Частный дом: Наследовать или приватизировать кто имеет право? 16 / 5368

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
03 мар. 2013
Татьяна Костянова писал(а):
Ольга Соколова писал(а):
1. Какие документы есть на дом? Откуда он взялся (кто строил, когда и т.д.)? Чей он? Может вообще ведомственный или муниципальный?
2. 30 лет назад никакой аренды земли быть не могло. Какие документы есть на землю?

Если, всё-таки, дом частный, то те из братьев, кто прописан и проживает в доме, приняли наследство своими фактическими действиями.

Да была аренда, я видела такие документы с арендой на 49 лет. Только вот со смертью арендатора нужно было арендовать этот участок наследниками.
Можно посмотреть по росреестру статус земли, кому принадлежит и про дом тоже. Сделайте запрос по адресу.

Да нет же!
Аренда на 49 лет могла бы быть, а вот срок заключения таких договоров никак не может быть 30 лет назад, т.е. в 1983 году!
Не передавалась земля в эти годы ни в собственность, ни в аренду.
Вы вопросом не владеете.
___________
03 мар. 2013
Жила была семья, отец работал на заводе где ему и выдали участок на постройку дома в аренду на 49 лет. аренда закончилась. Отец дом построил естественно его оформил как тогда его оформляли в ссср и начал там жить. Но документы ни на землю ни на дом не сохранились. После смерти отца официально в наследство ни кто не вступал, люди просто там жили. сейчас они хотят официалльно зарегистрировать собственность вот и возник вопрос кто по ЗАКОНу на что может претендовать.
30 лет, а точнее 33 года это то время когда умерли родители и дети должны были вступить в наследство. Дом был построен в 1961 году, соответственно землю передали в аренду еще раньше.
03 мар. 2013
Я вам ещё раз говорю, аренды быть не могло. Могло быть передано право пользования участком. Это два совершенно разных права. И по разному оформляется в итоге.
В СССР оформляли по-разному. Особенно, если участок выделялся предприятием.

Вам бы к юристу или риелтору в реале. И поближе к тому месту, где это имущество.

Ещё раз. Если найдутся документы о том, что дом в собственности, то прописанные вместе с наследодателем наследники спокойно могут претендовать на наследство.
Остальные в том случае, если докажут, что наследство приняли фактически. Платили налоги, пользовались вещами и т.д. Т.е. - это под вопросом.

Больше добавить нечего, т.к. никакой точной информации у вас нет.
___________
03 мар. 2013
Казаков писал(а):
Жила была семья, отец работал на заводе где ему и выдали участок на постройку дома в аренду на 49 лет. аренда закончилась. Отец дом построил естественно его оформил как тогда его оформляли в ссср и начал там жить. Но документы ни на землю ни на дом не сохранились. После смерти отца официально в наследство ни кто не вступал, люди просто там жили. сейчас они хотят официалльно зарегистрировать собственность вот и возник вопрос кто по ЗАКОНу на что может претендовать.
30 лет, а точнее 33 года это то время когда умерли родители и дети должны были вступить в наследство. Дом был построен в 1961 году, соответственно землю передали в аренду еще раньше.

А Вы кто во всей этой истории?
Пусть все сбудется!
03 мар. 2013
Ольга Соколова писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
Ольга Соколова писал(а):
1. Какие документы есть на дом? Откуда он взялся (кто строил, когда и т.д.)? Чей он? Может вообще ведомственный или муниципальный?
2. 30 лет назад никакой аренды земли быть не могло. Какие документы есть на землю?

Если, всё-таки, дом частный, то те из братьев, кто прописан и проживает в доме, приняли наследство своими фактическими действиями.

Да была аренда, я видела такие документы с арендой на 49 лет. Только вот со смертью арендатора нужно было арендовать этот участок наследниками.
Можно посмотреть по росреестру статус земли, кому принадлежит и про дом тоже. Сделайте запрос по адресу.

Да нет же!
Аренда на 49 лет могла бы быть, а вот срок заключения таких договоров никак не может быть 30 лет назад, т.е. в 1983 году!
Не передавалась земля в эти годы ни в собственность, ни в аренду.
Вы вопросом не владеете.

Да выдавали там филькины грамоты.Надо же было обозначить размеры выделяемого участка и подо что (под садоводство или под постройку дома). Возможно человек на очереди стоял на заводе и там предложили вместо квартиры землю под постройку дома. Чтобы снять с очереди и как-то все это дело оформить выделили землю. Конечно, ничего общего именно с настоящей арендой это не имело. Но бумажку же нужно было какую-то состряпать. Ведь с тех времен пошло выражение "без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек".
Пусть все сбудется!
03 мар. 2013
Спасибо за ответы. будем восстанавливать документы.
Я один из детей отца-строителя дома, прописанный в этом доме. Тему буду дополнять по мере поступления информации.

З.Ы. Для меня важно понять какое имеют право дети моего брата (прописанные там) на эту собственность.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей