Тысяча и один способ привлечения новых сотрудников 30 / 2595

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
19 фев. 2013
Дмитрий Павлович писал(а):
Julpalna писал(а):
Мое видение - официальное трудоустройство агентов после закрытия 2-3 сделок.
Оплата - минималка. Но этот минимум не вычитается из комиссионных, и платится независимо от того - была сделка в текущем месяце или ее не было.
Этот минимум платится не за работу агента, а за работу с информационной базой в офисе. Это, для меня, инструмент воздействия на сопротивляющихся агентов. Способ держать информацию максимально актуальной.
По комиссионным - считаю, что комиссия должна быть от 30 до 40% в зависимости от опыта и выработки. Это во-первых, будет стимулировать агентов (как мне кажется) к увеличению продаж, а во-вторых, создаст необходимый фонд на развитие - обучение, рекламу и т.п. Если фонд такой будет - то будут и тренинги, и бонусы, и продвижение, а если платить сразу много, то на все это никогда не будет денег. Либо денег не будет у меня А нафига мне такой бизнес?

Партнер считает, что надо просто платить всем 50%. И всем будет счастье. И это привлечет нам агентов.

Жизнеспособна и та и другая система оплаты, просто нужно понимать и риски:

ОКЛАД + %%

ПЛЮСЫ: Если оклад рассматривать как поддержание штанов на первое время или за оклад требовать определенных действий
МИНУСЫ: "дармоеды" могут получать оклад и не приносить прибыль. Оклады у риэлторов могут обанкротить агентство в кризис (при условии подения доходов), сокращение же в кризис расходов (и изменение формы оплаты, т.е. убрать оклад) может привести к оттоку людей привыкших работать с окладом. Ну и мотивация зарабатывать при окладе падает...


Есть люди, которые сколько бы ни зарабатывали - им все мало. а есть те у которых есть определенное количество денег для счастья.
платя 50% за сделку вторым, я больше одной сделки в месяц от агента не увижу.
А первых надо стимулировать прогрессивным процентом.
ИМХО.

требовать определенных действий - это основополагающее в моей системе. И эти действия - отработка информации в базе данных. банальный прозвон и заполнение карточек объектов. По моему опыту, даже палка и штрафы не помогают. Нет у людей понимания, что после человеческого ресурса информационный ресурс самый важный.
А после 100% наполнения офиса и закрепления рефлекса "прозвона" можно действовать как в известном эксперименте:

В клетке с пятью обезьянами подвесили к крыше банан, под которым
разместили верёвочную лестницу. Но как только какая-нибудь обезьяна начинала
взбираться по этой лестнице, чтобы заполучить банан, всех поливали струёй ледяной
воды. Очень скоро, если любая из обезьян пыталась дотронуться до лестницы,
остальные старались воспрепятствовать этому.

После этого, одну из обезьян заменили на другую. Новая особь замечала банан и
пыталась забраться по лестнице, но к своему ужасу и удивлению обнаруживала, что
остальные обезьяны её начинают атаковать. После нескольких попыток она
понимала, что эти атаки связаны с попытками достать банан.

После этого заменяли ещё одну первоначальную обезьяну на новую, которая тоже
была атакована при попытках приближения к лестнице, причём предыдущая обезьяна
с энтузиазмом участвовала в атаке! Таким же образом заменили всех
первоначальных обезьян, но атаки в ответ на попытку забраться по лестнице
остались, хотя никто из сидевших к тому времени в клетке не был облит водой, не
знал, почему нельзя брать банан, и зачем они препятствуют этому. И никто больше
не пытался добраться до банана.

Почему?

Потому что все знали, что так здесь заведено.
19 фев. 2013
Julpalna писал(а):
А после 100% наполнения офиса и закрепления рефлекса "прозвона" можно действовать как в известном эксперименте:

В клетке с пятью обезьянами подвесили к крыше банан, под которым
разместили верёвочную лестницу. Но как только какая-нибудь обезьяна начинала
взбираться по этой лестнице, чтобы заполучить банан, всех поливали струёй ледяной
воды. Очень скоро, если любая из обезьян пыталась дотронуться до лестницы,
остальные старались воспрепятствовать этому.

После этого, одну из обезьян заменили на другую. Новая особь замечала банан и
пыталась забраться по лестнице, но к своему ужасу и удивлению обнаруживала, что
остальные обезьяны её начинают атаковать. После нескольких попыток она
понимала, что эти атаки связаны с попытками достать банан.

После этого заменяли ещё одну первоначальную обезьяну на новую, которая тоже
была атакована при попытках приближения к лестнице, причём предыдущая обезьяна
с энтузиазмом участвовала в атаке! Таким же образом заменили всех
первоначальных обезьян, но атаки в ответ на попытку забраться по лестнице
остались, хотя никто из сидевших к тому времени в клетке не был облит водой, не
знал, почему нельзя брать банан, и зачем они препятствуют этому. И никто больше
не пытался добраться до банана.

Почему?

Потому что все знали, что так здесь заведено.


Заведено среди обезьян.
Соискателя в клетку посадить Вам не удастся (вообще очень неудачный и некорректный пример , тем более для руководителя) , соискатель выбирает не место, где ТАК заведено, а где условия устраивают и личность руководителя, как одно из составляющих.
Условия же создать , чтобы и работодателю ,и сотрудникам было взаимовыгодно несколько сложнее , нежели сажать в клетку обезьян.
19 фев. 2013
Julpalna писал(а):
Потому что все знали, что так здесь заведено.[/i]

Прямо иллюстрация из обычаев форума.
19 фев. 2013
Анжелика Каргалова писал(а):
Julpalna писал(а):
А после 100% наполнения офиса и закрепления рефлекса "прозвона" можно действовать как в известном эксперименте:

В клетке с пятью обезьянами подвесили к крыше банан, под которым
разместили верёвочную лестницу. Но как только какая-нибудь обезьяна начинала
взбираться по этой лестнице, чтобы заполучить банан, всех поливали струёй ледяной
воды. Очень скоро, если любая из обезьян пыталась дотронуться до лестницы,
остальные старались воспрепятствовать этому.

После этого, одну из обезьян заменили на другую. Новая особь замечала банан и
пыталась забраться по лестнице, но к своему ужасу и удивлению обнаруживала, что
остальные обезьяны её начинают атаковать. После нескольких попыток она
понимала, что эти атаки связаны с попытками достать банан.

После этого заменяли ещё одну первоначальную обезьяну на новую, которая тоже
была атакована при попытках приближения к лестнице, причём предыдущая обезьяна
с энтузиазмом участвовала в атаке! Таким же образом заменили всех
первоначальных обезьян, но атаки в ответ на попытку забраться по лестнице
остались, хотя никто из сидевших к тому времени в клетке не был облит водой, не
знал, почему нельзя брать банан, и зачем они препятствуют этому. И никто больше
не пытался добраться до банана.

Почему?

Потому что все знали, что так здесь заведено.


Заведено среди обезьян.
Соискателя в клетку посадить Вам не удастся (вообще очень неудачный и некорректный пример , тем более для руководителя) , соискатель выбирает не место, где ТАК заведено, а где условия устраивают и личность руководителя, как одно из составляющих.
Условия же создать , чтобы и работодателю ,и сотрудникам было взаимовыгодно несколько сложнее , нежели сажать в клетку обезьян.

вы не совсем правильно меня поняли. Или я привела не совсем уж правильный пример (очень уж мне нравится эта история все время хотелось ее куда-нибудь применить :lol: )
Я стараюсь изо всех сил обеспечить взаимовыгодное сотрудничество, предоставляю более чем приятные и комфортные условия для агентов. И надеюсь, что моя личность как руководителя всех устраивает. А кого не устраивает - так агентств в нашем городе более 500.
Если вы читали тему сначала, то поняли бы, что изначально мы очень высоко подняли планку процентов. Это душит работу - не потом что я лично, как владелец бизнеса, мало получаю, а потому что это не позволяет мне максимально эффективно развивать агентство и давать развиваться тем же агентам.
«...Кто пожелает заняться преобразованиями, чтобы они ни у кого не вызывали протеста, должен сохранить хотя бы следы прежних порядков. Тогда народ не заподозрит изменений существующего строя, даже если новые установления будут... противоположны прежним. ...Нужно, чтобы нововведения содержали как можно больше привычного». Макиавелли "Государь"
19 фев. 2013
И еще по поводу "клетки". На практике уже проверено и не раз, что люди чувствуют себя гораздо комфортнее в рамках определенных правил. Внутри огороженной территории гораздо спокойнее, чем в чистом поле, где человек-человеку волк.
Или дисциплину и регламент уже везде отменили? :sh_ok:
и мне будет приятно, когда все будут понимать, что "здесь так заведено"
19 фев. 2013
Julpalna
спасибо! Я поняла Вас! :) и про дисциплину в том числе.
19 фев. 2013
Дмитрий Павлович писал(а):
Основная проблема с которой иногда сталкиваемся - не набираем нужного количества новичков (для полной загрузки) в очередную группу обучения.

А тех кого набираете профилю соответствуют? И какой этот профиль соискателя у вас?
21 фев. 2013
Здравствуйте, господа.

Я хочу рассмотреть вопрос организации работы в агентстве на основе фиксированного плана.
Такая организация бизнеса больше похожа на сдачу помещения в аренду. Пусть так, но мое глубокое убеждение, что мы все в итоге к этому придем. Хороший риэлтор будет выбирать, где ему комфортнее и выгоднее работать. Я ему предложу удобный офис, соседство с нотариусом, квалифицированные юридические консультации, в сл. необходимости, представление его интересов в суде, секретаря, базу, сайт, рекламную поддержку, бухгалтерское и сейфовое обслуживание, транспортные услуги.

Я заключаю с риэлтором (он должен быть ИП) гражданско-правовой договор о сотрудничестве, по которому он ведет от своего имени риэлторскую деятельность, а я предоставляю для общения с клиентами офис и доп. услуги за фиксированные деньги. Если при этом план будет равен условно 10000 рублей (для каждого региона своя сумма, но она должна быть минимальной), то каждый нормальный риэлтор захочет у меня работать. Я буду выбирать наиболее приличных, чтобы не испортить имидж агентства, и пусть их будет хоть 50 чел. И пусть они работают с кем хотят, когда хотят и где хотят. У меня они будут подписывать договоры, оставлять для подачи на сайт свои объекты.

Зачем мне это надо?
В нашей организации работает 15 риэлторов. Имидж нашей компании самый положительный. Некоторые риэлторы работают со мной уже более 10 лет. Вижу, что люди уже подвыгорели, уже нет того блеска в глазах, да и желания хватать все что шевелится. Самые удачливые ушли в банки, БТИ, строит. организации, кто-то открыл свои агентства. По городу бегает толпа молодых, горячих, безбашенных и беспринципных риэлторов. Конкурировать с ними, работая по-честному, сложно. Деятельность наша ничем не регламентирована и никак никем не контролируется. Имидж риэлтора находится на уровне торгового агента. За 15 лет работы на этом поприще я успел приобрести и оборудовать хорошие офисы в центральных р-нах нашего города. Вот и хочу использовать свои возможности и знание потребностей риэлтора, не занимаясь непосредственно риэлт. деятельностью.

Если это уже обсуждалось - сбросьте, пожалуйста, ссылку. Возможно, я где-то сильно ошибаюсь, вопрос - где? Критикуйте, please.
21 фев. 2013
Ваdим62 писал(а):
Здравствуйте, господа.
Я хочу рассмотреть вопрос организации работы в агентстве на основе фиксированного плана.

Ваdим62, предлагаемая Вами схема, в принципе, понятна. Какие сомнения, что это будет работать как задумано в Брянске, есть сейчас у Вас?
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
21 фев. 2013
Ваdим62 писал(а):
В нашей организации работает 15 риэлторов. Имидж нашей компании самый положительный. Некоторые риэлторы работают со мной уже более 10 лет.

Ваdим62 писал(а):
По городу бегает толпа молодых, горячих, безбашенных и беспринципных риэлторов. Конкурировать с ними, работая по-честному, сложно.

Ваdим62 писал(а):
Критикуйте, please.

Критикую. Это что же за специалисты такие с 10-летним стажем, которые не могут конкурировать с новичками? Наработанная за 10 лет база клиентов порвет какого-угодно беспринципного новичка. Может, в чем-то ошибка допущена?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей