Брать ли в работу "другую сторону" проведенной сделки? 94 / 2262

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
19 дек. 2012
Филатов Алексей писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
передача клиентом документов на ответственное хранение

Совсем не практикую, ибо не спасет в случае чего. Да и брать их похранить, я считаю, заранее показать клиенту свое недоверие.
Беру только на несколько дней, что бы собрать бти и прочее.

Тут приходили люди поговорить. Были в Инкоме, продавали квартиру, не продали...Хотя был покупатель...При подозрении в скрытке покупатель сразу исчез...Так вот они тоже оставляли документы. Зачем? Сами не поняли. Отдавать Инком по-хорошему не захотел. Отдали по-плохому.
Ответственное хранение - я постоянно хочу спросить - а ваша контора - сейф несгораемый? Отвечать то чем будете, если потеряете? Деньгами ответите? Ну так сотней-другой тысяч? Ну чтоб понять степень данного ответственного хранения :lol:
Ответ всегда один - мычание про самую большую фирму России и пр. Когда ответить нечего, начинаются включаться вдолбленные штампы из подкорки :lol:
19 дек. 2012
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Ответственное хранение - я постоянно хочу спросить - а ваша контора - сейф несгораемый? Отвечать то чем будете, если потеряете? Деньгами ответите? Ну так сотней-другой тысяч? Ну чтоб понять степень данного ответственного хранения :lol:

Евгений, а в чем разница с этой ситуацией:
Филатов Алексей писал(а):
Беру только на несколько дней, что бы собрать бти и прочее.

Если агент (или ЧМ) взял документы на три дня бти собрать... ОН ЧЕМ ОТВЕТИТ?

То что Инком / Простор / МИЦ и пр. в случае такой ситуации востановят за свой счет - у меня сомнений нет.
А чем ответит за документы "просто знакомый риэлтор"???

Документы на фирме - это нормальная практика при эксклюзивных отношениях.
Клиентам надо просто изначально выбирать нормальную компанию, представляющую их интересы.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
19 дек. 2012
Сергей, а разве "просто знакомый риэлтор" не восстановит документы, что бы хотя бы не потерять свое доброе имя? Восстанавливать то не так дорого и сложно.
19 дек. 2012
Филатов Алексей писал(а):
Сергей, а разве "просто знакомый риэлтор" не восстановит документы, что бы хотя бы не потерять свое доброе имя?

В общем случае - не знаю. Если есть что терять - восстановит.
Так и у крупных компаний есть имя... для кого-то доброе, для кого-то не очень)) но есть.
А главное - есть обязательство восттановить, если что...

Так почему по мнению некоторых "закомому риэлтору" отдать на пару дней доки можно, а в серьезную компанию - нельзя?
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
19 дек. 2012
Потому что знакомый риэлтор их берет на 2 дня, что бы с ними поработать, собрать необходимые документы в организациях, где без подлинников их не выдают.
Серьезные компании же иногда берут, что бы они просто полежали.
Бывало аванс вносишь, документы есть в агентсве с самого начала продажи квартиры, а техпаспорт еще не заказан. Это нормально?
19 дек. 2012
Филатов Алексей писал(а):
документы есть в агентсве с самого начала продажи квартиры, а техпаспорт еще не заказан. Это нормально?

А чего его заранее заказывать? Он денех стоит, вообще-то... У нас документы БТИ до недавнего времени в 8000 обходились. А для сделки нужен не каждый раз, а только если покупцы-ипотечники.. Так что заранее никто и не тратится, а вдруг покупатель с налом будет? Как Вы потом собственнику будете объяснять, что он 8 тыр заплатил за просто так, без необходимости?
19 дек. 2012
Елена, я рассказал, для чего я беру.
А для чего агентства тогда берут, если собирать не собирались))))?
Просто похранить.
Вопрос, собственнику что интересней, отдать, что бы с документами поработали, или похранили?
19 дек. 2012
Филатов Алексей писал(а):
В том году продали квартиру. Хорошо продали. Все довольны.
Недавно звонит Покупатель. Рассказывает, что поменялись планы, и теперь квартиру надо продать. Хочет что бы я этим занимался. На мой естественный вопрос, так у Вас же был риэлтор (очень грамотный, сделка прошла хорошо), отвечает, что будто «понравилась моя работа, как я защищал интересы своего продавца». Теперь он хочет воспользоваться именно моими услугами, а не своего риэлтора.
В ходе беседы выяснилось, что наша комиссия больше, чем у моего предшественника.
Все равно согласны.
Покупатель, он же теперь продавец, зная, что я продолжаю общение с его продавцами, просил, что бы все осталось между нами, и я им, про то что он ко мне обратился ,не говорил. А мне известно, что он немного моих обманул, не заплатив в итоге какие то копейки за оставленные предметы интерьера. На что продавцы махнули рукой.
Возможно тут имелось ввиду еще и по поводу его риэлтора, про молчание. Телефон то остался. Может они тоже «не очень» расстались.
Вот думаю, а где тут подвох? Кто бы не стал, и почему, брать такого клиента в работу?


Алексей, Вы сами знаете, "в чем подвох". Работайте, с предоплатой, повнимательнее.
19 дек. 2012
Филатов Алексей писал(а):
Потому что знакомый риэлтор их берет на 2 дня, что бы с ними поработать, собрать необходимые документы в организациях, где без подлинников их не выдают.
Серьезные компании же иногда берут, что бы они просто полежали.

Это немного не о том, это о причинах - зачем берут...
Я в качестве таких причин клиенту всегда указываю штук 5, а не "просто полежать".
А Евгений поднял вопрос не о причинах, а об отвественности за утрату - так отвественность компании тут ничем не меньше.

Филатов Алексей писал(а):
Бывало аванс вносишь, документы есть в агентсве с самого начала продажи квартиры, а техпаспорт еще не заказан. Это нормально?

Нормально. Техпаспорт нужен только ипотечникам.
Заказывать или не заказываеть его до приема аванса - решает руководитель отдела, ориентируясь на конкретную технологическую ситуацию по договору, на пожелания клиента по срокам/цене, на актуальный спрос и многое другое.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
19 дек. 2012
Филатов Алексей писал(а):
просил, что бы все осталось между нами, и я им, про то что он ко мне обратился ,не говорил. А мне известно, что он немного моих обманул, не заплатив в итоге какие то копейки за оставленные предметы интерьера.
Вот думаю, а где тут подвох?

Я думаю что "немножечко обманул" уже подвох.
:) Совсем чуть-чуть и вас может пощипать...вам решать конечно.
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей