Продавец не хочет отдавать оригиналы своих документов после продажи квартиры (успешной гос. регистрации) 22 / 9380

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
15 апр. 2013
Kelsig писал(а):
Всем доброго времени суток и спасибо за проявленный интерес к моему вопросу!

Покупаю свободную квартиру квартиру, из которой все уже выписаны и где никто НЕ проживает. Квартира юридически чистая, БЕЗ обременений.
Продавец женат, на учёте в ПНД и Нарко-диспансере НЕ состоит (есть справки). Его супругу я лично не видел, о состоянии её здоровья мне ничего НЕ известно. Нотариально заверенное согласие на продажу квартиры от супруги получено.

Сделка уже состоялась, договор купли-продажи подписан, документы сданы на гос. регистрацию, которая завершится через пару дней.
Сегодня продавец заявил что НЕ отдаст мне оригиналы документов на проданную мне квартиру, поедет забирать их из рег. палаты лично.
Ранее этот вопрос не поднимался вовсе.
Объясняет это тем, просто хочет оставить оригиналы документов у себя и что ни один закон НЕ обязывает его передать оригиналы документов мне.

Какие нежелательные (для меня) действия в отношении квартиры может предпринять бывший собственник (продавец), имея оригиналы своих документов (свидетельство о гос. регистрации права , нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры) , если проданная им квартира уже будет числиться за мной? (мне выдадут такое же свидетельство о гос. регистрации права , как и у него...)

Понадобятся ли мне в будущем (если вдруг соберусь продать вновь эту квартиру) ОРИГИНАЛЫ документов бывшего собственника?
Или мне будет достадочно обычных ксерокопий этих документов?
Нужно ли мне переживать о возможных неправомерных действиях со стороны продавца в отношении приобретённой мною квартиры в будущем ?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

У нас вот вообще никаких отметок не ставят на свидетельствах... Считаю это благодатным полем для мошенничества. Вас, автор, это никак не коснется.
У нас были такие случаи: продавец продавал свою квартиру. Продал. Деньги получил. Доки его бывшие ему в палате вернули. Этот продавец потом понабрал задатков в больших суммах (нашел ведь лопухов) под эти оригиналы и ушел в туман. Не знаю нашли его или нет, но пострадало много народу...
Вот так бывает... )))
Бывают такие решения, от принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!... ))
15 апр. 2013
Таких "лопухов" и не жалко)))
Куда хочу, Туда лечу...
15 апр. 2013
Овсянникова Елена писал(а):
Таких "лопухов" и не жалко)))

:lol: Точно!
Но мне почему то все равно жалко по-человечески... Чуть-чуть... :)
Бывают такие решения, от принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя!... ))
15 апр. 2013
rieltor_best писал(а):
Kelsig писал(а):
Всем доброго времени суток и спасибо за проявленный интерес к моему вопросу!

Покупаю свободную квартиру квартиру, из которой все уже выписаны и где никто НЕ проживает. Квартира юридически чистая, БЕЗ обременений.
Продавец женат, на учёте в ПНД и Нарко-диспансере НЕ состоит (есть справки). Его супругу я лично не видел, о состоянии её здоровья мне ничего НЕ известно. Нотариально заверенное согласие на продажу квартиры от супруги получено.

Сделка уже состоялась, договор купли-продажи подписан, документы сданы на гос. регистрацию, которая завершится через пару дней.
Сегодня продавец заявил что НЕ отдаст мне оригиналы документов на проданную мне квартиру, поедет забирать их из рег. палаты лично.
Ранее этот вопрос не поднимался вовсе.
Объясняет это тем, просто хочет оставить оригиналы документов у себя и что ни один закон НЕ обязывает его передать оригиналы документов мне.

Какие нежелательные (для меня) действия в отношении квартиры может предпринять бывший собственник (продавец), имея оригиналы своих документов (свидетельство о гос. регистрации права , нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры) , если проданная им квартира уже будет числиться за мной? (мне выдадут такое же свидетельство о гос. регистрации права , как и у него...)

Понадобятся ли мне в будущем (если вдруг соберусь продать вновь эту квартиру) ОРИГИНАЛЫ документов бывшего собственника?
Или мне будет достадочно обычных ксерокопий этих документов?
Нужно ли мне переживать о возможных неправомерных действиях со стороны продавца в отношении приобретённой мною квартиры в будущем ?

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

У нас вот вообще никаких отметок не ставят на свидетельствах... Считаю это благодатным полем для мошенничества. Вас, автор, это никак не коснется.
У нас были такие случаи: продавец продавал свою квартиру. Продал. Деньги получил. Доки его бывшие ему в палате вернули. Этот продавец потом понабрал задатков в больших суммах (нашел ведь лопухов) под эти оригиналы и ушел в туман. Не знаю нашли его или нет, но пострадало много народу...
Вот так бывает... )))



Здесь чистая ст.159 УК РФ "Мошенничество "для умника .
Без вариантов с ГПО.
И не прокатит вариант .
Не ведал , что творил.
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
25 апр. 2013
rieltor_best писал(а):
У нас были такие случаи: продавец продавал свою квартиру. Продал. Деньги получил. Доки его бывшие ему в палате вернули. Этот продавец потом понабрал задатков в больших суммах (нашел ведь лопухов) под эти оригиналы и ушел в туман. Не знаю нашли его или нет, но пострадало много народу...
Вот так бывает... )))

rieltor_best, а как у вас продавец задатки набрал, у вас что, их без просмотра квартиры дают? :sh_ok:
25 апр. 2013
Солнечная Зайка

Возможно он не сразу передал квартиру после регистрации.

А почему "лопухов не жалко"?

Квартира - есть.
Хозяин - есть.
Документы - есть.
Цена устраивает (выгодная).

Вносишь аванс и начинаешь проверку документов. Или Вы до внесения аванса документы проверяете?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
25 апр. 2013
Red-fox писал(а):
Солнечная Зайка
Возможно он не сразу передал квартиру после регистрации.

Да, скорее всего в этот период, чистой воды мошенничество. :-(
25 апр. 2013
Овсянникова Елена писал(а):
Таких "лопухов" и не жалко)))


:co_ol:

Хорошая реклама Вашему АН.

Ваши агенты так бы "не лопухнулись"?

И чьи бы были убытки при потере аванса? Взяли бы их на себя?
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
25 апр. 2013
Мда, ещё раз убеждаюсь, что выписка из ЕГРП перед внесением аванса крайне полезное дело. :)
23 июн. 2013
Солнечная Зайка писал(а):
Мда, ещё раз убеждаюсь, что выписка из ЕГРП перед внесением аванса крайне полезное дело. :)

А зачем торопиться? Посмотрели, подумали, поторговались, подумали, еще раз посмотрели, еще поторговались, приняли решение (тут и выписку посмотреть можно), обсудили все, проавансировали.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей