другие товарищи без квартиры....
Чем больше читаю, тем меньше желания селиться в новостной.,,, а про зарегеный дду нет слов (в опеку в нн) ,это значит новостройки только для миллионеров?!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость