И снова о "совместнонажитом" 28 / 870

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
30 дек. 2012
У меня самой паспорт 2008 года, поменян в связи 45-летием, там нет никакой отметки о моих 5 разводах, а я в каждом браке покупала имущество.. внешне все чистенько, а кто знает, чем закончились разводы и разделы имущества?..а мне с этим паспортом до конца жизни ходить..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
30 дек. 2012
Юлия Лурье писал(а):
У меня самой паспорт 2008 года, поменян в связи 45-летием, там нет никакой отметки о моих 5 разводах, а я в каждом браке покупала имущество.. внешне все чистенько, а кто знает, чем закончились разводы и разделы имущества?..а мне с этим паспортом до конца жизни ходить..



дауж, в такой стране живем, что после смены паспорта каждая из нас вправе претендовать на дефственность :lol: :lol: :lol:
у нас в семье папаша тоже резво оценив свои шансы при разводе пришел в паспортный стол и заполучил ангельски чистый паспорт
а двое детей, которые папаша забыл обеспечить жильем после службы в войсках и постоянного жилья в бронированных квартирах, так и остались в единственно имеющемся жилье-запазухой у мамы
потом папаня получает ордер на себя единственного и спокойно становится единственным собственником квартирки...
вот и все, краткая история про емелю с чистым паспортом и щуку-паспортистку)))) :ki_ss: :ki_ss: :sh_ok:
P.S. утомлять про судебные процессы после этих финтов уже никого не буду))) новый год все-таки
30 дек. 2012
Elena177 писал(а):
дауж, в такой стране живем, что после смены паспорта каждая из нас вправе претендовать на дефственность :lol: :lol: :lol:

мы живем в стране, где с 1917 года приобретать собственность опасно.
А я буду Пуля — потому что в цель!
30 дек. 2012
Филатов Алексей писал(а):
Из-за того, что временное растояние между оплаты новостроя и получения собственности, часто очень продолжительное, вопрос.
В каком случае есть совместнонажитое имущество?
1. Оплата новостройки до брака, свидетельство о собственности получено в браке.
2. Оплата в браке, свидетельство получено после расторжения брака.
3. В обоих случаях совместнонажитое.

А это зависит от того, с какой целью интересуетесь :hi_hi_hi:
Если о процессе регистрации, то в Москве Управление Росреестра интересует исключительно дата государственной регистрации права. Если зарегистрировано право собственности в браке, то требуют согласия супруга, а дата приема-передачи и дата оплаты по правоустанавливающему договору РР при последующих переходах не интересуют. И наоборот, если квартира (новостройка) оплачивалась в браке, а право зарегистрировано уже после развода, РР даже не спросит согласия супруга, а удовольствуется фразой в договоре о том, что продавец на момент приобретения квартиры в зарегистрированном браке не состоял.
Если о проверке "чистоты приобретения квартиры", то все то, о чем говорилось выше... В судебном порядке, как при разделе, так и в наследстве - уже будут рассматриваться и даты актов, и даты оплаты...
29 мар. 2013
Купил новостройку у ПИКа по ЖСК.
Сегодня позвонили, пригласили оформлять собственность.
Спросил, согласие супруги приносить?
Ответили - Не надо!
А как же совместнонажитое?
Сказали, что не требуется.

Они правы?
29 мар. 2013
Филатов Алексей писал(а):
А как же совместнонажитое?
Сказали, что не требуется.
Они правы?

А в договоре пропишем! ;;-)))
29 мар. 2013
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
А в договоре пропишем! ;;-)))

В каком договоре?
Что то я не понял совсем.
29 мар. 2013
Филатов Алексей писал(а):
Купил новостройку у ПИКа по ЖСК.
Сегодня позвонили, пригласили оформлять собственность.
Спросил, согласие супруги приносить?
Ответили - Не надо!
А как же совместнонажитое?
Сказали, что не требуется.
Они правы?


Формально правы.. Просто часто п. 3 ст. 35 Семейного кодекса плохо читают, когда требуют согласие:
"3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга".
Это одно из отличий процедуры регистрации сделок с жильем и нежильем до 01.03.13 г. Согласие супруги в нежилых требовалось от супруги продавца, т.к. идет сделка по распоряжению, а при регистрации жилых - как от супруги продавца (т.к. распоряжение), так и от супруги покупателя (но уже в связи с тем, что сделка требовала государственной регистрации). То же при ипотеке и при аренде физиками - от всех, т.к. сделка требует регистрации.
Теперь же ДКП жилого также не подлежит регистрации (соответственно требовать согласие должны только от продавца), но Росреестр по привычке просит, еще не переориентировался, приходится учить.
В нежилых уже очень давно согласия супругов покупателей никто не просит.
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
29 мар. 2013
АлексанDr писал(а):
И наоборот, если квартира (новостройка) оплачивалась в браке, а право зарегистрировано уже после развода, РР даже не спросит согласия супруга...

именно при таком раскладе умные регистраторы уже давно спрашивают согласие; правильно делают
30 мар. 2013
MariannaPro писал(а):
АлексанDr писал(а):
И наоборот, если квартира (новостройка) оплачивалась в браке, а право зарегистрировано уже после развода, РР даже не спросит согласия супруга...

именно при таком раскладе умные регистраторы уже давно спрашивают согласие; правильно делают

Если не секрет, поделитесь адресом, можно в личку.. Я такое собираю в копилку. Росреестр смотрит на дату регистрации ПС, с другим не сталкивалась.
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость